Конспект занятия по познавательно – исследовательской деятельности в старшей группе на тему: «Четыре стихии»
г.Нижний Тагил,
МАДОУ «Радость» детский сад №157
Воспитатели:
Карпенко Марина Валерьевна
Торкунова Елена Юрьевна
Цель: закрепить и систематизировать знания детей о природных стихиях: огне, воде, воздухе, земле; о многообразии их проявлений; о пользе их для всего живого на Земле.
Задачи:
1.Продолжать формировать исследовательское поведение детей, развивать познавательный интерес;
2.Закрепить знания детей о природных стихиях опытным путём;
3.Развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, устанавливать причинно – следственные связи, делать выводы;
4.Развивать самостоятельность в процессе опытов, умение высказывать гипотезы;
5.Продолжать формировать умение правильно строить предложения, развёрнуто и точно отвечать на поставленные вопросы;
6.Воспитывать у детей отзывчивость, стремление прийти на помощь.
Необходимое оборудование:
Демонстрационный и раздаточный материал на всех: разрезные карточки с символами стихий, аналогичные карточки на столах для исследовательской деятельности детей, такие же карточки на доске и к ним карточки с изображением фигуры человека, животных и растений, медальоны с 4 стихиями по количеству детей.
Стол со стихией «Огонь»: 2 металлических подноса, 6 водоплавающих свечей, коробок спичек, 2 стакана с землей и 2 стакана с водой, 2 ложки; макет вулкана из папье-маше, пластиковая бутылка с обрезанным горлышком, 2 ч.л. соды, 1 ст.л. средства для мытья посуды, уксус и пищевой краситель красного цвета.
Стол со стихией «Вода»: 8 маленьких зеркалец, 1 апельсин, 1 киви, 4 листа денежного дерева, 2 ножа, фильтры по количеству детей.
Стол со стихией «Воздух»: 3 ветрячка, 3 стакана с водой, три трубочки для коктейля, 3 шарика.
Стол со стихией «Земля»: прозрачная банка со слоями почвы (перегной, песок, глина, камни), стаканы с водой и небольшое количество чернозема, ложка; 2 лупы, емкости с песком и стакан с водой; емкости с глиной, 2 шпажки и стакан с водой; стаканы с водой и камни.
Ход занятия:
Дети под музыку входят в зал.
Воспитатель: Собрались мы с вами вместе,
Чтобы было интересней.
Много нового узнаем.
Что – ж, ребята, начинаем?
Ребята, чтобы попасть к нам на занятие, вам нужны входные билеты. Возьмите деталь паззла и внимательно рассмотрите ее. У каждого из вас в руках символы – картинки, обозначающие «Воду», «Воздух», «Огонь» и «Землю». Встаньте вокруг таких же символов на ковре (Воспитатель встает в центре ковра). Ребята, вам знакома пословица «Солнце, воздух, земля и вода нам полезные всегда»?
- Обратите внимание, я встала в центре ковра. Я – это человек. А теперь отгадайте загадку: «Что от всех болезней мне всего полезней? »
- Как думаете, вы? (показывает на «Воду») А вы? (показывает на «Воздух», «Огонь», «Земля»).
Вы все правильно сказали. Солнце, т. е. огонь, воздух, вода и земля не только полезны, но и необходимы для жизни человека. А теперь (не сходя с места) посмотрите на доску. Что вы видите? (подвести к мысли о том, что и на ковре, и на доске изображено одно и тоже).
Это схема (воспитатель подходит к доске). Вот вы (показываю ВВОЗ), а это я – человек. И обозначает эта схема то, что создала природа, окружающая человека среда, все необходимые условия для его жизни. Если хоть один кружок убрать, то человек погибнет.
- А кто еще изображен рядом с человеком? (ответы детей) А почему они нарисованы в центре схемы вместе с человеком? (ответы детей).
- Правильно, и животным и растениям, всему живому необходимы ВВОЗ.
Есть небольшая сказка про стихии.
«Поспорили как – то между собой птица, рыба и крот: что всего важнее на свете – земля, вода или воздух? Птица говорит: «Воздух важнее всего, без него я же не смогла бы летать». Рыба говорит: «Нет, вода важнее всего. Без воды, я бы не могла плавать». А крот им в ответ: «Земля важнее всего. Я живу в земле». Долго бы они ещё спорили между собой, что важнее, но вдруг появилась спичка и принесла с собой огонь. Испугавшись огня, птица поднялась в воздух, рыба нырнула в воду, а крот спрятался в земле.
«Я всех важнее и сильнее» - подумал огонь.
Как вы думаете, действительно - ли огонь сильнее земли, воды и воздуха? (Предположения детей).
Воспитатель: Давайте проверим (подходят к столу со стихией «Огонь»).
(На столе: на 2 металлических подносах лежат 6 плавающих свечей, 2 стакана с землёй, 2 стакана с водой и 2 ложки).
Воспитатель зажигает свечи.
Воспитатель: Ребята, на одну свечу посыпьте землёй; другую полейте водой; на третью дуньте (Дети выполняют просьбу воспитателя).
Воспитатель: Какой же вывод можно сделать? (Напрасно огонь думает, что он сильнее всех. Земля, вода и воздух потушили его.
А скажите, чем опасен огонь?
Дети: Может вызвать пожар.
Воспитатель: Можно – ли детям играть с огнём? (Ответы детей).
Воспитатель: Какую пользу дарит нам огонь?
Дети: Дарит тепло и свет.
Воспитатели зажигают свечи в закрытых подсвечниках на столах с другими стихиями, через некоторое время просит детей потрогать подсвечник (убедиться, что он тёплый).
Воспитатель: Огонь даёт тепло, может согревать. А как ещё человек использует огонь?
Ответы детей: С помощью огня можно: вскипятить воду, приготовить пищу. Если отключат свет, можно зажечь свечу.
Воспитатель: Огонь для человека очень важен. Солнце – это тоже большой огонь. Оно дарит всему живому и тепло и свет. Без него не было бы жизни на Земле.
Воспитатель: Кроме огня, существуют еще три стихии. Я предлагаю вам разойтись по столам в соответствии со своей деталькой паззла и собрать его.
Далее одновременно на всех столах проводятся опыты, после завершения опыта дети заслушивают результаты друг друга.
Стол «Вода»
Опыт 1. Дети берут со стола зеркала и дышат на них. Наблюдают, что на зеркале образовался пар или капельки воды. Вывод: в человеке есть вода.
Опыт 2. Сломать лист денежного дерева пополам, ранкой дотронуться до фильтра. - Что вы обнаружили? (она намокла).
ВЫВОД: вода есть в растениях.
Опыт 3. Разрезать с помощью взрослого фрукт (апельсин, киви), дотронуться надрезанной стороной до фильтра. - Что мы увидели? (она намокла).
ВЫВОД: плоды овощей (фруктов) содержат воду.
Стол «Воздух»
Воспитатель: Где же можно найти воздух?
Дети: Воздух вокруг нас.
Воспитатель: Для чего нужен воздух?
Дети: Чтобы дышать.
Воспитатель: Не только человек, но и все животные и растения дышат воздухом. А какие предметы вы знаете, внутри которых есть воздух?
Дети: воздушный шар, мяч, надувной матрас, колесо и т.д.
Воспитатель: Интересно, а есть ли воздух внутри нас? Давайте проверим.
Опыт 1. Дети берут трубочки для коктейля, опускают в стаканы с водой и дуют. Видя пузыри, убеждаются, что воздух есть внутри человека.
Опыт 2. Дети дуют на ветрячки, убеждаясь, что воздух есть внутри них.
Опыт 3. Воспитатель: Можно ли воздух поймать? (Дети надувают воздушные шары и держат их в руках).
Воспитатель: Можно ли воздух ощутить? (Дети выпускают воздух из шаров, направляя струю воздуха себе в лицо).
Стол «Земля»
Есть пословица: «Кто мать сыру землю любит, голоден не будет» Почему так говорят? Что дает нам земля? (ответы детей) Люди используют не только то, что на земле растет, но и саму почву.
Знакомство с составом почвы
- Посмотрите и назовите, из чего состоит почва? (показывает банку с разными слоями земли, дети дают ответы)
- Верхний слой земли называется перегной – это остатки погибших животных и растений, благодаря этому слою в почве растут растения, и он служит некоторым животным домом.
- Песок. Для чего используют песок? (ответы детей) Из него делают стекло, а зачем людям стекло? (ответы детей)
- Что делают из глины? (ответы детей) посуда, кирпичи
- Как используют камни? (ответы детей) дороги, дома, из земли и человек научился добывать руду. Из руды он делает металл. А что делают из металла? (ответы детей)
Опыт 1. Перегной. Опустить кусочек земли в банку с водой. - Что вы увидели? Зачем нужен воздух в земле? ВЫВОД: в почве есть воздух, он нужен растениям.
Опыт 2. Песок. Взять горсть сухого песка и выпустить его струйкой так, чтобы он падал в одно место. Рассматривание песчинок с помощью увеличительного стекла. - Из чего состоит песок? /Песок состоит из очень мелких зернышек – песчинок. Вывод: песок состоит из песчинок, которые не прилипают друг к другу.
В емкость с песком наливают воду и смотрят, что происходит. Вывод: песок хорошо пропускает воду, потому что песчинки не скреплены между собой, рассыпаются, между ними есть свободное место.
Опыт 3. Глина. Взять шпажку и попробовать вставить ее в глину. Вывод: глина состоит из мелких частичек, которые как будто крепко взялись за руки и прижались друг к другу.
В емкость с глиной наливают воду и смотрят, что происходит. Вывод: глина не пропускает воду.
Опыт 4. Дети берут банку с водой и осторожно кладут один камень в воду. Наблюдают. Вывод: камни тонут в воде, потому что они тяжелые, и плотные; цвет камня изменился, стал более ярким.
Каждая группа представляет выводы, сделанные в результате опытов и приходят к тому, что все стихии важны.
Вы назвали много предметов, которые созданы руками человека. И каждый из вас – ВВОЗ – помогает людям жить. Но бывает так, что друг без друга ни огонь, ни вода, ни воздух, ни земля не могут помочь человеку. Например:
Чтобы сделать машину нужна руда – земля дала руду, сложили руду в огромную печь – огонь превратил ее в метал – залили метал в форму – воздух остудили деталь, собрали все детали получилась машина.
Чтобы сделать вазу, нужен песок – его дала нам …. (земля, чтобы сделать песок жидким помогает …. (огонь, мастер придает жидкому стеклу форму и охлаждает ее …. (воздухом, а чтобы ваза окончательно остыла, а стекло стало крепким опускают вазу в …. (воду).
Также все эти стихии встречаются в таком природном явлении, как извержение вулкана. В бутылку насыпают соду и средство для мытья посуды. В отдельной емкости смешивают уксус с пищевым красителем и аккуратно выливают в бутылку. Наблюдаем за зрелищем!
- И вот человек, а человек это я, и говорит: «Спасибо вам ВВОЗ, что поддерживаете мою жизнь, что помогаете создавать разные предметы, чтобы интереснее мне жилось».
По окончании занятия детям вручаются медальоны и предлагается отразить впечатления от занятия в виде рисунка.