Русский язык. 2 класс.
Тема. Главные и второстепенные члены предложения.
Цели. 1. Учить находить в предложении главные члены предложения и его основу.
2. Учить находить в предложении второстепенные члены предложения, определять, какой частью речи выражены члены предложения.
Планируемые результаты:
предметные:
обучающиеся научатся различать и находить главные члены предложения – подлежащее и сказуемое; основу и второстепенные члены предложения; дополнять основу второстепенными членами предложения;
метапредметные (УУД):
личностные:
формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком;
познавательные:
пользоваться знаками, символами, приведенными в учебной форме; находить ответ на заданный вопрос; ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных признаков; анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков.
аргументированно отвечать, доказывать свое мнение; сравнивать, делать выводы;
регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу; в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи; осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя; вносить необходимые коррективы в свои действия;
коммуникативные:
выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками; воспринимать другое мнение и позицию; формулировать собственное мнение и позицию; договариваться, приходить к общему решению (во фронтальной, парной и групповой деятельности под руководством учителя).
Оборудование: компьютер, мультимедиа, экран, план-карточки, для рефлексии – карточки +,-, листы для закрытия, магниты, листочки-елочки, зеленые карандаши.
Орг. момент.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинаем наш урок.
Вы друг к другу повернитесь,
И друг другу улыбнитесь.
А теперь все дружно сели
И на доску посмотрели.
Актуализация опорных знаний.
На слайде:
КОРЗАЯЦКИНКОСИТПРО
ТОВЛИСАНСГРЕБАЕТТКО
- Предложите задание с каждой строчкой букв.
- найдите слова.
(заяц, косит, лиса, сгребает)
- Какое задание можно выполнить со словами?
(составить предложения)
- Составьте.
СЛАЙД: Заяц косит.
Лиса сгребает.
САМООЦЕНКА. – Оцените себя.
(Елочки, если все получилось, я – молодец – рисую две веточки, если было трудно, но я справился – одну веточку, мне нужна помощь – не рисуете веточку, оставляете точку).
- Из каких членов предложения состоят эти предложения?
(Из главных)
- Кто сформулирует тему урока?
(Главные и второстепенные члены предложения)
- Составим план урока.
1.Словарная работа.
2.Составление предложений.
3. Определение членов предложения.
4. Итог урока.
ВЫКЛЮЧАЮ!!!!!!
Работа по теме урока.
Запись предложений: Заяц косит. Лиса сгребает.
_ Ребята, что можно сказать о правописании слов?
Словарное слово – заяц, где можно проверить? (Словарь учебника)
- ЕЩе какое слово может быть трудным в написании? (Сгребает).
Где можно посмотреть написание слова? (Ожегова)
- И значение тоже.
Записываем.
(орфографическое проговаривание).
- Какое задание можно предложить?
(найти главные члены предложения и определить части речи)
- главные члены предложения – это какие члены предложения?
-Найдите главные члены предложения.
ФИЗМИНУТКА(пальчиковая)
Составление распространенных предложений . - Как нужно изменить предложение, чтобы в нем были второстепенные члены предложения?
Докажи. Добавьте слова. (Заяц косит траву. Рыжая лиса сгребает).
Запись одного предложения.Заяц косит траву. Орфографическое проговаривание.
- Определите основу предложения и второстепенные члены предложения, части речи. – ОДИН ученик на доске !!!!!!
Взаимопроверка (работа в парах).
Сравнение двух предложений.
– Какое предложение вам больше понравилось? (Заяц косит. Заяц косит траву).
(Во втором предложении более точно выражена мысль. Содержится больше информации).
-Подведем итог нашей работе:
- Какие бывают предложения? (,,,) ????
САМООЦЕНКА.
ФИЗМИНУТКА.
- Откройте учебники с. 28 упр. 259
Включение в систему знаний:
Работа по учебнику, с. 28 упр. 259 (работа в группах).
- Прочитайте задание. – Сколько заданий предлагается?(5)
-Писать вы не будете. Значит сколько заданий? (4)
- Работаете в группах, выполняете все задания. Потом проверим.
(В двух предложениях определяют главные члены предложения и части речи всех членов предложения. Учитель помогает работе в группах).
Проверка. Каждая группа рассказывает по одному предложению.
4-я группа – Кто же гулял во дворе? (возможно одна группа – контроля)
– Какое задание было самым интересным?
САМООЦЕНКА.
А сейчас мы поиграем!!!!!!!
Рефлексия.
- А сейчас мы поиграем. На обороте «елочки» будете ставить +,-.
Согласны ли вы со мной: да +, нет -.
В предложении « Лиса бежала по снежному полю» говорится о поле.
В предложении «Снежинки падали с высоких деревьев» основа – снежинки падали.
В предложении «Белочка прыгнула на ветку » второстепенный член предложения – белочка.
(В предложении «Дети пришли в зимнюю рощу» нет главных членов предложения.) – резерв.
- Ребята, а вы любите зимой гулять? Это полезно?
Ответ: -, +, -, -. На доске. Проверьте себя.
- У кого также? Молодцы! САМООЦЕНКА.
Итог. – План урока выполнили? Молодцы!
- У кого получилась елочка? Покажите. Мы сегодня вырастили много елочек. ( ЭКОЛОГИЯ – если успею)