КОНСПЕКТ ОРГАНИЗАЦИИ НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НОД)
Тема: Орудия труда садовника
Возраст: подготовительная группа.
Приоритетная образовательная область: речевое развитие.
Интеграция с другими образовательными областями: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.
Цель: Закрепление знаний у детей о различных садовых инструментов и способах их использования.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
-расширить словарь по теме «Орудия труда садовника» (садовник, садовый инструмент);
-совершенствовать умение четко произносить слова.
2. Коррекционно-развивающие:
-развивать мыслительную активность через отгадывание загадок;
-развивать умение правильно отвечать на поставленные вопросы.
3. Коррекционно-воспитательные:
-воспитывать умение слушать воспитателя и товарищей;
-воспитывать интерес к занятию.
Планируемые результаты: у детей обогащен словарь по теме «Орудия труда садовника», продолжать совершенствовать умение четко произносить слова, продолжать развивать связную речь и умение правильно отвечать на поставленные вопросы.
Материалы и оборудование: карточки, иллюстрация.
СОДЕРЖАНИЕ НОД
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно-мотивационный этап | Воспитывать интерес к занятию. | Здравствуйте, ребята! Нас зовут Анна Евгеньевна и Анастасия Михайловна. Давайте сделаем наш день радостным, улыбнемся друг другу и начнем наше занятие. Тему занятия узнаете из стихотворения. Я садовником родился. Много я в саду трудился. Сорняки все вырывал, Лишь цветы везде сажал. Будь садовником и ты. Посади свои цветы! О ком идет речь в стихотворении? Вы знаете, кто такие садовники? Садовник — специалист по уходу за садом или любым озеленённым объектом. Где трудился наш садовник? А что делает садовник? Как вы думаете, а профессия садовник круглогодичная? | Словесный метод (беседа). | Здравствуйте. О садовнике Они ухаживают за садом. В саду. Сажает цветы, сорняки вырывает. Нет. Только с весны до осени. | Дети проявляют интерес к занятию. |
2 | Основной этап | |||||
2.1 | Этап постановки проблемы | Расширить словарь по теме «Орудия труда садовника». | Ребята, какие инструменты использует в своей работе садовник? Садовник использует садовые инструменты. Садовый инструмент — это инструмент, который используется для работы в сельском хозяйстве и садоводстве. Инструменты можно разделить на ручные (инвентарь) и механизированные (садовая техника) | Словесный метод (беседа). | Пила, лейка.. | Расширен словарь по теме «Орудия труда садовника». |
2.2 | Этап восприятия материала | Развивать умение правильно отвечать на поставленные вопросы. | Дидактическая игра «Садовые инструменты» Посмотри на картинки, найди садовые инструменты и объясни для чего они нужны. А какие лишние и почему? Лопата, грабли, отвертка, пила, дрель, метла, вилы, рыхлитель, лейка, клещи, пасатижы. Посмотрите на картину, что изображено. Как можно назвать эту картину? Молодцы! Какая погода изображена на картине? Правильно. Какое она настроение передает нам? Умницы! Что делает девочка в джинсовом комбинезоне и мальчик? Отлично. Что делает девочка, которая держит лопату в руках? Какое небо у нашей картины? Где происходит действие? А теперь отдохнем немного. | Словесный метод (беседа), наглядный метод (демонстрация картинок). | Дети садят саженцы и рыхлят землю. Садовое приключение. Теплая Хорошее, радостное. Рыхлят землю тяпкой. Копает ямки для саженцев. Голубое, начало лета. В саду. | Развито умение правильно отвечать на поставленные вопросы. |
2.3 | Этап практического решения проблемы | Развивать умение правильно отвечать на поставленные вопросы. Развивать мыслительную активность. Воспитывать умение слушать воспитателя и товарищей. | Физкультминутка «Огород» Огород у нас в порядке – Мы весной вскопали грядки. Мы пололи огород, Поливали огород. В лунках маленьких не густо Рассадили мы капусту. Лето все она толстела, Разрасталась вширь и ввысь. А теперь ей тесно стало. Говорит – посторонись! Дидактическая игра «Что можно сделать…»: Лопатой – выкопать яму (под -, от -, за -, пере - ); Ножом - перерезать верёвку (от -, с -, под -, на -, про - ) Топором – … Граблями - … Ножницами - … Загадки А еще мы для вас приготовили загадки, главная задача определить о чем идет речь, но не выкрикивать, а поднять руку и четко произнести отгадку. Зубы имеют, а зубной боли не знают (Грабли) *** Ела, ела дуб, дуб. Поломала зуб, зуб. (Пила) *** Сделаны из железа, Умеют стричь и резать. Когда они встречаются, Части разделяются. (Ножницы) *** Рядом с дворником шагаю, Разгребаю снег кругом И ребятам помогаю Делать гору, строить дом. (Лопата) *** Быстро грызёт, Мелко жуёт, А сама не глотает. (Пила) *** Скручена, связана, На кол посажена, А по улице пляшет. (Метла) *** Кланяется, кланяется, придёт домой – растянется. (Топор) *** Листья падают в саду, я их быстренько смету. (Грабли) | Словесный метод (беседа), метод упражнений (проведение физкультминутки). | Повторяют движения за воспитателем. Отгадывают загадки. | Развитоумение правильно отвечать на поставленные вопросы. Развита мыслительная активность. Воспитано умение слушать воспитателя и товарищей. |
3. | Заключительный этап | Ребята, что мы делали сегодня на занятии? Что на ваш взгляд показалось сложным? Вы у меня сегодня такие молодцы. Спасибо вам за вашу активность. А теперь можете немного отдохнуть и поиграть. | Словесный метод (беседа). |