Конспект НОД по художественно -эстетическому развитию в первой младшей группе по теме: «Повисли с крыш сосульки,льдинки»

Дошкольное образование
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию для первой младшей группы на тему «Повисли с крыш сосульки, льдинки». Материал знакомит детей с весенним явлением — сосульками, расширяя знания о капели и таянии льда. Практическая часть учит аккуратно рисовать сосульки тонкой кистью, используя технику работы всем ворсом и тычок. Конспект развивает интерес к окружающему миру, мелкую моторику и эстетическое восприятие. Готовый план занятия с целями и методическими приемами поможет воспитателям провести увлекательный и полезный урок. Используйте этот конспект для качественного образовательного процесса в детском саду.
Литяйкина Екатерина Викторовна
Литяйкина Екатерина Викторовна
Содержимое публикации

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисованию) в первой младшей группе по теме «Повисли с крыш сосульки, льдинки

Цель: Учить аккуратно рисовать сосульки, используя тонкую кисть, рисуя всем ворсом и тычком. Познакомить детей с таким природным явлением, как сосулька.

Задачи: Закреплять умение правильно держать кисть, закрашивать слитными линиями сверху вниз; развивать желание рисовать, воспитывать аккуратность в работе.

Расширять знания детей о весенних явлениях - капель, таяние сосулек, их внешнем виде и особенностях; развивать интерес к окружающему миру.

Обогащать и активизировать словарный запас; развивать внимание, память, связную речь. Развивать эмоциональный отклик на слушание звуков весны.

Предварительная работа: на прогулке наблюдать с детьми за таянием снега, бегущими ручьями, за капелью с  крыш, рисование методом мазков,  чтение стихов, слушание музыки, рассматривание  картин о весне.

Оборудование: картинки с изображением капели,аудиозапись со звуками капели,сосульки, листы бумаги белого цвета, гуашь синего цвета, кисточки толстые и тонкие, баночки с водой, салфетки.

Ход НОД

Воспитатель:Здравствуйте, ребята! Давайте мы друг друга поприветствуем! Встали дети дружно в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся (дети стоят в кругу, держась за руки). Утро доброе пришло, свет в оконце принесло!

(Звучит фонограмма звон капели)

Воспитатель:Что такое день за днем слышим мы волшебный звон! Тут и там раздается звук: кап, кап. Может это кто - то плачет, может дождь идет с утра? Нет, конечно! Это просто, просто к нам пришла весна! Солнце светит с небосклона, значит снег растает скоро! А весной звенит капель. Вот откуда эта трель!!! Стало солнце припекать,
И веселые капели
Звонко капают опять.
Кап – кап – кап!

Воспитатель: Ребята, а вы догадались, кто же это плачет за окном? Давайте посмотрим. Что вы видите?

Дети: (отвечают) Дома, деревья, дорогу и т.д.

Воспитатель: Дети, посмотрите, так ведь это же сосульки повисли с крыш домов, а с них водица капает: кап-кап, кап-кап. Сосульки капают, словно плачут. Вот послушайте стихотворение:

Почему сосулька плачет,

Слезы льет на нашей даче?

Просто кончилась зима,

В марте плачут все дома. (С.Сон)

Воспитатель:Ребята, а вы помните, мы на прогулке видели сосульки и наблюдали, как они капают. Давайте вместе повторим. (Дети стучат пальчиком по ладошке и проговаривают слова: « кап- кап», «кап- кап»).

Вот и кончился мороз,

Солнце светит весело.

А сосулька длинный нос

Над окном повесила.

Почему она грустна?

Приближается весна!( И. Калиш)

Воспитатель: Солнышко с приходом весны рано встает, всю землю согревают. Оттого сосульки и начали таять. Это природное явление называется Капелью. Давайте все дружно повторим слово КАПЕЛЬ (дети проговаривают слово).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, а у нас на картинке тоже повисли с крыш сосульки. На что они похожи? Все ли они одинаковые? (рассматривание картинки)

Дети: (ответы детей) На палочку, морковку, большие, маленькие и т.д.

Воспитатель:Действительно ребята, все сосульки разные. Есть и короткие, и длинные, толстые и тонкие. Но все они очень красивые, и не похожи друг на друга. Сосульки звенят и звенят,

На солнце сверкают, блестят,

Грустят об ушедших морозах,

Пускают длинные слезы.

Воспитатель: А теперь давайте с вами поиграем.

Физкультминутка «Шаловливые сосульки»

Шаловливые сосульки (Руки на пояс, высоко подпрыгивать на месте.)

Сели на карниз. (Сесть на корточки)

Шаловливые сосульки (Покрутить руками.)

Посмотрели вниз. (Посмотреть вниз из-под руки.)

Посмотрели, чем заняться(Пожать плечами.)

Стали каплями кидаться. (Руками соответствующие движения.)

Две сосульки вниз смотрели

И на солнышке звенели:

Кап-кап, дзинь-дзинь, (В такт наклонять голову вправо – влево.)

Кап-кап, дзинь – дзинь.

Воспитатель: Ребята, а вы хотите нарисовать сосульки, которые повисли с крыш и капают, капают, капают. Тогда садитесь за стол на свои места.

Воспитатель:Посмотрите, как я рисую сосульки. Я провожу линию всем ворсом, сверху вниз, а капельки рисую тонкой кистью-тычками (мазками).

(показать как рисовать сосульку на мольберте).Ребята,напоминаю, что кисточку нужно держать около железного ободка, вначале надо хорошенько напоить ее водой, промокнуть о салфетку, краску не ковырять, а слегка опустить, лишнюю убрать о край баночки, рисовать аккуратно.
Воспитатель: Дети, у вас на столах лежат листочки, на них обозначена крыша, и с нее будут расти наши сосульки. А теперь возьмём кисточки и нарисуем много-много сосулек и капельки.
Дети рисуют(воспитатель индивидуально оказывает помощь детям).

Воспитатель: Прозрачные стекляшки,

Узорные висюльки,

На проводах и крышах

Веселые сосульки.

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим какие красивые сосульки у нас получились. Вы все большие молодцы!Постарались!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Научная статья
Дошкольное образование по научные статьи для «Пояснительная записка к балансу учреждения»
Научная статья
Психология и педагогика по научные статьи для высшей школы «Эко-сад, создание методами ландшафтной архитектуры и экомоноторинга»
Научная статья
Психология по научные статьи для «Тренинг для родителей «Успешные родители»»
Научная статья
Дошкольное образование по научные статьи для «Правило трех минут»
Научная статья
Дошкольное образование по научные статьи для «Картотека игр экспериментов для детей 4 - 5 лет»