НОД в старшей группе детей с ЗПР «Путешествие в сказочную страну»

Конспект занятия
Цель: формирование культуры поведения у детей старшей группы через игру и театрализованную деятельность. Задачи: -Воспитывать культуру поведения. -Развивать коммуникативные навыки, умение общаться со сверстниками, воспитывать чувство дружбы и взаимовыручки. -Формировать навыки гостеприимства, сервировки стола. -Закрепить полученные знания о лекарственных растениях. - Закрепить знания детей о произведениях К. Чуковского. -Развивать память, мышление, воображение. -Закрепить навыки рисования манкой.
Пашкина Галина Николаевна
Содержимое публикации

Конспект НОД по воспитанию культуры поведения в старшей группе

« Путешествие в сказочную страну ».

Цель: формирование культуры поведения у детей старшей группы через игру и театрализованную деятельность.

Задачи:

-Воспитывать культуру поведения.

-Развивать коммуникативные навыки, умение общаться со сверстниками, воспитывать чувство дружбы и взаимовыручки.

-Формировать навыки гостеприимства, сервировки стола.

-Закрепить полученные знания о лекарственных растениях.

- Закрепить знания детей о произведениях К. Чуковского.

-Развивать память, мышление, воображение.

-Закрепить навыки рисования манкой.

Используемые материалы: книга сказок К. Чуковского, маски героев сказки «Муха Цокотуха», самовар, чайный сервиз, фрагменты музыки, клей-карандаш, листы цветной бумаги А-4, поднос с манкой , мультимедийная установка.

Ход НОД:

Дети входят в зал и становятся полукругом. Приветствуют гостей :

Изучаю с детства я правила приветствия

«Здравствуй!»- лучшее из слов

Означает: «Будь здоров!».

Здравствуйте, гости дорогие!

Вос-ль: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в Сказочную страну. Но сначала нам нужно выполнить небольшое задание. Вам необходимо решить ребус – и тогда мы узнаем какой человек может попасть в Сказочную страну.(Дети выполняют задание).А теперь прочитаем ,что у нас получилось-ВОСПИТАННЫЙ.

Вос-ль: Но ребята эта страна не пускает хмурых и сердитых. Улыбнёмся друг другу – как весеннее солнышко!

(Стук в дверь. Входит Федора чумазая с книгой в руке и поёт)

Федора: -Ой , вы бедные сиротки мои

Утюги и сковородки мои,

Вы пойдите-ка немытые домой

Я водою вас умою ключевой.

Вос-ль: Ребята , кто это? Из какой она сказки? Что случилось с тобой Федора?

Федора: Горе у меня! Жила я в волшебной книге сказок К. Чуковского- была неряхой такой ,что даже посуда сбежала от меня, а меня саму прогнали герои других сказок. Вернуться я смогу, только когда выполню их задания. А одной мне не справиться… А я ведь хорошей стать хочу, хочу домой, в сказку свою вернуться.

Вос-ль: Ребята, поможем Федоре? (Да) Федора ,мы поможем тебе выполнить задания. ( Федора уходит и оставляет книгу )

Вос-ль: В этой книге задания для Федоры, которые нам выполнить нужно. Открываю первую страницу книги, нужно угадать название сказки по первым строкам

Приходи к нему лечиться

И корова и волчица

И жучок, и паучок, и медведица.

Всех излечит , исцелит

Добрый Доктор…….( Айболит ).

Ребята, а почему звери не боялись идти к Доктору лечиться? Правильно ,он был добрый и вежливый, никого не обижал ,а только всем помогал.

Перед нами поляна Айболита, она не простая ,а волшебная! От добрых и вежливых слов на ней распускаются цветы! Давайте украсим поляну цветами, нужно закончить стихотворение вежливым словом.

Обнаружив на рассвете,

Что роса попалась в сети,

Паучиха Шудра-Вудра

Ей сказала: «…» (С добрым утром!)

Олениху в два часа

Навестить пришла лиса

Оленята и олень

Ей сказали: «…» (Добрый день!)

Трясогузка с бережка

Уронила червяка

И за угощенье рыба

Ей пробулькала: «…» ( Спасибо!)

Неуклюжий песик Костик

Мышке наступил на хвостик.

Поругались бы они,

Но сказал он: «…» ( Извини!)

Дал Ивану царь Гундей

За спасенье пять гвоздей,

А Иванушка царю

Говорит: «…» ( Благодарю!)

(Дети дают ответы и на экране появляются цветы-слайды).

Вос-ль: Молодцы, справились с заданием Айболита! Посмотрите как мы украсили поляну цветами .Какие цветы относятся к лекарственным растениям?(Ответы детей) А теперь открываем вторую страницу книги, и угадываем название следующей сказки:

Одеяло убежало

Улетела простыня

И подушка как лягушка

Ускакала от меня….

Дети отвечают ( Мойдодыр ).

Вос-ль: Мойдодыр тоже приготовил вам задание, нужно отгадать его загадки:

Это наш хороший друг

Терпеть не может грязных рук

На грязь оно сердится

В руках оно вертится. (Мыло).

Костяная спинка

На брюшке щетинка

По частоколу попрыгала

Всю грязь повыгнала. (Зубная щетка).

Встану я рано, подойду к «Ивану»

К длинному носу, к толстой голове. ( Кран для воды ).

В ванной комнате висит, болтается

За него всяк хватается. (Полотенце)

Хожу, брожу не по лесам

А по усам, по волосам

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей. ( Расчёска).

(Дети отгадывают загадки и на экране появляется картинка с отгадкой).

Вос-ль: «Почему плохо быть грязнулей? ( Ответы детей).

А сей час мы поиграем с мячом. У кого мяч в руках, тот и называет пословицу про чистоту. (Ответы детей).

Вос-ль: Ребята, с заданием «Мойдодыра» вы тоже справились. Открываем следующую страницу книги. Здесь праздник, много гостей и главная героиня нашла денежку. ( «Муха Цокотуха», дети одевают маски героев сказки).

Муха: Муха, муха, Цокотуха,

Позолоченное брюхо

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

Вос-ль: Давайте вспомним, что-же было дальше?

Муха: Что же мне купить такого?

Пойду быстро на базар

И куплю там самовар

Потому, что День рожденья

Буду нынче я справлять

И букашек-таракашек

Сладким чаем угощать!

Угощу гостей чайком,

Пусть приходят вечерком

У меня для гостей

Много вкусных сладостей!

Вос-ль: Приходили к Мухе Блошки. ( Под музыку выбегают Блошки ).

Блошки: Ты прими от блошки

Вот эти сапожки

А сапожки не простые

В них застежки золотые! ( Дарят сапожки ).

Вос-ль: Приходила к Мухе бабушка Пчела. ( Под музыку выбегает Пчела).

Пчела: Здравствуй, Муха! Как дела?

Я медку вот принесла!

Не ходите к докторам,

Ешьте мед вы по утрам!

Мед полезен всем на свете,

От него умнеют дети!

Медом мозг питается,

Память улучшается!

Муха: Спасибо, моя дорогая!

Вос-ль:Приходили к Мухе Бабочки Красавицы.( Под музыку выбегают Бабочки).

Бабочки:Здравствуй Муха Цокотуха,

Позолоченное брюхо!

Мы со всех разных лугов,

Принесли тебе цветов! (Дарят цветы).

Муха:Спасибо, мои дорогие!

Вос-ль:Приходили к Мухе Букашки-таракашки. ( Под музыку выбегают Букашки).

Букашки:Мы Букашки-таракашки,

Дарим тебе чашки!

Муха:Спасибо, мои дорогие!

Вос-ль:Ребята, давайте поможем Мухе накрыть на стол! (Дети самостоятельно накрывают стол для чаепития ).

Муха:Спасибо, мои дорогие!

Садитесь за стол

Самовар уже готов,

Прошу чайку напиться!

Кушайте, не стесняйтесь,

Все угощайтесь!

Бабочка красавица кушайте варенье,

Или вам не нравится наше угощенье?

Бабочка:Наша муха, грех сказать,

Мастерица угощать!

Это же варенье просто объеденье!

Нет вкуснее ничего, вы попробуйте его!

Пчела:А плюшки у нашей славной Мушки!

Блошка:Просто объеденье ваше угощенье!

Муха:А теперь мои друзья

Приглашаю на танец я!

Тара-ра, тара-ра, веселится детвора!

Дети поют и танцуют « Как у наших у ворот».

Муха:Ой, вы гости дорогие

Приходите снова к нам!

Рады мы всегда гостям!

Пришло время расставанья,

Говорим всем до свиданья!

Вос-ль:Молодцы ,и с этим заданием справились! А теперь давайте для Федоры нарисуем красивую посуду. (Дети рисуют манкой посуду). Молодцы, красивая получилась посуда для Федоры! А сейчас произойдет чудо! ( Звучит музыка , входит опрятно одетая Федора).

Федора:Спасибо, что помогли мне вернуть мою посуду! Теперь я всегда буду аккуратная и опрятная, и посуду буду держать в чистоте. А на прощанье я хочу вам подарить книгу К. Чуковского, читайте её и будьте добрыми и вежливыми! До, свидания! ( Федора уходит).

Вос-ль: Ребята, наше время истекло и нам пора возвращаться в детский сад. Давайте прощаться с нашими гостями!

Литература:

Программа « От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой

Праздники для современных малышей. Е.Г. Ледяйкина, Л.А. Топникова

Тематические дни и недели в детском саду. Е.А.Алябьева

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «НОВОГОДНИЙ УТРЕННИК В ГРУППЕ РАННЕГО ВОЗРАСТА «Б»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 3 класса «"Жила-была лягушка"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 1 класса «Покровительственная окраска животных»
Окружающий мир
Воспитание детей по окружающему миру для дошкольников «Домашние животные средняя группа детского сада»