Конспект занятия в первой младшей группе «Путешествие в сказочный лес»

Конспект занятия
Конспект занятия в первой младшей группе «Путешествие в сказочный лес»
Харитонова Виктория Витальевна
Содержимое публикации

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №2 с. Ленинское».

Конспект НОД

по художественно-эстетическому развитию эмоциональной сферы детей дошкольного возраста в процессе театрализованной деятельности

«Путешествие в сказочный лес».

В первой младшей группе.

Музыкальный руководитель:

Харитонова Виктория Витальевна

2021 год.

Цель: Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в театрализованной деятельности.

Задачи:

Формировать у детей интерес к театральному искусству, умение внимательно слушать и понимать содержание музыкально-театральных миниатюр.

Развивать интерес к совместным музыкально-ритмическим играм.

Развивать умение подрожать взрослому, понимать смысл речи.

Обучать элементам художественно-образных выразительных средств (мимика, пантомима).

Побуждать к активному проявлению эмоциональной отзывчивости.
Способствовать развитию музыкальности в процессе театрализованной деятельности.

Материал и оборудование:

Музыкальный центр, аудиозаписи,театральные маски (мышка, заяц, ежик, пчелы), перчаточная кукла (лиса). Декорации: Теремок-сапожок и автобус.

Ход занятия:

1.Организационный момент:

Дети заходят в зал под музыкальное приветствие «Солнышко лучистое» (Т.Нагибина)и становятся в круг.

Солнышко лучистое,здравствуй, здравствуй!
Небо, небо чистое, здравствуй, здравствуй!
Лёгкий, нежный ветерок, здравствуй, здравствуй!

Самый лучший мой дружок, здравствуй, здравствуй!

Муз.Руководитель – Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями.

Мы к гостям все повернулись,

Широко им улыбнулись.

Громко крикнули «ПРИВЕТ!»

И услышали в ответ… (гости: ПРИВЕТ!)

-А теперь ребята давайте поздороваемся с нашими ручками, ножками, губками, зубками, щечками и носиком.

2.Коммуникативная игра «Здравствуйте» (Л.Хисматуллина)

Здравствуйте ладошки! Хлоп – хлоп – хлоп! (3 хлопка в ладоши.)

Здравствуйте ножки! Топ-топ-топ! (Топают ногами.)

Здравствуйте щечки! Плюх-плюх-плюх! ( Легко похлопывают по щекам 3 раза.)

Пухленькие щечки! Плюх-плюх-плюх! ( Легко похлопывают по щекам 3 раза.)

Здравствуйте губки! Чмок-чмок-чмок! (Чмокают губами 3 раза.)

Здравствуйте зубки! Щелк-щелк-щелк! ( Щелкают зубами 3 раза.)

Здравствуй мой носик! Бип-бип-бип! ( Постукивают указательным пальцем по носу 3 раза.)

Здравствуйте, малышки! Всем привет! ( Машут двумя руками.)

Муз.Руководитель – Дети, посмотрите, в наш музыкальный зал приехал автобус. Интересно, куда же он хочет нас отвезти?

(Муз.Руководитель подходит к автобусу.)

-Здравствуй автобус, куда ты хочешь нас отвезти?

Автобус- В сказочный лес.

-Ребята, отправимся с вами в сказочный лес на автобусе? (ДА)

-А шины то у автобуса совсем спустились. Надо их накачать, чтобы автобус быстро ехал!

3. Дыхательное упражнение «Шины».

(Дети делают глубокий вдох, а затем с шипением выдох: «шш-шш».)

-Молодцы, накачали шины, занимайте свои места в автобусе!

4. Музыкально-ритмическая игра «Автобус»(Е.Железнова)

Муз.Руководитель –

Вот так чудо из чудес, мы попали с вами в лес.

Домик тут один стоит, интересно, кто там спит?

Из машины выходите, к стульчикам вы проходите.

И сидите тихо-тихо никого не разбудите.

(Дети садятся на стульчики, м.р и воспитатель надевают детям ободки с театральными масками (медведь, заяц ,ежик, пчелы)).

М.Р. - Чтобы сказку оживить, надо вас преобразить!

(М.Р подходит к домику и берет перчаточную куклу «лису».)

М.Р. - Стоит в поле Башмачок, Башмачок,

Он не низок, не высок, не высок!

Кто-кто-кто

В Башмачке живёт?

Кто-кто, в невысоком живёт?

Лиса - Здравствуйте ребята-зверята ,

Здравствуй Мишка, зайчик, ёжик и пчелята.

Предлагаю вместе поиграть и гостям всем сказку показать!

М.Р - Мы расскажем вам о том, как весело зверятам живется в доме том!

5. Музыкально-театральная миниатюра «Дружно мы в лесу живем».

Муз. Руководитель-

Вот по полю мышка бежит,

У дверей остановилась и стучит!

Мышка, чтобы в теремок войти,

Громко в ладоши хлопни и заходи!

Ребята, мышке поможем!

Громко хлопаем в ладоши!

Лиса:Мышка, заходи в теремок!

А по полянке пчелки летают,

Жужжат и весело играют.

Домик пчелки облетели,

В домик пчелки залетели!

Вот по полю зайка бежит,

У дверей остановился и стучит!

Зайка, чтобы в теремок войти,

Громко ножкой топни и заходи!

Ребята, зайке поможем!

Громко топаем ножками тоже!

Лиса:Зайка, заходи в теремок!

А по полянке пчелки летают,

Жужжат и весело играют.

Домик пчелки облетели,

В домик пчелки залетели!

Вот по полю ёжик бежит,

У дверей остановился и стучит!

Ёжик, чтобы в теремок войти,

Высоко попрыгай и заходи!

Ребята, ёжику поможем!

Высоко попрыгаем мы тоже!

Лиса:Ёжик, заходи в теремок!

А по полянке пчелки летают,

Жужжат и весело играют.

Домик пчелки облетели,

В домик пчелки залетели!

Вот какой Башмачок!

Поселились звери в нём,

Дружно там они живут,

Громко песенки поют.

6. Пение «А весной» (А. Насауленко)

Лиса - Спасибо вам ребята, что приехали ко мне в гости,

Хочу подарить я вам конфетки,

Очень любят их

Все детки!

(Раздаём угощение).

Муз. Руководитель - Лисичке нашей на прощанье скажем хором «До свидания!»

Лиса - До свидания ребята!

Муз. Руководитель - А нам пора отправляться в детский сад, занимайте свои места в автобусе.

7. Музыкально-ритмическая игра «Автобус»(Е.Железнова)

Муз. Руководитель- Вот мы и вернулись в детский сад. Понравилось вам путешествие? Давайте громко на прощанье мы хором скажем «До свидания!»

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Музыка и пение
Музыка и пение
Конспект занятия по музыки и пению для дошкольников «День Здоровья в средней гуппе»
Музыка и пение
Конспект занятия по музыки и пению для дошкольников «Условия для самостоятельной музыкальной деятельности в ДОУ»
Музыка и пение
Конспект занятия по музыки и пению для 4 класса «BOLALAR XALQ QO'SHIQLARI»