Конспект занятия по речевому развитию. Связная речь.
Дикие и домашние животные.
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание-ФЦКМ», «Физическая культура», «Социализация».
Виды деятельности: Игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Программное содержание:
Воспитывать любовь к природе, к животным, желание приходить на помощь.
Развивать речь детей, мышление, память.
Продолжать активизировать словарный запас. Закрепить знания о домашних и диких животных.
Материалы:Плакат фермы с домашними животными, игрушки Лиса, Заяц, Белка, Ежик(дикие животные).
Предварительная работа: Знакомство с домашними и дикими животными, их среда обитания, лепка, рассматривание картинок, беседа.
Методы и приемы:
Закрепления и повторения
- игровой (дидактическая игра, физкультминутка);
- наглядный (плакат с изображением домашних животных);
- словесный (рассматривание, отгадывание загадки, беседа, постановка проблемного вопроса, индивидуальные ответы детей);
- поощрение, анализ занятия.
Ход занятия.
-Ребята, посмотрите, к нам пришли гости, давайте поздороваемся!
-Здравствуйте!
- А на татарском языке поздороваемся?
-Исәнмесез.
-Посмотрите, ребята,что у меня тут есть.Как вы думаете что это?
-Ответы детей(Ферма, деревенский дом)
-Правильно ребята. Давайте хорошенько рассмотрим кто там есть.
-Ответы детей(Дети говорят кого видят: корова, теленок; коза, козленок и т.д.)
-Ребята, вы такие молодцы.А как их мы можем назвать?
-Домашние животные.
- Вы все правильно ответили. Посмотрите, а это кто?
-Заяц.
-А откуда он взялся?Где он живет?
-Ответы детей.
-Ребята, а разве заяц это домашнее животное?
-Нет.
-По-моему, дети, он потерял маму. Поможем ему найти маму?
-Да!
-А для того, чтобы найти его маму что нам нужно сделать?
-Ответы детей.
-Правильно, пойдем в лес. Но, для того, чтобы найти маму зайчонка, нам нужно быть сильными и смелыми.Пойдем за мной.(Включается песня “Дикие животные” из мультфильма “Малышарики”).
Дети проходят за воспитателем по тропинкам, по пенечкам, по следам зверей.(Физминутка).
-Ребята вот мы и пришли. Посмотрите, как здесь красиво. Ой, тут и лисёнок, ежонок и бельчонок...Они гуляли, играли и тоже потерялись... Им тоже нужно помочь.
-Мы им тоже поможем найти мам!
-Ребята, где мы можем найти зайчиху, маму зайчонка?
-Ответы детей.
Дети находят маму зайчонка. Повторяем, закрепляем слова(Зайчиха-Зайчонок)
Ищут маму лисенка, бельчонка, ежонка.(Лисица-Лисенок, Бельчиха-Бельчонок, Ежиха-ежонок). Закрепляем слова.
-А мы нашли и маму ежонка!
-Молодцы, ребята.
-А кто мне скажет, где живет лисенок?
-В норе.
- Правильно.
-Молодцы ребята, вы и дом лисенка нашли.
-Ребята, а где же живет бельчонок?
-Ответы детей.
Девочки и мальчики, вы такие молодцы! Такие смелые и сильные! Мы с вами вместе нашли мам зверят. Детеныши зверей хотят отблагодарить нас! Хотят поиграть с нами.
Мы поиграем в д/и: “Кто в домике живет”
Раздаю детям маски, обручи, в обручи сажаю детенышей.
-Мальчики и девочки, пока музыка играет, мы ходим как зверята, танцуем под музыку, а когда закончится музыка, все находим свои домики.
(Музыка перестает играть)
Подхожу к домику лисят.Спрашиваю:
-Тук! Тук! Кто в домике живет?
-Это я лисенок.
-Ребята, вас много...Если один, то лисенок. Если много, то Лисят
(Добиваться проговаривания слова каждого ребенка).
Подхожу к следующему домику зайчат. Спрашиваю:
-Тук! Тук! Кто в домике живет?
-Зайчонок.
-Ребята, давайте правильно скажем.Один зайчонок, много Зайчат
(Добиваться того, чтобы каждый ребенок проговорил)
Подхожу к домику бельчат.Спрашиваю:
-Тук!Тук!Тук! А кто здесь в домике живет?
-Бельчонок.
-Ребята,вас много...Один бельчонок, много-Бельчат(Закрепить )
Подхожу к домику ежат.Спрашиваю:
-А здесь в домике кто живет?
-Ежонок.
-Давайте правильно скажем,один ежонок, много ежат.
-Здесь живут Ежата.
Молодцы ребята.Как весело мы поиграли.Какие вы смелые, сильные, умные ребята.Помогли зверятам найти их дом.А теперь и нам пора домой,зверята досвидания!
По тропинке, по дорожке дети возвращаются домой за воспитателем.
Ребята, какие вы молодцы, мы с вами помогли зверятам, а еще поиграли с ними.Наше занятие закончилось.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №398комбинированного вида»
Советского района
Конспект занятия по развитию речи.
Тема: «Поможем малышам найти своих мам».
Воспитатель: Мухаметзянова Лейсана Рамилевна
Казань