игровое мероприятие "В мире сказок"

Конспект занятия
сплочение коллектива
Татьяна Николаевна Тельпухова
Содержимое публикации

Игровое мероприятие «В мире сказок»

(для детей 7-10 лет)

Подготовила педагог дополнительного образования Тельпухова Татьяна Николаевна

МКОУ ДО ДДТ Здвинского района

2021г.

Занятие № 1

Тема: «В мире сказок»

Цель:сплочение детского коллектива.

Задачи:

Знакомство с ребятами;

Снятие эмоционального напряжения;

Организация деятельности детей;

Выявление внутреннего потенциала;

Организация доверия в группе;

Субъект:учащиеся 7-10 лет.

Материалы:платок, листы А4, жетоны

Время:45 мин.

Ход занятия:

Приветствие: « Здравствуйте ребята!».

Упражнение: «Поезд».

Время:5-10 мин.

Цель: знакомство с детьми, создание рабочей обстановки.

Инструкция: «Ребята, я приглашаю вас отправиться со мной в мир сказки. Представьте, что мы с вами отправляемся в далекое путешествие на поезде. Давайте встанем в круг. Я буду поездом, и буду ходить внутри круга. Когда я подойду к кому-то из вас и назову свое имя, тот, к кому я подошла, также называет свое имя, например: Я – Толик. Я беру за плечи этого человека (Толика) и мы идем вместе, изображая поезд. Поезд подходит к следующему участнику и человек стоящий впереди – Толик представляется с самого начала. Игра продолжается до тех пор, пока каждый не представится и не присоединится к поезду».

Упражнение: «Жители изумрудного города».

Цель: поздороваться с детьми, снятие эмоционального напряжения.

Время: 5-7мин.

Инструкция: «Ребята, наш поезд прибыл в изумрудный город, Жители этого города, проснувшись утром, идут на площадь, чтобы услышать бой часов. Эти часы волшебные! Все жители, когда начинают бить часы, начинают активно здороваться друг с другом. Сейчас я покажу, как они здороваются. Давайте встанем в круг. Сейчас вы придумаете себе имя сказочного героя, которым вы хотели бы быть. Придумали? Я ведущая и иду по кругу и, кого-то из вас задену по плечу. Тот из вас кого я задену, бежит в обратную сторону. Когда мы встретимся, мы представляемся друг другу сказочным именем, например: «Здравствуй, я кот Матроскин!». Задача игроков - быстрее занять пустое место. Оставшийся участник становиться ведущим и продолжает игру. Игра продолжается до тех пор, пока не поздороваются все участники. Всем понятно? Давайте похлопаем друг другу».

«Ребята, нам нужно разделиться на две команды. Мне нужны два самых, самых. Вы будете головой змеи. Голова двигается по кругу и говорит фразу: «Я змея, змея, змея, я ползу, ползу, ползу. Будешь ты моим хвостом?» И выбирают себе человека - хвост. Разделились, молодцы. Ваша задача придумать команде сказочное название».

Время:5-7 мин.

Упражнение: «Загадки».

Цель: выявление внутреннего потенциала.

Время:5-7 мин.

Инструкция: «Ребята, к нам прилетал карлсон, принес нам интересные загадки, отрывки из сказок и попросил отгадать загадки. Давайте узнаем, как вы знаете сказки. Каждой команде я буду загадывать загадки, и за правильные ответы вы будете получать жетоны, которые сохраняйте до конца занятия» (см. приложение).

Упражнение: «Слепой и поводырь».

Цель: организация доверия в группе.

Время: 5-7мин.

«Ребята, на мир сказки опустился густой туман, чтобы никто не потерялся, команды давайте встанем в две шеренги. Ничего не видно, поэтому первому в шеренге я завязываю глаза, а остальные, кто стоит позади, указывают ему путь. Нам нужно выйти из тумана. (Создать препятствия, которые нужно обойти). Молодцы, мы вышли из тумана». Победившая команда получает один жетон.

Упражнение: «Угадай сказку».

Цель: организация групповой работы.

Время: 5-10 мин.

Инструкция: «Ребята, у меня есть 4 карточки с названиями главных героев сказок, которые передал мне карлсон. По очереди каждая команда будет вытягивать по карточке, и показывать (изображать) героя с помощью движений и слов, характерных для данного героя. Задача соперников угадать, что это за герой и из какой он сказки». Команда, которая дала больше правильных ответов, получает один жетон.

Подсчитывание жетонов и награждение победителей.

Наше занятие на сегодня подошло к концу. Я хотела бы узнать, что вам запомнилось больше всего?

Всем спасибо, с вами было приятно работать. Встретимся через неделю, до свидания.

Приложение:

Загадки: «Кто это?»

Он очень серьезный и самостоятельный, в 4 года научился читать, в 6 лет варить суп, из всех животных больше всего любит кошек, для полного счастья, ему дома нужен телевизор, его рост 120см, глаза голубые, за это его назвали «Дядя».

(д. Федор «Простоквашино»).

Он знаменит на всю Россию своими хитроумными планами, для полного счастья, ему нужна корова, его имена Барсик, он же Пушок и т.д.

(Кот Матроскин «Простоквашино»).

Он самый умный, маленький, толстенький, самоуверенный человек … умеет летать сам по себе.

(Карлсон «Малыш и Карлсон»).

Он жил в каморке под лестницей, … где у него ничего не было, кроме красивого очага. Он был «старым шарманщиком».

(Папа Карло «Приключения Буратино»)

Он очень любит смотреть телевизор, обожает слушать магнитофон и вообще предпочитает комфортную жизнь при наличии адидасовских кроссовок, любитель рассказывать всякие занятные истории, в которых больше вымысла, чем правды.

(Попугай Кеша «Приключения попугая Кеши»)

Ему 7 лет, он мечтает о маленьком песике, … но всегда рад своему единственному необычному другу. И не прочь погулять с ним по крыше.

(Малыш «Малыш и Карлсон»)

Изобрази героя:

Старуха Шапокляк

«Приключения крокодила Гены»

Винни Пух

«Винни Пух и все, все, все»

Карлсон

«Малыш и Карлсон»

Крокодил Гена

«Приключения крокодила Гена»

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Проект для детей старшей группы "Транспорт"»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для 1 класса «Организация учебного процесса в 1-ом классе с учётом индивидуальных особенностей.»
Социальная педагогика, психология
Конспект занятия по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Сценарий интеллектуального конкурса для детей 6-7 лет «Праздник ума и смекалки»»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для дошкольников ««Назови одним словом. Четвёртый лишний»»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Техники телесно-ориентированной терапии для детей дошкольного возраста»