Составитель: Завьялова Екатерина Валерьевна
ГБОУ гимназия 41 имени Эриха Кестнера, г. Санкт-Петербург
Воспитатель ГПД
Работа разработана для проведения классного часа.
Тема занятия: «Поговорим о доброте»
Возраст учащихся: 7-9 лет, 1 - 2 класс
Цель: Воспитание у детей потребности делать добрые дела.
Задачи:
Дать возможность обучающимся осмыслить, что такое доброта.
Познакомить обучающихся с пословицами и поговорками о доброте.
Раскрыть значения слов, обозначающих качества доброго человека.
Вызвать потребность у детей доброго отношения ко всем людям, природе через поступки в обычной жизни.
5. Способствовать развитию умения объективно оценивать свои проступки и поступки других людей.
Прогнозируемый результат:
∙ Осмысление обучающимися, что такое доброта;
∙ Знакомство с пословицами и поговорками о доброте;
∙ Знание значений слов качеств доброго человека;
∙ Потребность у детей доброго отношения ко всем людям, природе;
∙ Умение объективно оценивать свои поступки и поступки других людей.
Оборудование: медиапрезентация; фильм; солнце с лучами; конверт с пословицами; лучики.
Ход урока
1. Приветствие.
- Я всегда спешу сюда
Здравствуйте мои друзья!
Добрую сказку помню я с детства,
Хочу, чтобы сказку послушал и ты,
Пусть подкрадется к самому сердцу,
И зародится в нем зерно доброты.
2. Сообщение темы.
- Предлагаю начать нашу встречу с просмотра мультфильма «Вовка - добрая душа». Он поможет нам узнать, о чем сегодня пойдет разговор.
- Ребята, как вы считаете, о каком истинно важном и ценном качестве человека мы будем вести разговор на нашем занятии? (О доброте)
3. Основная часть.
- Ребята, а какого человека мы называем добрым?
(На доску прикрепляется круг солнца со словами «доброта человека»). Работа в группах. Раздаются лучи.
- Какие качества доброго человека вы знаете?
Дети пишут на лучах качества доброго человека. (5 мин)
Лучи добавляются к солнцу.
- В «Толковом словаре русского языка» под редакцией С. И. Ожегова слово доброта человека определяется так. Давайте прочитаем на слайде.
Доброта - отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро для других.
- Назовите качества доброго человека из определения.
∙ Отзывчивость (готовность помочь другим)
∙ Доброжелательность (желать добро людям)
∙ Добродетельность (делать добро другим)
Прикрепляются лучики с названиями этих качеств доброго человека к солнцу.
- Смотрите, на доске не просто солнышко, это солнышко доброты, которое своими лучами согревает всех нас.
4. Работа с притчей.
Но учиться быть добрым трудно. Путь к доброте – долгий, нелегкий, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередование добра и зла.
Предлагаю вам послушать одну притчу, которая называется «Добро и Зло».
(Рассказываю притчу)
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку жизненную истину:
В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков: черного и белого.
Черный волк представляет зло – зависть, жестокость, эгоизм, ложь, горделивость, жадность, равнодушие…
Белый волк представляет добро – мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность, заботу…
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновение задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Предлагаю разделиться на 4 группы и обсудить вопросы.
Вопрос для 1 группы.
- Какую истину открыл старый индеец своему внуку?
Вопрос для 2 группы.
- В каких словах заключается смысл притчи?
Вопрос для 3 группы.
- Как вы понимаете слова «Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь? Вопрос для 4 группы.
- Какого волка кормите вы?
5. Работа с пословицами о добре.
Народ придумал много пословиц о добре. Прочитайте на слайде пословицы. Как вы их понимаете? Работаем фронтально.
Кто добро творит, того Бог отблагодарит.
Не ищи красоты – ищи доброты.
Не одежда красит человека, а его добрые дела.
Торопись на доброе дело, а худое само приспеет.
6. Рефлексия.
- Наше занятие подходит к концу. Я знаю, что наш разговор не пройдёт бесследно, и каждый из вас захочет совершить как можно больше добрых дел и поступков в реальной жизни.
(Раздаю маленькие лучики)
- Будьте добры, напишите на лучике какое-нибудь доброе дело, которое вы смогли бы сделать уже сегодня и прикрепите к солнышку, чтобы оно ещё ярче засияло и стало ещё теплее от ваших добрых дел.
- Кто желает назвать своё доброе дело?
Используемая литература:
1. “Классные часы по этическому и эстетическому воспитанию” 1- 4 кл., О.Е. Жиренко, Е.В. Лапина;
2. “Внеклассные мероприятия в начальной школе” Я.Ю. Мартынова;
3. “Тетрадь любящих родителей”, учебное пособие,Е. В. Бачева. 2013г., Пермь;
5.“Уроки семейной любви”, Е. В. Бачева., Пермь 2005;
6.“Хрестоматия по родительскому образованию”,Е.В. Бачева2014г., Пермь.