муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
города Ростова-на-Дону "Детский сад №29 "
Конспект
интегрированного занятия по речевому развитию с элементами рисования для детей старшей группы.
Тема "Деревенский дворик"
Автор - составитель:
Ниценко Татьяна Александровна, воспитатель
г. Ростов-на-Дону
2018 г.
Тема "Деревенский дворик"
Цель: Знакомство со звуками Р и Р'
Задачи:
-упражнять детей в выделении звука в слове.
-формировать грамматически правильную речь и звукопроизношение;
- учить отвечать на вопросы, высказывать свои суждения;
-актуализировать словарь по теме.
-совершенствовать навыки рисования
Ход занятия:
Стук в дверь. Воспитателю вручается посылка.
Воспитатель: Ребята, это посылка от куклы Маши. ( Воспитатель с детьми открывают посылку.)
Ребята, здесь есть письмо! Давайте его прочтём! Вот что написано в этом письме: " Здравствуйте, мои дорогие друзья! Лето- весёлая пора! Я уехала отдыхать в деревню. Там весело и интересно! Приезжайте ко мне в гости!"
Ой, ребята, а здесь ещё что-то есть! Мне прислали украшение! Что здесь вы видите?( Дети называют из чего сделано украшение. Воспитатель повторяет, выделяя незаметно звук Р). Красивое украшение! Какой общий звук слышится в этих словах?
Дети: Р
Воспитатель: Ну, что ребята, поедим в гости в деревню?
Дети: Да!
Воспитатель: Но в путешествие мы возьмём звуки Р и Р'. Нужно будет называть слова с этими звуками. Итак, отправляемся в путешествие?
Дети: Да!
Ребята, посмотрите какие дома есть в деревне. ( Дети рассматривают деревенский двор). Как вы думаете, кто построил этот дом?
Дети: Строитель
Воспитатель: А что ему помогло построить дом? ( Воспитатель показывает инструкцию)
Дети: Инструкция, рисунок, чертёж......
Воспитатель: А вы хотели бы, построить свой домик в деревне?
Дети: Да
Воспитатель:Тогда предлагаю преступить к проекту ваших домов. В посылке для каждого из вас есть бандеролька, получите её и присаживайтесь на выбранные вами рабочие места.
Дети получают конверты и присаживаются на рабочие места. Открывают конверты, выкладывают карточки и заготовки из фетра.
Воспитатель:
Какие части дома, имеющие в своем названии звуки ри рь, мы будем использовать?
Дети:Крыша, труба, дверь, рама, — называют дети. (Анализируется каждое слово. Позиция звука Р и Р' в слове.
Воспитатель предлагает из названных частей составить домик.
Воспитатель: А из какого материала будет построен наш дом? Не забываем, что слова нужно называть со звуками Р и Р'
Дети:Деревянныйили кирпичный,
Воспитатель: А если дом кирпичный, то в какой цвет покрасим его?
Дети: В серый, иликрасный, илиоранжевый,или розовый,а уголки дома или орнамент на боковой стене можно сделать коричневогоцвета,— советуют дети.
Воспитатель следит, чтобы все дети были внимательны в выборе слов и не предлагали слова без звука р; при произношении слов они должны выделять этот звук голосом.
Воспитатель: А теперь, давайте представим, какая мебель необходимая для жизни людей, могла бы находиться внутри дома, в комнатах. Мы можем отправиться в мебельный магазин за покупками. При выборе не торопитесь с ответами, помните, что в их названиях тоже должны быть звуки рили рь.
Дети и воспитатель отправляются в магазин и выбирают нужные предметы.
Дети:Кровать, кресло, диван-кровать, детская кроватка, трюмо,
компьютерный стол,
Если дети сами затрудняются назвать предметы с звукомр, взрослый помогает им.
Воспитатель: Молодцы, ребята, мебель выбрали для дома, нам её привезут позже.
(Выставить надпить- Эта мебель нашла своего хозяина!)
Воспитатель: Ребята, вы так много трудились, наверное устали, вам необходимо восстановить силы.
Физминутка ( музыкальная)
Дети возвращаются на свои рабочие места.
Воспитатель: Кто мог бы жить в этом доме? — Не забывайте о нужных звуках.
Дети:Родители, ребята.
Воспитатель: В каких из названных слов слышится звукр мягко, как рь?
Воспитатель: А как мы назовем людей, чтобы в именах слышались звуки ри рь?
Дети: Петр Петрович, Аркадий Федорович, Ирина Александровна...; Лара, Шура, Марина, Сережа...
Воспитатель:А что мы посадим около дома?
Дети:Деревья и кустарники ( берёза, сирень, груша).
Воспитатель: Послушайте внимательно, в каком из этих названий звук ртвердый, а в каком рьмягкий?
Затем воспитатель предлагает детям самим придумывать задания:
Воспитатель: Подумайте, что можно было бы еще расположить вблизи дома. Как надо спросить, чтобы не забыть о наших правилах?
Если дети затрудняются, можно подсказать им: «Например, можете спросить о цветах».
Дети: Какие бы вы посадили цветы около дома, чтобы в их названиях слышался звук р?— спрашивает кто-нибудь из детей.
Поскольку вопрос задан педагогу , то он и отвечает:
—Я посадила бы на клумбе много роз (рроз),садовых ромашек (рромашек)и астры(астрры). Все согласны со мной? А название какого цветка самое длинное?
Физкультминутка
Игра "Слово можно прошагать"
Воспитатель говорит детям, что узнать, длинное слово или короткое, можно по шагам. Он произносит слово розаи одновременно шагает с детьми. Педагог обращает внимание детей на то, что получилось два шаг; произносит слово астра,шагает, дети шагают тоже — и снова два шага. произносит слово ромашка,шагает, дети шагают тоже — три шага. Определяется самое длинное слово.
Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы, столько назвали слов со звуками Р и Р'.
А теперь отгадайте загадку
Сиреневые цветочки,
У Машеньки в садочке,
На кусте пылают,
Как их называют?
Дети: Сирень
Воспитатель:Правильно, сирень. Посмотрите какие красивые веточки сирени Маша с ребятами сделали в детском саду. Маша очень любит сирень, правда, сирень уже отцвела. Но мы можем нарисовать сирень и подарить Маше.
Пройдите к картинам которые нужно закончить нарисовать.
( На мольберте затонированный лист, нарисована ваза с водой)
Ребята, как можно нарисовать сирень? Что мы рисуем вначале?(Веточки)
Как можно нарисовать листья сирени?( отпечаток губки)
Как можно нарисовать цветы сирени? ( Отпечаток губки) Какие цвета красок понадобятся? ( сиреневый, белые).Вначале наносится сиреневый, а потом можно добавить белый.
Дети рисуют на тему " Букет сирени". Рассматривают работы друзей.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось путешествие в деревню? А какие звуки были нашими друзьями?
Здравствуйте, мои дорогие друзья!
Лето- весёлая пора!
Я уехала отдыхать в деревню. Там весело и интересно! Приезжайте ко мне в гости!
Маша
Эта мебель нашла своего хозяина!