Логопедический праздник «Встречаем Весну»

Конспект занятия
Емельянова Елена Сергеевна
Содержимое публикации

Министерство образования и науки Калужской области

Государственное казённое общеобразовательное учреждение Калужской области

«Кировская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

Логопедический праздник

«Встречаем Весну»

Емельянова Е.С.

учитель – логопед

г. Киров

2015 г.

Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о весеннем времени года, признаках наступления, изменениях в живой и неживой природе.

Задачи:

Закрепить умение подбирать антонимы, употреблять в речи относительные и притяжательные прилагательные, правильно согласовывать прилагательные и глаголы с существительными. Продолжать учить составлять простые и сложные предложения (сложносочиненные и сложноподчиненные), находить причинно-следственные связи.

Развивать диалогическую и монологическую речь, логическое мышление, психические процессы.

Воспитывать бережное отношение к природе, дисциплинированность, умение работать в команде, уважение к мнению собеседника, дружелюбие.

Активизация словаря:

Существительные: весна, март, апрель, май, погода, капель, проталина, воздух, птицы, скворец, ласточка, грач, кукушка, дятел, дрозд, соловей, снегирь, гнездо, птенцы, радость, снег, дождь, непогода.

Прилагательные: весенний, яркий, теплый, радостный, звенящий, веселый, свежий, мартовский, красногрудый, белогрудый, пестрокрылый, желтоклювый, красноголовый, звонкоголосый желтогрудый, черноглазый, пестрокрылый.

Глаголы:наступила, растаял, падает, звенит, искрится, плывет, бежит, играет, радуется, веселится, прилетают, вьют, высиживают, гнездятся, выкармливают, спешат, поют, щебечут.

Оборудование:интерактивная доска, таблички со знаками (снежинка, солнышко), аксессуары для ролей Волка и Красной Шапочки, костюмы клоунов.

Ход мероприятия:

Вводная часть – игровая мотивация

Дети входят в музыкальный зал. (слайд № )

Логопед: Дети, мы сегодня с вами собрались не просто так! К нам пришли гости, а кто сейчас увидите сами!

Звучит веселая задорная музыка, в зал вбегают два клоуна Леля и Боля.

Леля: Здравствуйте, ребята, меня зовут Леля!

Боля: Здравствуйте, ребята! А меня зовут Боля!

Леля: Давайте все дружно познакомимся! Каждый по моей команде назовет свое имя! А ты Логопед: Боля запоминай!

Дети по сигналу говорят свои имена.

Логопед: Ну что, Боля, запомнил? Назови имя этого мальчика, а теперь вот этой девочки!

Боля называет и путает имена детей. Леля помогает ему и вместе они справляются с заданием.

Основная часть – ход мероприятия

Леля: Ох, как на улице тепло, так и хочется плавать и загорать!

Боля: Ой, как холодно, как холодно! Так и хочется под одеяло теплое!

Логопед: Леля, Боля, что же происходит? Почему такая разная погода?

То солнце светит, небо синее, то ветер холодный подует, снег и дождь идут!

Ребята, вы не знаете, в какое время года так бывает?

Дети: Весна!

Леля: Как весна?

Боля: Почему весна?

Леля: Нет, сейчас лето!

Боля: Не верю! Сейчас зима!

Логопед: Дети, давайте, докажем Леле и Боле, что наступила весна!

(слайд № )

Чтение стихов о весне (слайд № )

1 реб – Если снег повсюду тает,

День становится длинней,

Если все зазеленело

И в полях звенит ручей

2 реб - Если стал теплее ветер

Если птицам не до сна

Если солнце ярко светит

Значит, к нам пришла весна!

3 реб - Полюбуйся, весна наступает!

Журавли караваном летят

В ярком золоте день утопает

И ручьи по оврагам шумят!

4 реб - Шумят леса! Цветет земля!

Поет – звенит ручей

«Пришла весна, пришла весна

В одежде из лучей!»

5 реб - Ликуют детские сердца

Стремясь в простор лугов!

«Пришла весна, пришла весна

В гирлянде из цветов!»

Леля и Боля: Теперь мы верим, что наступила весна!

Леля: Но мне и весной бывает холодно!

Боля: А мне жарко!

Логопед: Ох, какие вы непоседы Леля и Боля!

Леля и Боля: Да, мы веселые! Ребята, давайте поиграем в игру «Скажи

наоборот!»

Игра «Скажи наоборот»

Светло – темно

День – ночь

Жарко – холодно

Далеко – близко

Высоко – низко

Ясный – тусклый

Вверх – вниз

Сядь – встань

Стоит - сидит

Белый – черный

Острый - тупой

Легкий - тяжелый

Логопед: Молодцы, ребята! Какая замечательная игра, Леля и Боля!

Ой, а что это за звук? (слышен звук капели – (слайд № ))

Дети: Это капель!

Логопед: Верно! Посмотрите на экран! Капель какая?

Дети: Звонкая, свежая, весенняя!

А что еще может быть весенней? Давайте поиграем в такую игру!

Игра «Что бывает весенней и весенним?»

Леля и девочки называют что может быть весенней, а Боля и мальчики, что может быть весенним.

Леля и его команда: весенняя проталина, весенняя полянка, весенняя капель, весенняя радость и др.

Боля и его команда: весенний день, весенний ветер, весенний цветок, весенний ручей и т.д.

Леля и Боля: Ребята, а давайте сами в ручей превратимся! Будем весне помогать!

Игра «Ручеек» (слайд № )

Логопед: Молодцы, ребята, Леля и Боля! Настоящий весенний ручей у нас получился. И убежал он в весенний лес, в котором произошла очень интересная история.

Инсценировка «Красная шапочка и серый волк» (ч.1)

Логопед: Жила в одной деревушке девочка. Мама и бабушка ее очень любили и красную шапочку ей подарили. Девочку все стали звать Красная Шапочка. Вот мама решила ее к бабушке послать.

Мама: Слушай, доченька, родная ты уж выросла большая!

Нужно к бабушке пойти и пирог ей отнести!

Осторожней будь в пути и с чужими разговор не заводи.

Про волчьи ты обманы не забудь!

До свидания, в добрый путь! (отдает корзинку)

КШ: Хорошо, мама! Я свою бабушку люблю, ей гостинец отнесу. Никому его не дам. Твой привет я передам.

Логопед: Девочка взяла корзинку и в лес свернула на тропинку. (слайд № ….. звучит музыка)

КШ: В весеннем лесу светло и радостно! Растет зеленая трава!

Ах, где же вы цветочки? Люблю вас очень я!

Выходите на полянку погулять! Будем вместе танцевать!

Танец цветов(слайд №…..)

Инсценировка «Красная шапочка и серый волк» (ч.2)

КШ: Слышу шум какой то я! Прячьтесь поскорей, друзья!

Под музыкальное сопровождение «Цветы» убегают за кулисы и выходит волк.

Волк: Эй, Красная Шапочка, подожди, мимо волка не ходи!

Далеко ли держишь путь?

Можно мне сюда взглянуть? (заглядывает в корзину, облизывается)

Дай попробовать пирог. Скоро повалюсь я с ног! (берет пирог, ест)

Куда же ты идешь? Кому пироги несешь?

КШ: Бабушку иду проведать я.

Давно уж ждет она меня!

Волк: Далеко ли она живет? Что-то так болит живот!

КШ: Недалеко, вон в той деревне. Заждалась меня, наверное!.

Мне некогда беседовать с тобой. Пойду я по дорожке вон по той.

Волк: Можно я с тобой пойду! Путь далекий лес большой.

Ты иди по той дороге, а я по другой. Посмотрим, кто быстрее придет!

Логопел: Волк пошел короткой дорогой, а Красная шапочка длинной. Привела ее дорожка на лесную полянку и видит на полянке птицы собрались…

Леля: Ребята, а каких птиц вы знаете? (Ответы детей)

Боля: Я знаю интересную игру!

Игра «Сложные слова»

У ласточки - белая грудка (белогрудая)

У кукушки - пестрые крылья (пестрокрылая)

У дятла - красная голова (красноголовый)

У дрозда - желтый клюв (желтоклювый)

У соловья - звонкий голос (звонкоголосый)

У синицы - желтая грудка (желтогрудая)

У скворца - черные глаза (черноглазый)

У снегиря - красная грудка (красногрудый)

У скворца - пестрые крылья (пестрокрылый)

После описания дети конкретизируют, какая птица перелетная, а какая зимующая.

Игра «Угадай, какая птица»

Леля и Боля по очереди «превращают» детей в птиц, а дети определяют перелетная эта птица или зимующая. Если перелетная - бегут к стулу, на котором размещен символ – солнце, если зимующая – к стулу с символом снежинки.

Логопед: Ребята, Леля, Боля, пока мы с вами играли, волк уже добежал до дома бабушки! Что же нам делать? Как нам бабушку спасти?

Леля: А давайте мы позовем волка с нами играть!

Боля: Точно! Он с нами поиграет и станет добрее!

Игра «Четвёртый лишний»

волк, собака, лиса, медведь

береза, дуб, клен, сосна

ласточка, кукушка, голубь, журавль

мать – и – мачеха, подснежник, нарцисс, астра

Волк: Какая интересная игра! Спасибо вам, ребята, Леля и Боля! Не буду бабушку обижать. А лучше буду вам всем помогать! И докажу это! Приведу бабушку к нам на праздник!

Леля: Молодец, Волк!

Боля: Ой! А мы совсем забыли про Красную Шапочку! Она пошла длинной дорогой и, наверное, заблудилась в лесу! Надо ей помочь!

Леля: Мы отправим на ее поиски солнце! Оно осветит ей путь и укажет дорогу к нам на праздник!

Появляется Солнце (ребенок)

Солнце: Слышу близится Весна!

Прорастайте семена!

Вы, деревья, просыпайтесь!

И тянитесь в вышину

Встретим все мою Весну!

Выходит Красная Шапочка: Ой, кажется, заблудилась я

Не по той дорожке пошла

И к бабушке тропинку потеряла я! (плачет)

Солнце: Зачем так плакать?

Я тебе помогу

И к ребятам отведу!

КШ: Солнышко, я не могу пойти с тобой!

Мне нужно отнести пироги бабушке!

Логопед: Красная Шапочка, не переживай, твою бабушку мы позовем на праздник и ты угостишь ее пирожками!

Волк: А вот и бабушка! (За руку выводит бабушку на середину зала)

Дети и все герои праздника отправляются на совместное чаепитие с гостями мероприятия.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Планирование по обучению грамоте для дошкольников «Планирование работы по программе "От рождения до школы",1 неделя март»
Обучение грамоте
Презентации по обучению грамоте для 1 класса «"Говорим и рассказываем"»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников ««Путешествие по биографии и произведениям Агнии Львовны Барто»»
Обучение грамоте
Планирование по обучению грамоте для дошкольников «План воспитательно - образовательной работы апрель, средняя группа»