Конспект занятия с детьми старшей группы по обучению рисованию «Зима в гости к нам пришла».
Гараева Наталья Александровна
Воспитатель МАДОУ «Мальвина»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально- коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно эстетическое развитие».
Цель. Приобщение детей к изобразительному искусству. Развитие творчества у детей.
Задачи.
Учить детей работать с трафаретом, наносить белую гуашь с помощью поролона. Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Закрепить представление о зиме и ее приметах.
Активизировать словарь по теме «Зима в гости к нам пришла».
Совершенствовать грамматический стой речи. (Составлять предложение с предлогами. Согласование существительных с прилагательными и глаголами в предложении. Образовывать слова при помощи суффиксов).
Развивать диалогическую и связную речь.
Формировать навык сотрудничества, самостоятельность, доброжелательность. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование. Ковролин с предметными картинками по теме, игрушка Буратино, компьютер аудиофайл с записью пьесы П.И. Чайковского «Зимнее утро», иллюстрации по теме, гуашь, трафареты по теме, салфетки, картон цветной (темного цвета).
Предварительная работа: Прогулка на участке детского сада, в парк с родителями, наблюдение за зимними изменениями в природе. Чтение художественной литературы по теме «Зима», рассматривание иллюстраций художников пейзажистов. Беседы с детьми, разучивание игр сдвижением, стихотворений.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
Педагог приглашает детей в группу, в группе звучит тихая музыка П.И. Чайковского «Зимнее утро». Организует приветствие с гостями и сказочным героем.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько к нам гостей пришло, поздороваемся со всеми гостями. Здравствуйте, гости дорогие.
Дети: Здравствуйте, гости дорогие.
Воспитатель: Ребята, среди гостей есть сказочный герой. Вы его узнаете?
Дети: Да – это Буратино. Буратино из сказки золотой ключик.
Воспитатель: Молодцы. Это Буратино. Посмотрите, что в руке у Буратино, украшенное снежинками?
Дети: Письмо.
Воспитатель: Верно - это письмо. Буратино получил письмо от «Зимы». В нем задание. Составить зимнюю картину, используя картинки, вложенные в письмо.
Буратино решил самостоятельно составить картину «Зима». «Зима» проказница она вложила и неверные ответы (картинки с неверными ответами). Ребята, посмотрите, правильно ли составил картину Буратино.
Дети: Нет, не правильно.
Воспитатель: Давайте поможем Буратино выполнить просьбу «Зимы».
Игра «Исправь картину у сказочного героя Буратино». (Составление предложений с предлогами «на», «под», «по», «в», «из – за». Употребление предлогов с существительными и прилагательными).
Воспитатель: Внимательно рассмотрите картину. Какое время года на картине?
Дети: (Ответы детей). Буратино составил осень, а сейчас время года зима.
Воспитатель: Дикие животные приготовились к зиме на картине.
Дети: Нет.
Ребенок: Дикие животные не готовы к зиме у Буратино.
Медведь сидит за пеньком, а должен спать в берлоге.
Воспитатель: Молодец. Исправь ошибку.
Ребенок: Заяц не может сидеть на ветке, он скачет по снегу. Поменяю серого зайца на белого.
Воспитатель: Верно, помоги Буратино, исправь ошибку.
Ребенок: Белка не живет в норе, а на дереве в дупле.
Воспитатель: Да, белка живет на дереве в дупле.
Ребенок: На ветках у Буратино листья желтые – зимой листьев нет.
Воспитатель: Деревья зимой стоят голые без листьев. Молодец.
Ребенок: Зимой на земле лежит снег, а у Буратино цветы.
и т. д.
Педагог предлагает помочь Буратино исправить ошибки. Вы все верно заметили и правильно исправили картину «Зима». Молодцы.
Буратино: Спасибо, я теперь все понял. До свидания, я спешу в школу.
Буратино прощается с детьми и уходит в школу.
Воспитатель: До свидания, Буратино, ждем тебя еще в гости.
Дети: До свидания, Буратино.
Воспитатель: Ребята, вы любите играть?
Дети. Да.
Воспитатель: Я предлагаю поиграть в игру «Назови ласково»
Игра с мячом «Назови ласково».
Цель игры: Образовывать слова при помощи суффиксов.
Снег – снежок.
Зима – зимушка.
Лиса – лисичка.
Заяц – зайчик.
Шишка – шишечка.
Ветка – веточка.
Воспитатель: Мы с вами поиграли, а теперь рассмотрим картины русских художников пейзажистов.
Рассматривание картин русских пейзажистов и беседа по ним.
Цель: Закрепление представлений о зиме и ее приметах. Уточнение и активизация словаря по теме «Зима». Развитие диалогической речи.
Дети проходят к стульчикам и садятся перед компьютером.
Педагог предлагает рассмотреть, как изображают «Зиму» русские художники пейзажисты: И.И. Шишкин «Зима», И.И. Левитан «Зима».
Воспитатель: Какое время года изображено на картинах?
Дети: Изображена зима.
Воспитатель: Расскажите о земле. Как она выглядит?
Дети: На земле лежит снег.
Воспитатель: Что вы можете сказать о снеге. Какой он?
Дети: Снег белый, пушистый, холодный, блестящий.
Воспитатель: Что вы можете рассказать о деревьях? Какие они? Начните ответ со слова деревья.
Дети: Деревья голые, заснеженные.
Воспитатель: Каких птиц мы видим?
Дети: Мы видим снегирей и синичек.
Воспитатель: Какие это птицы?
Дети: Это зимующие птицы.
Педагог предлагает детям пройти поиграть.
Дети проходят на ковер и становятся в круг.
Подвижная игра. «Художник - невидимка».
(Речь с движением. Развитие воображения).
Художник – невидимка Дети идут по кругу, взявшись за руки.
По городу идет,
Идет по лесу, парку, Идут в обратную сторону.
Бежит он в деревню и в село. Бегут.
Всем щеки нарумянит, Трут щеки.
Всех за нос ущипнет. Щиплют нос.
Своей волшебной кистью
Раскрасит все вокруг. Рисуют воображаемой кистью.
Воспитатель: Ребята, а теперь я предлагаю превратиться в волшебных художников и помочь зиме украсить природу. Нарисуем зимние картины.
Дети проходят и садятся за столы, подготовленные для рисования.
Воспитатель: Я предлагаю подготовить пальчики.
Пальчиковая гимнастика. «Белкины подарки».
Шишку я держу в руке,
Зажимаю в кулаке,
Отпускаю, разжимаю
И ладошками катаю.
Воспитатель: Я предлагаю нарисовать зимний пейзаж необычным способом при помощи трафарета и поролона белой гуашью (сырую краску посыпать мелкой солью для придания объёма и реальности). Выберите понравившийся трафарет и цветной картон, белую краску, поролон и все то, что вам потребуется и что необходимо для рисования зимней картины.
Практическая работа детей.
Детям предлагается положить трафарет на темный картон (синий, фиолетовый, черный), поролоном набрать краску и примакивать к отверстиям на трафарете.
Приход «Зимы». «Зима» хвалит детей за работы, дарит елку и передает привет от Деда мороза и снегурочки.
Дети читают «Зиме» стихотворения.
Готовые работы показать гостям и сказочной «Зиме».
Воспитатель подводит итог занятия.