Конспект занятия с использованием нетрадиционных способов рисования
«Волшебные листочки»
Программное содержание:
- формировать навыки обращения с красками;
- учить равномерному нанесению мазков лёгким прикосновением к бумаге;
- учить задумываться над тем, что нарисовано;
- воспитывать желание рассматривать рисунки;
- применять нетрадиционные методы рисования – пальчиком и печать листочками;
- поощрять заполнение рисунком всего листа, поддерживать узнавание детьми в своих рисунках изображений предметов даже в тех случаях, когда сходство улавливается с трудом.
Ход занятия:
В группу к детям на занятие приходит большой плюшевый медведь. Он приносит с собой большой лист бумаги, на котором нарисовано дерево без листьев.
Мишка:
- Здравствуйте ребята! У меня в лесу много деревьев. Так как уже наступила осень, то и листики стали разноцветные: красные, желтые, остались и зелёные. А вот на моем дереве совсем нет листочков. Помогите мне нарисовать разноцветные листочки. А чтобы они получились все одинаковые – мы будем рисовать пальчиками. Поможете?
Дети:
- Да!
Мишка объясняет и показывает способ рисования:
- Сначала мы опускаем пальчик в краску, затем прикладываем пальчик к листу бумаги и у нас получается очень симпатичный листочек.
Лист с нарисованным деревом лежит на столе, и дети приступают к работе.
Мишка:
- Ребята, посмотрите, на столе стоит баночка с водой – это для того, чтобы после рисования можно было помыть пальчики, а вот и салфетки их вытереть.
После рисования пальчиками Мишка рассказывает, что рисовать можно не только красками и карандашами, но и листочками с деревьев.
Мишка:
- Когда я шел к вам за помощью, то увидел у вас на участке красивую акацию. У нее листочки такие же маленькие, как ваши пальчики. Вот они эти листочки. А теперь посмотрите, что я буду с ними делать. Я беру листочек и опускаю его в краску, а затем прикладываю к бумаге. На ней остается отпечаток точно такой же формы.
Мишка с воспитателем раздает детям листы бумаги и предлагает попробовать сделать такие же отпечатки листьями.
По ходу работы Мишка помогает детям и хвалит их:
- Ребята! Мне очень понравились ваши работы! Можно я возьми их с собой? Когда зимой деревья будут стоять без листочков, а кругом будет лежать снег, я буду смотреть на ваши рисунки и вспоминать лето и осень.
Воспитатель:
- Ребята, давайте подарим мишке наши рисунки? (ответы детей)
Мишка:
- Спасибо ребята! В следующий раз, когда я к вам приду, я принесу вам ещё много красивых листьев, и мы еще нарисуем! Досвидания!