Трофимов Игорь Павлович
ГКОУ РО Матвеево - Курганская школа – интернат
Воспитатель
Воспитательный час: «Праздник твоего имени».
Цель: ознакомление детей с различными именами и их значениями, развивать способность ценить разные имена.
Задачи:
воспитывать уважение к семейным ценностям;
развивать позитивную мотивацию на работу и общение в группе;
содействовать формированию коллектива класса;
способствовать становлению и раскрытию творческойиндивидуальности каждого ребенка.
Оформление, оборудование и реквизит:
плакаты с именами детей и их толкованиями;
исследовательские работы детей о происхождении своих имен;
именинный пирог;
игрушки, банты, ленты, оберточная бумага, ножницы;
две открытки, разрезанные на несколько частей;
следы из картона).
На доске вывешиваются выполненные на уроках ИЗО плакаты с именами детей и их толкованиями. Например: Максим - величайший (лат.); Петр - камень (греч.); Ирина - мир (греч.); Елена - факел (греч.); Анастасия - воскресение (греч.); Кирилл - солнце (перс.); Леонид - подобный льву (греч.); Никита - победитель (греч.); Николай - побеждающий народ (греч.); Павел - малый (лат.); Роман - римский (лат.) или крепкий (греч.); Анна - благодать (евр.); Валентина - сильная (лат.); Галина - тишина, спокойствие (греч.); Людмила - милая людям (слав.) и другие.
Ход мероприятия
Воспитатель:Именины мы празднуем дома. Традиция эта всем нам знакома. Мы же решили ее изменить. В класс наш на праздник всех пригласить. Ребята! Посмотрите на доску. Какие прекрасные у нас с вами имена! И очень древние. Эти имена стали широко распространяться на Руси тысячу лет назад. В старину говорили, что имя не пустой звук. Оно будто бы способно сообщить человеку некоторые особенные качества, точнее говоря - достоинства. А родители никогда не называли свое чадо плохим именем. Ведь правда? Они всегда желали ему добра и счастья. Многие имена подарила нам культура очень далеких стран.
Имя дается человеку при рождении и сопутствует ему всю жизнь. Это самое любимое и приятное слово для человека. Вы не раз чувствовали радость и нежность в душе, когда вас называли по имени ласково. Что обозначает твое имя? Какие качества отличают человека с этим именем, и есть ли они у вас? Дома вы изучили историю происхождения своего имени и можете сегодня об этом рассказать своим одноклассникам.
Дети по очереди рассказывают о происхождении своих имен, начиная фразу со слов: «Мое имя обозначает...» или «Мне нравится, когда меня называют Анютой, потому что...».
Воспитатель:Нужно всегда с уважением относиться к имени, которое дали вам ваши родители при рождении. Оно будет вам защитой на протяжении всей жизни.
Русские имена имеют не только смысл, но и свою историю. Они, как и другие слова, рождаются человеческой фантазией, расцветают, стареют и умирают, исчезая из языка народа, который был их творцом. Изучением собственных имен занимается ономастика - раздел языкознания. (Записывает это понятие на доске.)
Но бывают имена собственные, а бывают и нарицательные. Чтобы понять, о чем я говорю, послушайте песню про одну девушку, которую любил прекрасный и храбрый князь. Послушайте и скажите, как называл свою возлюбленную КНЯЗЬ? (Звучит песня «Лада».) Он нежно И ласково называл ее «лада, ладушка». Вот это и есть имя нарицательное, хотя возможно ее звали любым другим именем. В старину очень часто говорили «лада», «девица-краса». Но прошли годы, и появилось собственное имя Лада. Давайте заглянем в историю происхождения русских имен. Дома учениками были проведены исследования о происхождении не только своих имен, но и некоторых других, выполнены рисунки. Дети зачитывают свои мини-доклады о различных именах, ведущий дополняет их ответы.
Игра «Назови имя»
Воспитатель: Чье имя сейчас назову - тот и будет выполнять задание.
Тани руки вверх подняли.
Оли, Толи завизжали.
Насти, Маши в ладоши похлопали.
Миши, Саши, Вани засвистели,
А Наташи все присели.
Ксюши, Даши дружно мяукнули,
А Алеши немного похрюкали.
Про кого я не сказала
И сегодня промолчала,
Как единая семья.
Воспитатель:Давайте крикнем дружно «Я»! Я надеюсь, ребята, что доброе имя, которое вы носите, поможет и вам стать сильными, храбрыми, красивыми, умными - словом, такими, какими вы сами хотите быть.
Сколько добрых лиц вокруг.
Эй, ребята, шире круг!
Приглашаем в хоровод
Шумный, радостный народ.
Дети встают в круг, берутся за руки. В середину круга выходит именинник. Дети идут по кругу и поют:
Как на Настины именины
Испекли мы каравай.
Вот такой вышины!
(Дети поднимают руки вверх.)
Вот такой ширины!
Дети отходят назад, разведя руки в стороны, - круг увеличивается. Затем дети снова идут по кругу и поют:
Каравай, каравай! Кого хочешь, выбирай!
Именинник (называет имя второго именинника).
Я люблю, конечно, всех, Ну а Мишу больше всех!
Хоровод повторяется столько раз, сколько именинников осенью (зимой, весной, летом).
Воспитатель:Было доброй традицией на Руси в день именин водить хоровод и кушать именинный пирог.
Помощники выносят именинный пирог. Чаепитие с пирогом.
Воспитатель:
А теперь, мои ребятки, Отгадайте-ка
загадки! Чьи именины в октябре? Отвечайте сразу мне, Только строчку я найду И заданье вам прочту.
Далее ведущий зачитывает отличительные черты характера именинника (только положительные) и его увлечения. Дети называют своего одноклассника.
Воспитатель:
Он умен, трудолюбив,
Спортом увлекается,
Никогда грустить не любит,
Всегда улыбается. В детстве он - идеальный ребенок: добрый, отзывчивый, ласковый. Учится не отлично, но хорошо. Это имя носили русский писатель Горький и российский композитор Дунаевский. (Максим.)
Этот мальчик является прилежным учеником, с которым у учителей проблем, как правило, не бывает. Домашние задания он старается делать хорошо и вовремя. С удовольствием участвует в спортивных играх и часто бывает заводилой. Он быстро ориентируется в любой обстановке, правильно воспринимает критику. Это имя носили первый русский ученый мирового значения Ломоносов, русский писательЗощенко, первый президент СССР Горбачев. (Михаил.)
Мастерица - хоть куда!
Нежна, красива и скромна,
Поет, играет, вяжет, шьет
И всем подарки раздает. Во многих русских сказках встречается это имя. (Мария.) Вспомните названия этих сказок. («Маша и медведь», «Марья-искусница».)
Звучат поздравления именинникам: стихи, песни, частушки.
Иrpa «Наши имена»
Для выбора игроков можно воспользоваться считалочкой:
Раз, два, три, четыре, пять -
Имя нужно вам назвать.
Раз, два, три, четыре, пять -
Выходи, тебе играть!
Игроки выполняют задания по очереди.
Первый участник берет в руки мяч. Ударяя мячом об пол, он должен назвать десять имен девочек. Например: Даша - раз, Оля - два, Ира - три, Катя - четыре, Настя - пять и т. д. Следующий игрок называет десять имен мальчиков. Игроки, которые выполнили задание и при этом не сбились, получают призы.
Викторина «Сказочные имена»
Вопросы:
Она попала в страну чудес. (Алиса.)
У нее голубые волосы. (Мальвина.)
Он ездил на печке. (Емеля.)
Мальчик - луковичка. (Чиполлино.)
Продавец пиявок. (Дуремар.)
Кот из Простоквашино. (Матроскин.)
Князь из сказки о царе Салтане. (Гвидон.)
Папа Буратино. (Карло.)
Воспитатель: На именины, как и на день рождения, принято дарить подарки.
Конкурс «Подарок»
Реквизит: игрушки, оберточная бумага, ленты, банты, ножницы.
В конкурсе участвуют несколько детей. Участники распределяются по парам. Задание — взявшись за руки, свободными руками завернуть игрушку-подарок в бумагу и красиво его оформить. Разъединять руки при этом нельзя. Какая пара лучше оформила подарок, решают зрители.
Воспитатель: Мы продолжаем дарить наши поздравления именинникам. Для вас музыкальный подарок. Дети исполняют песню В. Шаинского «Улыбка».
Иrpа «Собери открытку»
Реквизит: картонные следы, четыре стула, два конверта, две открытки с поздравлениями, разрезанные на пять частей.
В игре участвуют две команды по пять человек. Два стула для каждой команды ставят на расстоянии 4-5 метров друг от друга, от одного стула к другому ведут картонные следы. На стульях лежат конверты с открытками, рядом со стульями выстраиваются игроки команд. Задача участников - взять из конверта часть открытки, пройти по следам и положить на другой стул, вернуться к команде и передать эстафету следующему игроку. Когда все части открытки будут таким образом перенесены с одного стула на другой, нужно собрать открытку по рисунку и громко прочесть поздравление. Какая команда быстрее?
Воспитатель:Именины - это день ангела. В христианской традиции тот святой, в честь которого тебя нарекли, и есть твой ангел-хранитель. Именины - большой праздник для верующего человека. Давая ребенку имя в честь того или иного святого, люди предполагают, во-первых, что характер их сына или дочери будет напоминать личные особенности этого праведника (то есть святой - своего родаобразец для подражания); а во-вторых, этот святой станет небесным заступником-молитвенником перед Богом именно для этого ребенка.
Вот и подошла к концу наша познавательная конкурсная программа. Думаю, что сегодняшний праздник сплотил вас еще больше, и вы узнали много интересного о своем имени и об именах друг друга.
Имена становятся отчеством -
Это наши уже имена!
Пусть достойно звучат - мне хочется -
И в грядущие времена.
И не просто так, по традиции, -
Чтоб звучали, смысла полны,
И могли бы ими гордиться
Наши дочери и сыны...
(А. Романов)
Использованная литература:
Истоковедение. Том 2. - М.: Издательский дом «Истоки», 2003.
Михайлова М. А. Детские праздники: Игры, фокусы, забавы. - Ярославль: Академия развития, 1997.
Осипенко И. Л. Классные праздники, или Как научить школьников жить весело. - Ярославль: Академия развития, 2002.
Совместные праздники для школьников и родителей. -М.: Глобус, 2006.
Шейко Н. И. Русские имена и фамилии. - М.: Вече, 2005.