Исакова Александра Александровна
МБДОУ №229 г. Кемерово
Воспитатель
«Что умеют делать в городе»
Цели:
•Закрепить и расширить представления о труде людей в городе.
•Воспитывать уважение к людям труда.
•Закреплять умение составлять небольшой рассказ о вещи, сделанной руками человека.
•Побуждать лепить предметы, используя знакомые приемы лепки.
Оборудование демонстрационное: иллюстрации людей различных профессий, таблички с изображением промышленных предприятий; раздаточное: соленое тесто, пластилин, доски, формочки для выпечки, стеки, салфетки.
Ход занятия
Воспитатель предлагает вспомнить разговор о профессиях, уточняет, что профессия — это специальность, которую получает человек в результате обучения и которая дает ему возможность зарабатывать деньги. Загадывает загадки:
Скажите, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды?
(Повар.)
С огнем бороться мы должны —
Мы смелые работники, с водою мы напарники.
Мы очень людям всем нужны, так кто же мы?
(Пожарные.)
Кто у постели больного сидит
И как лечиться он всем говорит?
Кто болен - он капли предложит принять
Тому, кто здоров, разрешит погулять.
(Врач.)
Встаем мы очень рано,
Ведь наша забота —
Всех отвозить по утрам на работу.
(Водители общественного транспорта.)
Педагог читает стихотворение А. Шибаева, дети ему помогают:
Самолетом правит ... (летчик),
Электричкой ... (машинист),
Стены выкрасил ... (маляр),
Доску выстругал ... (столяр),
В доме свет провел ... (монтер),
В шахте трудится ... (шахтер),
В жаркой кузнице ... (кузнец),
Кто все знает ... — (молодец)'.
— Каждый труд почетен, — обобщает воспитатель. — Не столько важно, кем человек работает. Но очень важно, как он работает. От того, как человек относится к своим обязанностям, зависит, достоин ли он уважения. Издавна в народе пользуются уважением люди трудолюбивые, а с ленивым работником никто не хочет иметь дела. Не зря в народе говорят:
•Труд человека кормит, а лень портит.
•Терпенье и труд все перетрут.
•Делано наспех и сделано на смех.
•Чтоб в почете быть, надо труд свой полюбить.
Дидактическая игра «Похлопаем — потопаем». Дети хлопают в ладоши если согласны с утверждением воспитателя, и топают ногами, если не согласны:
•Пекарь доит корову.
•Таксист перевозит людей.
•Садовод ухаживает за садом.
•Кондуктор стрижет волосы.
•Маляр красит стены.
•Клоун работает в бане.
•Модель демонстрирует одежду.
•Слесарь-сантехник чинит краны.
•Кондитер печет торты и пирожные.
Библиотекарь разносит почту.
Пчеловод разводит кроликов.
Хлебороб растит хлеб.
Пожарный жарит котлеты.
Летчик подметает двор.
Врач лечит людей.
Педагог просит подумать, какие профессии нужны в селе, в городе,
какие и в селе, и в городе, какие предметы производятся в городе, какие предприятия их производят, и предлагает организовать эти предприятия. Предоставляет на выбор несколько предприятий: авто- обильный завод, завод хлебобулочных изделий, фабрики по производству посуды, игрушек.
Дети делятся на подгруппы в соответствии с собственным выбором, рассаживаются за подготовленные педагогом столы с соответствующими табличками. Воспитатель дает общие указания о технике лепки, и дети приступают к работе.
Входе занятия воспитатель подсказывает темы, проводит частичный показ приемов лепки, обращает внимание на разнообразие «производимой заводом или фабрикой продукции».
По окончании работы проводится презентация продукции заводов и фабрик. Педагог просит детей рассказать, какое городское предприятие они организовали, что оно производит, насколько хорошо выполнена их продукция, описать ее.