Комитет образования и науки Волгоградской области
государственное казенное общеобразовательное учреждение «Волгоградская школа дифференцированного обучения»
Богунская ул., д. 38, г. Волгоград, 400040 тел./факс (8442) 43-77-03
ОКПО 22438441, ОГРН 1023402639501, ИНН/КПП 3442037972/344201001
e-mail:shdo@volganet.ru
КОМБИНИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ
«МИР, В КОТОРОМ Я ЖИВУ»
(декада воспитателей 2 варианта)
Подготовила и провела:
Карягина С.А.,
воспитатель 2 «В» класса
Волгоград, 2025 г.
ЦЕЛЬ:
Расширять знания детей о мире, в котором мы живем посредством дидактических игр.
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
Актуализация знаний о планете, мире, семье;
Обогащение активного и пассивного словаря;
Расширение представления детей об окружающем мире.
Развивающие:
Способствовать развитию связной речи, мышления, памяти;
Развитие слухового внимания;
Развитие общей и мелкой моторики.
Воспитательные:
Создать условия для воспитания уважительного и доброго отношения к
семье, одноклассникам;
Способствовать воспитанию умения работать в коллективе.
Демонстрационный и раздаточный материал:
Разрезные картинки «Семья», картинки с изображениями продуктов (вредно-полезно), дидактические листы «Дорожки», теневое лото «Весенние признаки», дидактическая игра «Мир, в котором я живу» (коллаж).
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный момент. Установление эмоционального контакта.
Ребята, сегодня в нашем классе присутствуют гости, давайте поприветствуем их (дети здороваются).
Приветствие друг другу:
«Собрались все дети в круг, ты мой друг и я твой друг, крепко за руки возьмемся и друг другу улыбнемся».
Проходят на места (за парты).
Объявление темы занятия. Вводная беседа.
Вы только посмотрите, что у меня в руках. Это Звездочка. Она прилетела к нам в гости на нашу планету, в наш с вами мир. И ей очень хочется узнать, что же интересного в нашем мире, как живут дети, какие у них есть права, чем занимаются, во что играют.
Сегодня мы с вами поговорим о мире, в котором мы с вами живем. Как вы думаете, что такое мир? (ответы детей). Мир- это все, что нас окружает. Это и планета, на которой мы с вами живем, и наш город, и семья, и даже наша школа.
И тема нашего занятия: «Мир, в котором я живу».
Нашу гостью- Звездочку мы разместим на доске, оттуда ей будет все видно.
- Посмотрите на доску что изображено на ней?
Ответы детей: планета, мир, дети.
Воспитатель: все правильно это наш с вами мир, в котором живут и взрослые и дети.
«В своих правах мы все равны:
И взрослые и дети.
Все расы, веры, языки –
Все люди на планете.»
Я вам предлагаю подойти к доске и разместить свои фотографии на нашей планете и отправиться в путешествие.
Вы обратили внимание на облака? Сейчас мы узнаем, о чем они нам
расскажут.
Облако «Семья».
Воспитатель: Любят всех вас без особых причин:
За то, что ты внук, за то, что ты сын,
За то, что малыш, за то, что растёшь,
За то, что на маму и папу похож.
И эта любовь до конца твоих дней
Останется тайной опорой твоей.
- А как, одним словом назвать вас и ваших родителей?
Дети: Семья.
Воспитатель: Кто знает, что такое семья?
Ответы детей: Это близкие люди, которые живут вместе.
Воспитатель: Кто же эти близкие люди? Это?
Дети: Мама, папа, брат, сестра, бабушка, дедушка.
Воспитатель: И сейчас мы посмотрим, как вы быстро и правильно сможете собрать всех членов семьи.
Разрезные картинки: «Моя семья».
Облако «Здоровье».
Воспитатель: Что бы дети все были крепкими, здоровыми, что надо делать? Правильно питаться.
Посмотрите какие разные мальчики, один грустный, а другой веселый. Грустный мальчик кушает вредные продукты, а веселый – полезные. И сейчас я вас проверю, знаете ли вы какие продукты полезные, а какие вредные.
Игра: «Полезно-вредно».
Облако «Школа».
Воспитатель: Ребята, а вам нравится ходить в школу, нравится учиться писать, рисовать, знакомиться с буквами?
Ответы детей: Да.
Воспитатель: А кто мне скажет, какое сейчас время года? (ответ)
Правильно весной просыпается природа, возвращаются птицы домой, выползают насекомые. И мы с вами сейчас поможем им найти дорогу домой.
Дидактические листы: «Дорожки».
Облако «Отдых».
Физминутка: «Руки подняли и покачали-
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули-
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем-
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся, покажем-
Крылья сложили назад.
Воспитатель: Вы вспомнили, что сейчас идет весна, а мои весенние яркие картинки исчезли, и осталась только тень от них, помогите мне вернуть их на место.
Теневое лото: «Признаки весны».
Облако «Друзья».
Воспитатель: Наше последнее облачко, и на нем написано «друзья», а скажите мне, есть в нашем классе друзья? (ответ)
И сейчас я это проверю, как вы все вместе сможете выполнить мое задание. Из предложенных картинок составить красивый коллаж.
Коллаж: «Мир, в котором я живу».
Рефлексия.
«Лишь появится ребёнок, и дышать начнёт едва,
У него уже с пелёнок появляются права!
Он имеет право жить, развиваться и дружить;
Иметь просторный, добрый дом,
Видеть тихий, мирный сон.
Врачей помощь получать,
Обучаться, отдыхать,
Быть весёлым и здоровым,
Восхищаться чем-то новым;
И любить, и быть любимым.
В общем, - право быть счастливым!»
Наше занятие подошло к концу, нам пора прощаться со Звездочкой, но сначала мы вспомним:
- Про что мы рассказывали Звездочке. (ответы)
- Какие облака к нам прилетали. (ответы)
- В какие игры мы играли. (ответы)
- Какое настроение у вас было на занятии. (ответы)