ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЦИФРОВЫХ РЕСУРСОВ РОССИЙСКОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ШКОЛЫ
7 «Б» КЛАСС
МБОУ «Гимназия №11» г. Выборга
ТЕМА:«Городская и сельская жизнь»
https://resh.edu.ru/subject/lesson/2747/start/
Цель урока: развитие умений в устной речи: описание городской и сельской жизни
Задачи урока:
Изучить лексический материал по теме
Практиковаться в употреблении лексических единиц в интерактивных упражнениях
Применить полученные умения и навыки в монологической речи
Планируемые результаты:
Предметные:
овладение не менее 5 новых лексических единиц;
применение нового лексического материала в коротких предложениях
составление короткого монолога по теме в формате ОГЭ
Личностные:
развитие настойчивости и умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели;
овладение навыками сотрудничества при работе в парах и группах
развитие уважения к своей стране, городу
Метапредметные:
формирование и развитие учебно-организационных умений и навыков (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность);
развитие умений категоризации;
развитие умений выделять главное ;
развитие способности к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.
Необходимое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, ноутбук с выходом в Сеть Интернет + гарнитура (для каждого ученика), рабочие листы с заданиями, карточки с вопросами для подготовки, карточки с заданиями для монологического высказывания, таблицы с критериями проверки монологического высказывания (см. Приложения).
Этап, время | Содержание деятельности | Форма организа- ции учащихся | Оборудование | Контроль | Примечание |
Орг. момент 0.5 мин | Учёт посещаемости | ||||
Целепола-гание 2 мин | Ознакомление с интерактивным заданием 1. Определение темы урока путем реорганизации выражений, связанных с ней. Постановка цели урока. | Фронтальная работа | ноутбук + гарнитура на каждого обучающегося | Цель и задачи формулируются учащимися | |
Введение новых лексических единиц 8 мин | Учащиеся предполагают, что означает выражениеhustleandbustle. Вовремя первого просмотра (всей группой), проверяют свою догадку | Фронтальная работа | Рабочие листы. Компьютер, мультимедийный проектор | Самоконтроль | |
Учащиеся повторно смотрят видео (индивидуально), выписывают выражения, которые считают наиболее полезными для себя. Учащиеся сверяют списки, составляют топ-3 выражений для описания городского и сельского стиля жизни. | Самостоятельная работа Работа в группах | Рабочие листы, ноутбук + гарнитура | Мониторинг деятельности Опрос | Реализация принципа минимакса: учащиеся вправе выбрать необходимое количество ЛЕ, но не меньше 4. |
Практика в употреблении 30 мин. | Выполнение интерактивных заданий из урока на сайте РЭШ | Самостоятельная работа | ноутбук + гарнитура | Самоконтроль | Учащиеся вправе выполнять задания до тех пор, пока не исправят ошибки |
Выполнение задания 3 Заполнение таблицы «достоинства и недостатки жизни в сельской местности». Обмен идеями с классом. | Самостоятельная работа Работа в парах Фронтальная работа | Рабочие листы | Взаимопроверка Опрос | ||
Обсуждение вопросов, которые могут встретиться в задании | Работа в группах | Карточки, на которых написаны вопросы по теме | Мониторинг деятельности | Снятие трудностей перед составлением высказывания | |
Составление высказывания «место, где я живу» | Самостоятельная работа | карточка, на которой написано 3 опции | Опрос + взаимоконтроль по критериям | Отметка выставляется по среднему арифметическому отметок учителя и учеников | |
Рефлексия 4 мин | подведение итогов деятельности: опрос с использованием сети Интернет | ноутбуки | |||
Подведение итогов | Домашнее задание: упр.5 написать короткий текст по изученной теме |
Приложение 1
Рабочий лист с заданиями к уроку и домашним заданием
What is hustle and bustle?a) a children’s fairy tale b) a kind of a game c) a lot of noisy activity in a crowded place
Watch the video to find out.
Watch the video again and write down at leastfour expressions which will be useful to you.
___________________________
___________________________
___________________________
___________________________
*____________________________
*____________________________
*____________________________
*____________________________
*____________________________
Decide if the statements are about life in the city (A) or life in the country (B)
Everything is close at hand. ______
You can enjoy beautiful landscapes. ______
People lead high quality lifestyle. ______
You can use convenient public transport. ______
There’s constant noise.______
You can feel isolated.______
The rate of unemployment is very low.______
The cost of living is very high.______
Fill in the table about life in the country
PROS | CONS |
Home task. Are you a city mouse or a country mouse? Write a short paragraph (80-100 words). Include:
where you live – in the city or in the country
if you like living there, why
the pros of living there
the cons of living there
where you would like to live when you grow up, why
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Приложение 2
Карточки с вопросами для подготовки к монологу
What are the advantages of living in the countryside? |
What are the advantages of living in the city? |
What are the disadvantages of living in the city? |
What are the disadvantages of living in the countryside? |
Where do you live? |
Do you like living in your town/village? |
What are the pros of living in your town/village? |
What are the cons of living in your town/village? |
What is your favourite place in the place where you live? |
Where would you like to live when you grow up? Why? |
What are the advantages of living in the countryside? |
What are the advantages of living in the city? |
What are the disadvantages of living in the city? |
What are the disadvantages of living in the countryside? |
Where do you live? |
Do you like living in your town/village? |
What are the pros of living in your town/village? |
What are the cons of living in your town/village? |
What is your favourite place in the place where you live? |
Where would you like to live when you grow up? Why? |
Приложение 3
Карточки с опорами для составления монологического высказывания
Give a talk about living in the countryside (9-10 sentences). You will have to speak for not more than 2 minutes. Remember to say: what advantages living in the countryside has what disadvantages there are if you would like to live in the countryside, why You have to talk continuously. |
Give a talk about living in the city (9-10 sentences). You will have to speak for not more than 2 minutes. Remember to say: what positive sides of living in the city are what negative sides of living in the city are if you would like to live in a big city, why You have to talk continuously. |
Give a talk about living in the place where you live (9-10 sentences).You will have to speak for not more than 2 minutes. Remember to say: where you live: in the countryside or in the city if you like living here, why where you would like to live when you grow up You have to talk continuously. |
Give a talk about living in the place where you live (9-10 sentences).You will have to speak for not more than 2 minutes. Remember to say: where you live: in the countryside or in the city what your favourite place is, why if there are any cons of living in your town/village You have to talk continuously. |
Приложение4
Критерии оценивания монологического высказывания
2 (высокий уровень) | 1 (средний уровень) | 0 (низкий уровень) | |
Количество предложений | 9-10 | 8-6 | 5 и меньше |
Решение коммуникативной задачи | Раскрыта каждая опция | Одна опция не раскрыта | Две или три опции не раскрыты |
Количествоновых выражений из урока, включенных в высказывание | 5 и более | 2-4 | 1 - 0 |
Организация | Есть вступление И заключение | Есть вступление ИЛИ заключение | Нет ни вступления, ни заключения |
Количество средств логической связи | 3 | 2 | 1 - 0 |
Грамотность речи | 1-2 грамматические или лексические ошибки | 3-4 грамматические или лексические ошибки | 5 и более грамматических или лексических ошибок |
Перевод баллов в отметку
Отметка | ||||
5 | 4 | 3 | 2 | |
Количество набранных баллов | 11-12 | 9-10 | 7-8 | 6 и меньше |