Конструкт занятия по физическому развитию «Квест по LEGO стране» подготовительная к школе группа

Конспект занятия
Конструкт занятия по физическому развитию «Квест по LEGO стране» подготовительная к школе группа
Куваева Алёна Андреевна
Содержимое публикации

Министерство образования и молодёжной политики Свердловской области

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»

Конструкт занятия по физическому развитию «Квест по LEGO стране»

подготовительная к школе группа

(6-7 лет)

Разработчик:

Куваева А.А.,

студентка 4 до группы

Камышлов, 2021

Технологическая карта занятия по физическому развитию

ФИО:Куваева Алёна Андреевна

Тема: «Квест по LEGO стране»

Образовательные области: физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.

Возрастная группа: подготовительная к школе группа

Цель: развитие способностей детей к наглядному моделированию через LEGO - Soft – конструктор, повышая двигательную активность в процессе выполнения заданий, основных движений в игровой и соревновательной форме, упражняя в умении быстро и правильно строить из LEGO – Soft; развивая навыки моделирования в постройках из LEGO – Soft, воспитывая умение работать и играть в коллективе и команде сверстников.

Задачи:

Обучающие: повышать двигательную активность в процессе выполнения заданий; закреплять основные движения в игровой и соревновательной форме; упражнять в умении быстро и правильно строить из LEGO - Soft.

Развивающие: развивать навыки моделирования в постройках из LEGO - Soft.

Воспитательные задачи: воспитывать умение работать и играть в коллективе и команде сверстников.

Дополнительные(оздоровительные задачи): формировать навыки правильной осанки в упражнениях в ходьбе и беге.

Материалы и оборудование: конструктор LEGO - Soft

Музыкальные - марши, музыкальные произведения для игровых заданий, эстафет.

КУМО: ООП «Успех».

Этапы

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемый результат

Вводная часть.

(3 - 4 мин.)

Создать благоприятный эмоциональный настрой на совместную деятельность.

Начальная организация детей (построение), ознакомление с предстоящей работой и создание необходимой психологической обстановки.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня LEGO – строители приготовили для вас интересную квест-игру. В этой игре вас ждёт несколько испытаний, но перейти к следующему испытанию, вы сможете только если выполните правильно задание и получите подсказку и кусочек карты, на которой отмечен приз, который вы получите в конце игры.

Хотите сыграть в игру? (ответы детей)

- Но для начала, давайте вспомним что такое LEGO. Скажите, что же это за игрушки такие? Для чего они нужны? (Ответы детей)

- Это набор деталей, которые предназначены для сборки самых различных предметов! Скажите, а что вы уже делали из деталей LEGO? (Ответы детей)

- Здорово, значит, сегодня вам будет очень легко выполнять задания, и вы справитесь со всеми испытаниями.

- Для того, чтобы попасть на первое испытание нам с вами нужно долететь на самолёте до отправной точки нашей игры.

Отправляемся к самолёту. (Ходьба на носках, на внешнем своде стопы, с высоким подниманием колен; бег в колонне по одному, поскоками, врассыпную; построение врассыпную)

А вот и наш самолёт. Вставайте в рассыпную, чтобы всем хватило места.

Музыкальная гимнастика. (Чударики «Самолёт»)

Фронтальная организация детей.

Методы:

- слухового восприятия

- зрительного восприятия

- двигательного восприятия

Здороваются с педагогом.

Отвечают на вопросы педагога.

Выполняют движения по команде педагога.

Мотивация на дальнейшую деятельность. Создание благоприятной эмоциональной обстановки.

Основная часть

(17 мин.)

Развитие опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и дыхательных систем, формирование правильной осанки, закаливание организма.

Формирование у детей необходимых знаний в области двигательной деятельности, совершенствование систем двигательных умений и навыков.

Развитие двигательных способностей.

Воспитание моральных и волевых качеств.

Вот мы и прилетели.

Первое испытание для вас. Нужно построить тропинку из кирпичиков LEGO-soft следуя схеме и по очереди пройти по ней. Внимательно смотрите на цвета кирпичиков.

(За выполненное задание вы получаете подсказку: схема спортивного зала, где отмечено следующее задание + кусочек карты)

Второе испытание. Каждый должен взять по кирпичику LEGO-soft, поставить его на голову пройти по доске, при этом не уронив кирпичик на пол.

(За выполненное задание вы получаете подсказку: загадка

Я его кручу рукой,

И на шеи и ногой,

И на талии кручу,

И ронять я не хочу. (Обруч) + кусочек карты)

Третье испытание. Встаньте в одну колонну. Перед вами 4 обруча разных цветов, соответствующих цвету кирпичиковLEGO-soft. По очереди вы вытаскивайте по одному кирпичику из коробки и кладёте его в соответствующий его цвету обруч. И сразу де возвращаетесь в колонну и встаёте в конец колонны. Первый человек повторяет те же действия.

(За выполненное задание вы получаете подсказку: карта, на которой изображена место следующего задания + кусочек карты)

Четвёртое испытание. Отгадайте загадку:

Он высокий, он огромный,

Он похож на кран подъемный.

Только это кран живой

С настоящей головой. (Жираф)

Верно, это жираф. Вам нужно по схеме построить жирафа. Будьте внимательны и не забывайте, что вы работайте в команде.

(За выполненное задание вы получаете подсказку: карта, на которой изображена место следующего задания + кусочек карты)

Пятое испытание. Перед вами лежат картинки, на которых изображены какие-либо предметы. Вам необходимо собрать этот предмет из кирпичиков LEGO-soft, а для начала собрать необходимое количество кубиков. Вы по одному подбегаете к доске и решаете один пример, если вы решили верно, то берёте получившееся количество кирпичиковLEGO-soft и возвращаетесь на место к своей команде.

(За выполненное задание вы получаете последний кусочек карты)

Все кусочки карты у вас, можете собирать и искать приз.

Фронтальная организация детей.

Методы:

- слухового восприятия

- зрительного восприятия

- двигательного восприятия

Выполняют задания в соответствии с правилами.

Выполняют задания в соответствии с правилами.

Выполняют задания в соответствии с правилами.

Выполняют задания в соответствии с правилами.

Выполняют задания в соответствии с правилами.

Дети выполняют основные виды движений; задания, соблюдая правила и технику безопасности.

Заключительная часть

(4 мин.)

Рефлексия

Снижение возбуждения сердечно-сосудистой, дыхательной и нервных систем, излишнего напряжения отдельных групп мышц.

Регулирование эмоционального состояния.

Подведение итогов занятия, краткий разбор.

- Ребята, нам пора отправляться обратно. Приготовьтесь к полёту. Строимся врассыпную. Полетели.

Музыкальная гимнастика. (Чударики «Самолёт»)

- Вот мы и вернулись в детский сад.

- Ребята, давайте вспомним что мы сегодня делали? Кто приготовил для нас игру? Какое задание вам понравилось больше всего? А какое задание было самым сложным?

Спасибо вам за занятие. Мне очень понравились как вы выполняли задания. LEGO строителям тоже очень понравилось, как вы проходили игру. Сейчас им пора возвращаться домой, но они обязательно приготовят для вас ещё что-нибудь интересное.

Фронтальная организация деятельности.

Методы:

- словесного восприятия

- методы зрительного восприятия

- методы двигательного восприятия

Отвечают на вопросы педагога.

Дети ответили на вопросы педагога, подвели итоги занятия и вспомнили что делали на занятии.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Физическое воспитание
Разное по физическому воспитанию для дошкольников «Детям о зимних видах спорта»
Физическое воспитание
Конспект занятия по физическому воспитанию для дошкольников «Олимпийские зимние забавы»
Физическое воспитание
Презентации по физическому воспитанию для дошкольников «Мини-музей «Музей – хоккея»»
Физическое воспитание
Конспект занятия по физическому воспитанию для дошкольников «Конспект НОД по физической культуре в старшей группе "Мы - спортивные ребята!"»
Физическое воспитание
Конспект занятия по физическому воспитанию для дошкольников «Комплекс степ – аэробики «Разноцветная ступенька»»