ВЕТЕР, ВЕТЕР, ВЕТЕРОК!

Конспект занятия
ВЕТЕР, ВЕТЕР, ВЕТЕРОК!
Лукашева Виктория Владимировна
Содержимое публикации

Тема: ВЕТЕР, ВЕТЕР, ВЕТЕРОК!

Цель: Уточнение знаний детей о таком природном явлении, как ветер, о причинах его возникновения, о роли в живой природы, в том числе и человека.

Задачи:

1.​ Уточнить представления о свойствах воздуха.

2.​ Развивать память, речь, наблюдательность, логическое мышление.

5.​ Воспитывать познавательный интерес к окружающему миру.

Материал: картинки с изображением ветреной и безветренной погоды, парусного фрегата, шторма на море, бумажная змейка, свеча, емкости с водой, коктейльные трубочки, емкости с песком кораблики, мультимедийная презентация «Ветер, ветерок, ветрищеу».

Ход НОД:

1.​ Организационный момент:

Воспитатель: Странно, это что за сундук? Интересно, что там лежит? Письмо какое-то. Надо прочитать!

Письмо: «Дорогие ребята! Я очень хочу гулять! А Нафаня не пускает меня. Он боится какой-то невидимки, которая меня может унести. Вы не знаете, что это за невидимка? Ваш Кузя.»

— Ребята, помогите отгадать загадку об этой невидимке.

Летит без крыльев,

Прохожих задирает.

Одним прохода не дает,

Других он подгоняет (ВЕТЕР)

2.​ Основная часть.

Воспитатель: Как вы догадались, что это ветер? (ответы детей)

— Ребята, а что ветер умеет делать? (Ветер может шуметь, гудеть, качать деревья, шелестеть листьями, завывать, унести шапку, налететь, освежить, закружить, развевать флаги, поднимать пыль, кружить снежинки, гнать волны, свистеть и т.д. )

Да, ребята, ветер многое умеет делать.

— А ветер может приносить пользу? (Надувает паруса, вертит крылья мельницы, разносит семена растений и т.д.)

— Может ли ветер нанести вред? (Иногда разрушает дома, ломает деревья в саду, вырывает их с корнем из земли, срывает с головы шляпу, бросает пыль или снег в глаза и даже переворачивает автомобили).

-Ребята, а увидеть ветер мы можем? (ответы детей)

Воспитатель:Нет, сам ветер мы увидеть не можем, это воздух движется, он невидимый. А увидеть мы можем только то, что ветер переносит – пыль, вещи, по качанию деревьев. А мы с вами можем сделать ветер? Как? (Подуть ртом) Подуйте тихо, подуйте сильнее. Вот мы и провели первый опыт – получили ветер. А вы хотите еще проделать опыты с ветром? Тогда я приглашаю вас отправиться в лабораторию на поиски «невидимки», но сначала мы повторим правила поведения.

Воспитатель проводит инструктаж по правилам поведения в лаборатории (КАРТИНКИ)

- одеть спецодежду,

- ничего не брать без разрешения воспитателя,

- не толкать других детей,

- не кричать,

- после опытов убрать рабочее место, вымыть руки, снять спецодежду.

Дети одевают фартуки и встают вокруг воспитателя.

Воспитатель:У нас есть несколько столов для проведения разных опытов по поиску невидимки. С какого стола мы начнем?

Дети выбирают стол, после проведения опыта переходят к следующему.

Опыт № 1.

На столах стоят миски с водой. В каждой миске свое море - красное, черное, желтое. Дети - это ветры. Они дуют на воду. Что получается? Волны, чем сильнее дуть, тем больше волны, а если волны очень большие, то будет на море шторм.

Опыт № 2.

Опустить парусные кораблики в поддон с водой. Предложить подуть на паруса. Что делают кораблики? Движутся благодаря чему? Что произойдет с парусным кораблем, если не будет ветра, а если будет очень, очень сильный - может быть шторм.

Проводится игра «Кораблики и ветер» (динамическая пауза)

Дети подражают парусным корабликам, «плавают», выгнув спинки и разведя руки в стороны. Педагог изображает ветер: сильный ветер, слабый ветер. При сильном ветре кораблики бегут быстро-быстро – ветер надул их паруса. Ветер ослабевает, кораблики плывут медленнее. Затем ветер совсем исчезает, перестает надувать паруса, подгонять кораблики и они останавливаются.

Опыт № 3.

Ребята, у нас остался еще один опыт. Посмотрите, что есть на этом столе.

Перед каждым ребенком – стеклянная банка с песком и трубочка. Песок в банке – это личная пустыня ребенка. Дети дуют в банку через трубочки.

Воспитатель: Что происходит с песком? Он движется, на нем появляются волны. Затем песок перемещается в другое место в банке, и получается песчаный холм – бархан. Так с помощью ветра невидимки песок перемещается по пустыне.

Воспитатель подводит промежуточный итог. Мы сделали опыты с водой и с песком. Так где же здесь невидимка? Мы его нашли? Да – это морской ветер и песчаный ветер. Так что же можно ответить Кузе? Мы нашли невидимку. Это ветер. Если ветер слабый, то он не опасен для прогулки. А если ураган, буря, шторм, то в такую погоду гулять нельзя.

3. Заключение.

Воспитатель: Вам понравилось искать невидимку? А что понравилось больше всего? Что запомнилось? (ответы детей)

Вы знаете, пока мы искали невидимку, он все время был вместе с нами. И для вас он приготовил сюрприз. Хотите посмотреть? Тогда присаживайтесь.

Воспитатель показывает презентацию «Ветер, ветер, ветерок»

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Тылсымлы су - Волшебная вода»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Проект "Байкал"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Картотека актуальных разговоров по темам недели»
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников «Творческий проект "Люблю тебя, моё Приморье!"»