Конструкт
проведения НОД на преддипломной практике
Группа: вторая группа раннего возраста
Образовательная область: физическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие
Вид деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, двигательная
Формы: групповая, индивидуальная
Комплексное занятие. Тема: «Чтобы зубки блестели».
Цель: продолжать знакомить детей с правилами личной гигиены.
Планируемый результат: Дети демонстрируют знания о предназначении зубной щетки и пасты, знакомы с правилами ухода за зубами: чисткой зубов, полосканием рта после еды, посещение стоматолога при зубной боли и в целях профилактики зубных болезней, умеют самостоятельно чистить зубы, выполняют практическое задание.
Задачи | Задачи с учётом особенностей воспитанников группы |
Воспитательные: воспитывать гуманистическую направленность поведения, эмоциональную отзывчивость. способствовать развитию в детях уверенности в себе, стремление доставлять радость окружающим, обогащать опыт сотрудничества, дружеских взаимоотношений со сверстниками. поддерживать интерес к здоровьесберегающим предметам (зубная щетка, зубная паста). Развивающие: развивать воображение, фантазию, творческие способности. активизировать коммуникативные умения и навыки детей: Способствовать развитию речи, продолжать формировать умения отвечать на вопросы. закрепить знание о необходимости процесса чистки зубов. Обучающие: дать представление о детской зубной щетке и детской зубной пасте, подвести к пониманию их назначения; познакомить детей с правилами ухода за зубами: чистка зубов, полоскание рта после еды. | Воспитывать у Марка и Глеба желание участвовать в коллективной деятельности. |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО): Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования; содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений; поддержка инициативы детей в различных видах деятельности; формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности; возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип научности, принцип активности.
Методы обучения и воспитания:
- практические (физминутка – игра «Лопни пузырь», экспериментирование, решение проблемных ситуаций)
- наглядные (рассматривание, наблюдение, показ).
- словесные (вопросы, уточнения, рассуждения и составления сложных предложений, увеличение словарного запаса, беседа, ситуативные разговоры, описания, вопросы).
Средства воспитания и обучения:Материалы и оборудование:
отрывок из м/ф «Птичка Тари», «Путешествие за ослепительными улыбками», зеркала, эмалированная кружка с отбитой эмалью, кусочки черного хлеба, салфетки, подносы, игрушка Крокодил, щетка одежная, щетка обувная, зубные щетки: детская и взрослая, макеты зубов, макеты продуктов, рисунки зубов в файлах.
Учебно-методический комплект:
1. Федеральныйгосударственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
2. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы»: кол. моногр./ под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – Москва: Мозаика-Синтез, 2015. – (ФГОС) – Текст: непосредственный.
Этапы деятельности | Методы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность 2.Планирование на совместную деятельность 3.Совместная деятельность Беседа о назначении щеток. Физкультминутка. Беседа «Зубная щетка». | Беседа Стимулирование занимательным содержанием Игровая ситуация | – Здравствуйте дети! Какие вы все красивые здоровые. Сядьте удобно и правильно: спина прямая, ноги вместе. – Предлагаю вам посмотреть мультик! Внимание на экран! (отрывок из м/ф «Птичка Тари») Давайте теперь ответим на вопросы. – Почему Крокодил плачет? Что с ним случилось? – Возьмите зеркала. Посмотрите на свои зубки. Какого они цвета? - Правильно, белого. Чтобы зубки были белыми и здоровыми их нужно чистить. Если зубки не чистить, то они заболят из-за микробов. Микробы питаются остатками пищи. Как же это происходит? Возьмите кусочек черного хлеба, положите в рот, прожуйте. – Прожевали? Посмотрите в зеркала. Осталась пища, крошки от хлеба? Конечно, даже я вижу крошки на ваших зубах. – Как удалить остатки пищи? Верно, прополоскать рот водой, что мы и сделаем после занятия, или почистить зубы. Ой, ребята слышите стук в дверь? Давайте посмотрим, кто к нам пришел. (Слышится стук в дверь. За дверью игрушка Крокодил). – Ах, посмотрите, кто это у нас тут? Крокодил, да еще и с коробкой. Крокодил, ты не из м/ф? Из него, как ты говоришь тебя зовут? – Тотоша, покажи свои зубки. Ах, какие они у тебя желтые, грязные. Ты их не чистишь совсем? Да у тебя во рту микробов целая куча. Они там кусаются, вот у тебя зубки и болели. – Ребятки, Крокодил просит подуть ему скорей сильно-сильно и сдуть всех микробов. Вот так. (Дыхательная гимнастика: выдох длиннее вдоха в 4 раза). – Дети, мы сдули микробов у Крокодила? Нет, конечно, так микробов не сдуешь. А что нужно сделать, чтобы зубки были чистенькие, беленькие и никогда не болели? Нужно чистить их, а чем? Конечно щеткой. – Тотоша, а что у тебя в коробке? Щетки? Ты хочешь, чтобы ребята тебя чистить зубы научили? Ну, давай посмотрим на твои щетки. Воспитатель достает обувную щетку: – Это вот этой щеткой ты зубы чистить собрался? Какая она черная. Ребята, можно такой щеткой зубы чистить? Почему? Какая это щетка? Что ей делают? Это обувная щетка. Ей чистят обувь. – Что ты говоришь? У тебя еще есть щетка? Давай посмотрим. Вот эта? Какая это щетка, ребята? Что ей делают? Правильно ей чистят одежду. Это одежная щетка. Ребята, а теперь давайте немного отдохнем и выполним физкультминутку. Помогаем маме, пол мы подметая, В этом нам поможет щетка половая. До блеска обувь натираем – спешит помочь нам щетка обувная. Во всем всегда надежная – щеточка одежная. (Движения выполняются по ходу стихотворения 2 раза). – Что, что, Тотоша? Еще щетка есть? Какая вот эта? Какая это щетка, ребята? – Зубная щетка. – Щетки бывают разные детские и взрослые. Чем они отличаются (прикладывает щетины щеток друг к другу)? У детской зубной щетки щетина короткая, а у взрослой – длинная. Почему? – Помощницей зубной щетки является зубная паста. Она бывает детская, взрослая и для всей семьи. Посмотрите. – Поднимите руки те, кто дома чистит зубы. У вас есть зубная щетка? - Молодцы, ребята. – Что ты говоришь, Тотоша? Ты не чистишь зубки? Это нехорошо. Крокодильчиксоглашается, что чистить зубки очень важно. Крокодил читает свое стихотворение: «Крокодильчик я зубастый, дайте щетку мне и пасту. Чистить зубы мне лень, я их чищу каждый день». | Дети слушают, вступают в диалог, совместно с воспитателем подводят итог, выражают свои эмоции, чувства Дети говорят о назначении разных видов щеток. | Демонстрируют умение оценивать результат деятельности, подводить итоги. |
4. Этап рефлексии (подведение итогов) | Беседа | Дорогие ребята, давайте вспомним, что нового мы сегодня узнали? (ответы детей). Правильно, мы узнали, что зубки нужно чистить два раза в день: утром и вечером. Так же мы уточнили, что зубы нужно обязательно полоскать после еды и правильно чистить. А что мы еще с вами узнали? Правильно, мы с вами уточнили, что щетки бывают разные и для чего они нужны. Ребята, мы с вами на славу потрудились. | Участвуют в диалоге, высказывают благодарность | Ориентированы на дальнейшую деятельность. |
5. Открытость | Беседа. Поощрение | Пригласим к нам в гости Тотошу еще раз? Дети, давайте скажем попрощаемся с Тотошей и скажем дружно : «До свидания!» Спасибо. |