Хрестина Евгения Андреевна
МАДОУ №2 г. Белебея
Воспитатель
Конспект итоговой ООД по познавательному развитию:
формированию элементарных математических представлений
в подготовительной группе на тему: «Спасение Тотошки»
Цель: Закрепить и повторить пройденный материал, полученный на ООД в течение учебного года.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять умение различать и называть геометрические фигуры;
- закреплять знания счета в пределах 20 в прямом и обратном порядке;
- продолжать обучать детей составлению и решению примеров и задач на сложение и вычитание;
- закреплять умение находить состав числа из двух меньших;
- закреплять умение ориентироваться на листе бумаги;
- закреплять умение увеличивать или уменьшать число на единицу;
- закреплять умение считать до 100 десятками;
- закреплять знания о временных представлениях, умение работать с циферблатом часов.
Развивающие:
- развивать логическое мышление, смекалку, внимание, память, воображение;
- развивать связанную речь, умение строить простейшие выводы.
Воспитательные:
- воспитывать умение работать в коллективе, понимать учебную задачу и решать ее совместно.
Демонстрационный материал: картинки с изображением карты волшебной страны, геометрических фигур, Злой Двойки, девочки Элли, Тотошки, Страшилы, Железного дровосека, колдуньи Виллины, поленьев, страниц книги, чемодана и мусорной корзины; макет часов с циферблатом; музыкальный отрывок «Шум реки».
Раздаточный материал: листы в крупную клетку для графического диктанта; карточки с заданием «Продолжи ряд», «Сравни числа», макет часов с циферблатом на каждого ребенка, цветные карандаши, стикеры, наклейки.
Ход ООД:
Вводная часть
Дети заходят в группу, встают в круг.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся. (Дети здороваются с гостями).
Воспитатель: А теперь поприветствуем друг друга.
Давай с тобой обнимемся,
И над землей поднимемся,
Тепло сердец соединим,
И станем солнышком одним!
Воспитатель: Ребята, все вы знакомы со сказкой «Волшебник изумрудного города».
Воспитатель: Как звали героиню сказки? (Элли)
Воспитатель: А ее собаку? (Тотошка)
Воспитатель: Сегодня девочке Элли очень нужна ваша помощь. Её верного друга, собаку Тотошку, забрала злая колдунья Двойка. Но, путь к Двойке очень трудный. Чтобы попасть к ней в замок нам нужно выполнить сложные задания. Лишь выполнив все задания, мы сможем освободить Тотошку из заточения злой колдуньи.
Воспитатель: Поможем Элли спасти Тотошку? (Ответы детей)
Воспитатель: Помните, Элли со своими друзьями шла по волшебной тропинке выложенной желтыми кирпичами? А вы знаете, ребята, я подумала о том, что наша с вами жизнь в детском саду тоже похожа на тропинку, по которой мы с вами дружно шли вместе. Только наша тропинка выложена не желтыми кирпичами, а кирпичиками знаний. Один кирпичик – научил нас читать, другой – считать, третий – дружить. И путешествуя по этой тропинке, мы, как и друзья Элли, научились дружить, помогать друг другу, стали умнее, добрее, и взрослее. Давай же еще раз пройдемся по нашей тропинке и вспомним, чему же мы научились в детском саду.
Воспитатель: Итак, вы готовы отправиться выручать Тотошку?
Воспитатель: Тогда садитесь за столы.
Основная часть
Воспитатель: Посмотрите, ребята, Элли передала нам карту волшебной страны, которая приведет нас к замку злой Двойки. Мы должны пройти все места, обозначенные на карте. Они закрыты кирпичиками в виде геометрических фигур.
Воспитатель: Первое место, обозначенное на карте, называется «Логическая гора». Убираем кирпичик. В виде какой геометрической фигуры этот кирпичик? (Треугольник). А вот и первое задание. Вам нужно решить задачки, только будьте внимательны, они с подвохом.
Если курица стоит на одной ноге, то она весит 2кг. Сколько будет весить курица, если будет стоять на двух ногах? (2)
Сколько у коня копыт, когда конь в траве лежит? (4)
У двух братьев по одной сестре. Сколько всего детей в семье? (3)
Росло 5 берёз. На каждой берёзе по 5 больших веток. На каждой ветке по 5 яблок. Сколько всего яблок? (Ни одного)
Шел один, нашел пять рублей; трое пойдут, много ли найдут? (5)
Одно яйцо варят 4 минуты. Сколько минут надо варить 6 яиц? (4)
Воспитатель: Молодцы, идем дальше.
Воспитатель: Мы пришли в «Математический лес». Какой геометрической фигуры этот кирпичик? (Квадрат). Чтобы пройти через этот необычный лес нам надо выполнить следующее задание.
Воспитатель: Найдите у себя на столе листы с заданием. Вам нужно продолжить ряд и раскрасить квадраты зеленым цветом.
Физкультминутка
Разминая поясницу, мы не будем торопиться.
Вправо, влево повернись, на соседа оглянись. (Повороты в разные стороны)
Чтобы стать ещё умнее, мы слегка покрутим шеей.
Раз и два, раз и два, закружилась голова. (Вращение головой вправо и влево)
Раз, два, три, четыре, пять. Ноги надо нам размять. (Приседания)
Напоследок, всем известно, как всегда ходьба на месте. (Ходьба на месте)
От разминки польза есть! Что ж пора на место сесть.
Воспитатель: Теперь можем отправляться дальше. Мы прибыли на «Железнодорожный вокзал». Какой фигуры кирпичик? (Прямоугольник). А здесь мы встречаем Страшилу. Ребята, Страшила никак не может сесть на нужный поезд вовремя, потому что у него вместо мозгов солома. Ему нужно в гости к своему другу Трусливому Льву. Давайте поможем Страшиле определить время.
- Сейчас часы показывают 2ч. У Страшилы билет на поезд в 4ч. Время прибытия поезда к месту назначения 6ч.
- Как должны стоять стрелки, когда на часах 2ч., 4ч., 6ч.?
- Через сколько времени у Страшилы прибудет поезд? (2ч.)
- Через сколько часов Страшила приедет в гости ко Льву? (4ч.)
Воспитатель:Молодцы, ребята! Теперь благодаря вам Страшила точно не опоздает на поезд.
Воспитатель: Вот мы и справились с этим заданием. А теперь разминка «Не зевай, на вопросы быстро отвечай». Кому брошу мяч, тот отвечает на вопрос.
Посчитай обратно от 10 до 1.
Посчитай по порядку от 1 до 10.
Посчитай десятками от 10 до 100.
Какой сегодня день недели?
Какой день недели пятый?
Назови соседей понедельника.
Назови части суток.
Сколько всего месяцев в году?
Назови зимние месяцы.
Назови весенние месяцы.
Назови летние месяцы.
Назови осенние месяцы.
Назови число на один меньше 14.
Какое число больше 17 или 15?
Что длиннее 1 час или 60 минут?
Звучит музыка «Шум реки»
Воспитатель: Ребята, вы слышите какой-то шум. Что это? (Ответы детей). И действительно за кустами, за деревьями течет «Графическая река». Так, берем следующий кирпичик. Какой он геометрической фигуры? (Ромб). Как же переплыть реку, что бы нам помогло? (Ответы детей). В этом задании вам нужно нарисовать кораблик с помощью графического диктанта. А перед этим разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Десять котят»
У Мурочки нашей есть десять котят,
Сейчас все котята по парам стоят:
Два толстых, два ловких,
Два длинных, два хитрых,
Два маленьких самых
И самых красивых.
Графический диктант «Кораблик»
Отступи 10 клеток слева и 2 клетки сверху. Поставь точку и начинай рисовать.
1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 1клетка вниз, 1 клетка вправо,1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 3 клетки вниз, 3 клетки влево, 1 клетка вниз, 5 клеток вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка влево,1 клетка вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вниз, 7 клеток влево, 1 клетка вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вверх,1 клетка влево, 1 клетка вверх, 5 клеток вправо, 7 клеток вверх.
Воспитатель: Девочка Элли попросила волшебницу Виллину помочь указать путь к замку Злой Двойки. Виллина раскрыла волшебную книгу и начала медленно читать: «Бамбара, чуфара, скорики, морики, турабо, фурабо, лорики, ёрики...». Листы книги сами переворачивались под её взглядом: 1, 2, ..., 4, 5, …, 7, …, 9, 10. Напишите пропущенные номера страниц.
- Давайте посчитаем страницы по порядку.
- Какие номера страниц пропущены? (3,6,8)
- Что можно сказать о числе 5 и 9?
- На сколько 9>5?
- Какое число идет до 6? После 6? На сколько 6>1?
Воспитатель: Ребята, а на последней странице волшебной книги Виллины задание. Вам нужно поставить нужный знак «>», «<», «=», сравнив числа.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вот мы и у замка Злой Двойки. Какой геометрической фигуры кирпичик? (Многоугольник). Здесь нас встречает Железный дровосек. Помогите ему решить задачи, и Тотошка будет свободен.
Итак, первая задача.
Железный дровосек в понедельник нарубил 4 полена, во вторник 3 полена, а в среду 2 полена. Сколько поленьев нарубил Железный дровосек за 3 дня?
- О чем говорится в задаче?
- Как называется эта часть?
- О чем спрашивается в задаче?
- Как узнать, сколько всего поленьев нарубил Железный дровосек за 3 дня?
- Какое выполнили действие?
Вторая задача. А сейчас придумайте задачу с таким решением: 6–4=
Воспитатель: Молодцы, ребята! Мы справились со всеми заданиями. Злая Двойка отпустила Тотошку.
Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, чем мы с вами сегодня занимались?
Воспитатель: А задания были сложными или легкими?
Воспитатель: Какое задание вам показалось трудным?
Воспитатель: Какое задание вам понравилось больше всего?
Воспитатель: Ребята, посмотрите, на доске картинки с изображением мусорной корзины и чемодана. У вас на столе есть листочки. Если вы считаете, что многое возьмете с собой как багаж знаний, что вы хорошо занимались, не отвлекались, то прикрепите ваши листочки к чемодану. Если вы считаете, что, полученные сегодня знания вам не пригодятся, что вы отвлекались, не очень хорошо занимались, то прикрепите ваши листочки к мусорной корзине.
Воспитатель: Ребята, вы молодцы! Копите и приумножайте ваши знания, оставайтесь такими же добрыми и готовыми прийти на помощь.
Воспитатель: А девочка Элли в благодарность за спасение Тотошки передала вам вот такие наклейки.
6