Здоровый образ жизни

Конспект занятия
Дети встречают медведя, который заболел. Показывают как делать лечебный массаж, изготавливают ему теплый шарфик, рассказывают что нужно делать, чтобы не болеть.
Подолякина Екатерина Николаевна
Содержимое публикации

Конспект интегрированного занятия в средней группе

на тему «Здоровый образ жизни».

Составил: Подолякина Е.Н.

Цель: формировать представление о здоровом образе жизни.

Задачи: 1) систематизировать представление о здоровье, болезнях, микробах;

2) учить заботиться не только о своем здоровье, но и о здоровье окружающих людей;

3) развивать моторику рук.

Интеграция образовательных областей: физическое развитие, художественно - эстетическое развитие, познавательное развитие.

Оборудование и материалы: игрушка медвежонок, картинки овощей и фруктов,, мяч, обруч с бабочками на лентах, бумажные куклы с одеждой (по количеству детей), белая и цветная бумага, предварительно вырезанные геометрические цветные фигуры и шарф из белой бумаги (по количеству детей), музыка.

Предварительная работа: чтение сказки К.Чуковского «Мойдодыр», беседа с детьми о правилах личной гигиены, беседа «Что нужно делать. Чтобы не болеть», чтение стихотворений, подготовка атрибутов к занятию.

Ход занятия.

Воспитатель: посмотрите, сколько у нас гостей! Давайте с ними поздороваемся! А как можно поздороваться? Давайте поздороваемся шепотом: здрав - ствуй - те… Теперь в полный голос… и очень громко. Когда мы здороваемся с другими людьми, мы желаем им быть здоровыми. Кому из вас нравится болеть? Что нужно делать, чтобы быть здоровыми? (Ответы детей - не забывать о витаминах, умываться, чистить зубы, делать зарядку, гулять на свежем воздухе и т. п.).

Воспитатель: а какое сейчас время года?(Ответы детей). Верно, весна. А весной организму требуются витамины. Ребята, скажите, а где можно найти витамины? (Ответы детей - в овощах, фруктах, полезной еде).

Подвижная игра «Полезное – вредное» с мячом.

Воспитатель: давайте дети пойдем на прогулку. Но для начала нужно одеться. На столах лежат бумажные куклы, которые нужно одеть.

Продуктивная деятельность «Наденем кукол на прогулку»

Воспитатель: вот как мы быстро и правильно умеем одеваться на прогулку. Мы одевались и немножко устали. Смотрите, сколько красивых бабочек здесь!

Дыхательная гимнастика «Подуем на парящих бабочек»

Бабочка- бабочка,

Полети на облачко,

Там твои детки-

На березовой ветке!

И. п.- дети стоят, ноги слегка расставлены, руки опущены, вдох. Опускают голову, подбородком касаясь груди, делают спокойный выдох, голова прямо - вдох носом. Поднимают лицо кверху - выдох через губы, сложенные трубочкой.

Воспитатель: ой, сколько бабочек.

На поляне детей встречает медвежонок.

Воспитатель:

Хозяин лесной,

Просыпается весной,

А зимой под вьюжный зной,

Спит в избушке снеговой (медведь)

Воспитатель: здравствуй медведь! А почему ты такой грустный?

Медведь: я простудился, потому что не делал зарядку и мой организм весной ослаб.

Воспитатель: поможем медвежонку выздороветь? Мы знаем, что нужно делать, чтобы не болеть. Надо делать лечебный массаж!

Точечный массаж «Чтобы горло не болело»

Чтобы горло не болело

Мы погладим его смело (поглаживают шею сверху вниз)

Чтоб не кашлять, не чихать,

Надо носик растирать (указательными пальцами растирают крылья носа)

Лоб мы тоже разотрем-

Ладошку держим козырьком (растирают лоб от центра к краю)

Вилку пальчиками сделай

И за ушком растирай (разводят указательный и средний пальцы, растирают точки за и перед ушами)

Знаем, знаем - да, да, да!-

Нам простуда не страшна (потирают ладони друг о друга)

Воспитатель: медвежонок, чтобы твое горлышко скорее выздоровело, мы дарим тебе теплый шарф. Но сначала давайте украсим его.

Продуктивная деятельность «Шарфик для медвежонка»

На столах подготовлены заранее вырезанные детьми из белой бумаги шарфики, а из цветной бумаги геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник). Дети наклеивают геометрические фигуры на шарф и дарят его медвежонку и его друзьям.

Медведь: спасибо, вам ребята! Вы помогли мне справиться с простудой! Теперь я знаю, что надо делать, чтобы не заболеть! До свидания!

Воспитатель: ну а на прощание, давайте ребята покажем нашим гостям, как нужно делать зарядку по утрам (танцуют по музыку «Зарядка»)

Воспитатель: ребята, чему мы сегодня научились? (ответы детей - различать полезные и вредные продукты, принимать витамины, делать зарядку, одеваться правильно на прогулку, делать лечебный массаж).

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Физическое воспитание
Конспект занятия по физическому воспитанию для дошкольников ««Прыг-скок»»
Физическое воспитание
Физическое воспитание
Конспект занятия по физическому воспитанию для «Развлечение по физкультуре»
Физическое воспитание
Разное по физическому воспитанию для дошкольников «Сборник сценариев»
Физическое воспитание