Слова, отвечающие на вопросы кто? что? какой? какая? какие?

Конспект занятия
Материал помогает первоклассникам освоить слова, отвечающие на вопросы «кто?», «что?», «какой?», «какая?», «какие?». Это основа для понимания имен существительных и прилагательных. Урок разработан по учебнику «Русский язык» УМК «Начальная школа XXI века» (авторы Иванов С. В., Кузнецова М. И. и др.) и содержит практические задания для закрепления навыка. Ресурс экономит время педагога на подготовку и повышает эффективность обучения через четкое структурирование темы. Используйте эти готовые материалы для проведения понятного и результативного урока в 1 классе.
Ефимова Инна Юрьевна
Ефимова Инна Юрьевна
Содержимое публикации

Тема урока: Слова, отвечающие на вопросы кто? что? какой? какая?

какое? какие?

УМК: Начальная школа ХХI век

Учебник: «Русский язык», составители Иванов С. В., Кузнецова М. И., Петленко Л. В., Романова В. Ю.

Класс: 1

Тип урока: получение новых знаний.

Цели урока: 1) продолжать знакомство со словами – названиями предметов, признаков предметов, действий предметов; развивать речь; 2) формировать умения находить в речи названия предметов, признаков предметов, действий предметов.

Задачи:ПРЕДМЕТНЫЕ

-учащиеся научатся классифицировать и объединять слова в тематические группы, устанавливать взаимосвязь между предметами, признаками, действиями и словами, их обозначающими

ЛИЧНОСТНЫЕ

-проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-понимать причины успеха в учебной деятельности;

-формировать чувство сострадания и сопереживания; воспитывать любовь к природе, наблюдательность

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ

Универсальные учебные действия:

регулятивные

-определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;

-учиться работать по предложенному учителем плану;

познавательные

-уметь строить речевые высказывания, использовать слова – предметы, слова – признаки предметов, слова – действия предметов;

-делать выводы о результате совместной работы класса и учителя;

коммуникативные

-работая в паре, высказывать своё мнение, выслушивать мнение партнёра; вырабатывать общую позицию, аргументировать собственную точку зрения;

-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками.

Используемые технологии: проблемного обучения.

Используемые методы: словесные; наглядно-иллюстративные; частично-поисковый; диалогический.

Используемые формы организации познавательной деятельности: беседа, фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в парах.

Прогнозируемый результат (формируемые УУД):

регулятивные (целеполагание, планирование, контроль, коррекция);

познавательные (общеучебные УУД: поиск и выделение необходимой информации, моделирование, постановка и формулирование проблемы, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; логические УУД: анализ объектов с целью выделения признаков, обобщение, построение логической цепи рассуждений, доказательство);

коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, постановка вопросов, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речи в соответствии с нормами родного языка).

Ход урока:

1.Организационный момент. Мотивация и стимулирование деятельности учащихся.

Ребята, послушайте, какая тишина!

В школе начались уроки.

Мы не будем тратить время зря

И приступим побыстрей к работе!

2. Актуализация знаний. Повторение знаний о словах, обозначающих предметы и действия.

Игра «Закончи предложение».

Речь – это…(средство общения между людьми).

Речь бывает…(устная и письменная).

Речь состоит из…(предложений).

Предложение содержит…(законченную мысль).

Предложение состоит из…(слов).

- Что могут называть слова? (Предметы и явления, действия предметов.)

- На какие вопросы отвечают слова, называющие предметы и явления? (Кто? Что?)

- Приведите примеры таких слов.

- Рассмотрите рисунки. Назовите слова-действия.

- На какие вопросы они отвечают?

3. Упражнение в каллиграфии.

- Что делает мальчик? (пишет)

- К какой группе слов относится слово «пишет»? (слова-действия) Докажите. (отвечает на вопрос Что делает?, обозначает действие)

- Откройте тетрадь. Вспомните правила посадки при письме.

- Рассмотрите, что написал мальчик? (буквы)

- Что объединяет этот ряд букв?

- Что можете о них рассказать?

- Какая буква «лишняя» в этом ряду? Почему? (буква с, она обозначает глухой звук)

- Это будет нашим заданием для чистописания. Напишите букву «с» по образцу.

4. Физминутка

5. Словарная работа

- Отгадайте загадку:

Четыре ноги, а сверху доска.

На кухне ко мне не лезет тоска,

На мне самовар и множество рук:

Хозяин, хозяйка, детишки вокруг;

Но ставят в беседке, в саду у кустов,

Весною и летом обеденный… (стол).

- Запишите отгадку, вспомнив правила соединения букв.

- К какой группе слов оно относится? Докажите.

- Назовите слова – родственники слова «стол». (столик, столовая, столовый)

- Запишите эти слова в тетрадь.

- Какое слово «лишнее»? Почему?

6.Определение темы, целей и задач урока

- Кто догадался, какой будет тема нашего урока? (слова, отвечающие на вопрос «какой?»)

- Какую цель проставим перед собой?

- Какие задачи будем решать на уроке?

7. Работа над новым материалом.

- Есть ли стол в вашем доме? С какой целью он используется? Есть ли другие столы в вашем доме? Все ли они одинаковые?

- Как называется стол, за которым вы кушаете? (обеденный) За которым вы занимаетесь, учите уроки? (письменный)

- Есть ли стол в классе? Как он называется? Для чего используется? Это обеденный или письменный стол? А можно сказать, что он рабочий?

- Повторите, какие бывают столы? (обеденный, кухонный, письменный, журнальный, компьютерный, детский, складной, рабочий)

- Что объединяет этот ряд слов? (относятся с слову «стол», отвечают на один вопрос)

-Узнать, чем столы отличаются друг от друга, помогают слова, которые называются признаками. Эти слова рассказывают какой предмет и отвечают на вопросы: Какой? Какая? Какие?

- Все ли столы одинаковой формы? Какие бывают столы по форме?

- Все ли они одинакового цвета? Размера?

- Какие слова помогают нам представить стол, о котором идёт речь? Опишите стол, который есть у вас дома. (2-3 чел. устно)

Игра «Угадай по описании»

- Чистое, грозовое, звёздное, серое. (небо)

- Сладкая, шоколадная, вкусная. (конфета)

- Круглая, жёлтая, большая. (луна)

- Слова-признаки помогают нам образно представить то, о чем говорим.

7. Физминутка.

8. Закрепление. Работа по учебнику.

Работа в парах (вспомнить правила работы в парах)

Стр. 31 упр.4

- К словам подберите подходящее по смыслу слово-подсказку, запишите получившиеся пары в тетрадь.

- Как вы подбирали слова? (вопросы ставили от слов-названий предметов)

- Вопросы были разными или одинаковыми? От чего это зависит?

- На какие вопросы отвечают слова-признаки?

9. Подведение итогов

- У неё зубки, мордочка, ушки, хвост, шерсть. Кто она?

- Можете назвать, о ком идёт речь? (трудно, можно только сказать, что это зверь)

- Почему так решили?

-У неё зубки хищные, мордочка острая, ушки чуткие, хвост длинный, шерсть густая и рыжая. Она хитрая и осторожная.

- А теперь догадались?

- Какие слова помогли узнать зверя?

- Для чего нужны слова-признаки?

- Сделайте вывод: что такое слова-признаки? Для чего они нужны в нашей речи? (уточнять, описывать, указывать на различия).

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Разное по русскому языку для «На желтом цветке»
Русский язык
Уроки по русскому языку для «Мейірімді Нұрай»
Русский язык
Презентации по русскому языку для 9 класса «Подготовка к сочинению по картине В. П. Фельдмана «Родина»»
Русский язык
Презентации по русскому языку для 6 класса «Орфограммы имени существительного»