Урока литературного чтения по учебнику Л.Ф. Климанова, «Литературное чтение» 1 часть, 3 класс
Составитель: учитель начальных классов Е.А. Зайцева
Тема урока: Главный герой рассказа Л.Н. Толстого «Акула»
Задачи:
- продолжить работу над произведением Л.Н.Толстого «Акула»
- определить главного героя текста, через отношения между героями рассказа
- способствовать формированию умения осмысленного чтения, критического мышления,развитию интереса к чтению
- создать условия для воспитания нравственных качеств (любви к близким людям) и культуры общения
Познавательные УУД: формировать умение анализировать, синтезировать. Оценивать прочитанное с целью подготовки к пересказу.
Коммуникативные УУД: формировать умение выражать свои мысли в оценочном суждении, используя различные художественные средства в соответствии с конкретной коммуникативно-речевой ситуацией, строить монологическое доказательное высказывание.
Личностные УУД:эмпатия как понимание чувств других людей и сопереживание им.
Регулятивные УУД: формировать способность принимать учебную цель и задачу, планировать еёреализацию
Основные термины, понятия:кульминация, главный герой произведения
Этапы урока | УУД | Ход урока | Деятельность учащихся | |
1 Мотивация к учебной деятельности 2. Систематизации знания | регулятивныеуметь слушать в соответствии с целевой установкой познавательные: - выполнять анализ; обобщение; регулятивные: -осуществлять самоконтроль; -проверять правильность выполнения задания коммуникативные -слушать и понимать речь других; -уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ; - владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. | - Проверьте свои рабочие места. Все ли готово к уроку? 1. Повторение ранее изученного - С каким произведением начали работать на прошлом уроке? Кто автор произведения?» - Вспомните, в каком веке жил Л. Толстой? Какие писатели и поэты жили в это время? - Напомните мне, какое было домашнее задание? - Какие чувства вы испытали при чтении этого произведения? (чувства страха, волнения, переживания, радости за то, что все закончилось хорошо) - К какому жанру оно относится? 2. Словарная работа Палуба - горизонтальное перекрытие в корпусе судна, самолёта, а также часть такого перекрытия, прилегающая к наружной стенке судна. Парус- укрепляемое на мачте судна и надуваемое ветром полотнище из парусины, плотной ткани Матрос – моряк, не принадлежащий к командному составу, рядовой флота, а также служащий команды. Фитиль - лента жгут или шнурок, служащие для горения в некоторых осветительных и нагревательных приборах. Жгут из мягкого материала, пропитываемый каким - нибудь составом. Горящий шнур для воспламенения зарядов Артиллерист - военнослужащий артиллерии. Артиллерия – огнестрельные орудия (пушки, миномёты, гаубицы), род войск. Хобот – рычаг у пушки, служащий для ручной наводки на цель (картинку) - Из каких источников вы получили информацию для определения лекс. значения слов? 3) Работа с иллюстрациями - В роли кого еще вы работали дома - Найдите отрывки из текста. К вашим иллюстрациям. | Подготовка к активной познавательной деятельности - Мы начали знакомство с произведением Л.Н.Толстого «Акула» - в 19 веке - Прочитать рассказ Л. Толстого, найти в тексте непонятные слова, объяснить лексическое значение этих слов Толковый словарь, интернет, спросили у взрослых. - В роли художников - иллюстраторов. - Нам нужно было проиллюстрировать понравившийся эпизод рассказа. | Слайд 1 Слайд 2 На экране появляются слова: палуба, парус, матрос, артиллерист, фитиль, хобот Дети объясняют лексическое значение слов Слайд 3 Иллюстрации к рассказу |
3. Актуализации знаний | познавательные: - выполнять анализ; обобщение; регулятивные: -осуществлять самоконтроль; -проверять правильность выполнения задания коммуникативные -слушать и понимать речь других; -уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ; - владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. познавательные: - выполнять анализ; обобщение; регулятивные: -осуществлять самоконтроль; -проверять правильность выполнения задания коммуникативные -слушать и понимать речь других; -уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ; - владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. | 1).Аналитическая работа над текстом в сочетании с выборочным чтением. Постановка проблемного вопроса - Сегодня мы продолжаем работать над произведением Л.Н.Толстого «Акула» - С какими героями знакомит нас Толстой? - Как вы думаете, кто является главным героем произведения? - Итак, будем разбираться? _ Что нам поможет найти ответ на наш вопрос? - Какие шаги мы сделаем? 2) Составление схемы отношений между героями рассказа Прием «Мозговой штурм», «Карта персонажей» -Рассмотрим отношения между этими героями произведения - Давайте вернемся к нашему вопросу: «Кто является главным героем?» Сможем ответить на поставленный перед нами вопрос? 3. Работа над композицией произведения - Как вы думаете, что еще нам может помочь? - Что это за композиционные части? - Итак, сможем ли мы сейчас ответить на наш вопрос? 4. Работа над заглавием произведением - Ответьте на вопрос. Почему рассказ назван «Акула», а не «Артиллерист», ведь главный герой артиллерист? 5. Итог урока. - Как вы думаете, что хотел показать нам автор этим рассказом? - Почему с мальчиками произошла беда, едва не закончившаяся трагедией? Думали ли они об этом? - Чему учит рассказ вас, живущих совсем в другом веке? - Могут ли опасные ситуации случиться в вашей жизни? Какие? - И что вы должны знать 6. Дача домашнего задания - Дома вы поработаете над заданием №7 на стр.7. | - мальчиками, матросами, капитаном, акулой (Дети высказывают свои мнения) - Да Схема отношений 1 шаг. Дадим харак-ку каждому герою произведения 2. шаг. Рассмотрим взаимоотношения между героями. - Нет, остаются сомнения. - Композиционные части рассказа завязка, кульминация и развязка. - Да, это артиллерист - Легкомысленное решение купаться в открытом море, хотя все купались в купальне. Не подумали, чем все это может закончиться. ответственно относится к себе) | |
4. Рефлексия | личностные: -оценивать содержание усваиваемого материала (исходя личностных ценностей). | - Ответьте мне на вопросы. Чему вы сегодня научились на уроке? Что на ваш взгляд было интересным на уроке? И.т.д. |
Этапы урока | УУД | Ход урока | Примечание |
1 Мотивация к учебной деятельности 2. Систематизации знания | - Проверьте свои рабочие места. Все ли готово к уроку? 1. Повторение ранее изученного материала - С каким произведением начали работать на прошлом уроке? Кто автор произведения?» - Напомните мне, какое было домашнее задание? - К какому жанру оно относится? 2. Словарная работа Палуба Парус Матрос Фитиль Артиллерист Артиллерия Хобот 3) Работа с иллюстрациями - Я приготовила вам иллюстрации к тексту. - Найдите отрывки из текста к иллюстрациям. | ||
3. Актуализации знаний | 1).Аналитическая работа над текстом в сочетании с выборочным чтением. а) Составление схемы отношений между героями рассказа «Карта персонажей» Б). Работа над композицией произведения - Как вы думаете, что еще нам может помочь? - Что это за композиционные части? - Итак, сможем ли мы сейчас ответить на наш вопрос? |
МАЛЬЧИКИ
АРТИЛЛЕРИСТ
МАТРОСЫ
АКУЛА
СМЕЛЫЙ |
МУЖЕСТВЕННЫЙ |
РЕШИТЕЛЬНЫЙ |
СТАРЫЙ АРТИЛЛЕРИСТ |
ЮРКИЕ |
ЖИЗНЕРАДОСТНЫЕ |
ЛЕГКОМЫСЛЕННЫЕ |
МОРСКОЕ ЧУДОВИЩЕ |
ПОДЧИНЕННЫЕ |
РОДСТВЕННИКИ
ЖЕРТВА,ХИЩНИК
ХИЩНИК, УБИЙЦА
СОСЛУЖИВЦЫ