конспект ООД в средней группе

Конспект занятия
Конспект ООД (эксперементальная деятельность) в средней группе по теме недели "Я фантазер"
Тимошкина Елена Викторовна
Содержимое публикации

План-конспект ООД.

Тема: «Я фантазер» (Экспериментальная деятельность)

Подтема. «Почему все падает на землю»

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие»

«Речевое развитие»

«Социально-коммуникативное развитие»

Задачи:

Вызвать у детей желание узнавать что – то новое

Помочь понять, что Земля обладает силой притяжения.

Подвести детей к пониманию, что наша планета Земля, как и другие планеты, обладает силой притяжения, которая зависит от веса и площади предмета.

Развивать мышление при отгадывании загадок; развитие зрительного, слухового и тактильного восприятия в ходе обследования предметов; развитие памяти, развитие   внимания.

Воспитывать доброе, внимательное, заинтересованное отношение к окружающему миру.

Материалы и оборудование: предметы из разного материала (дерево, металл, пластмасса, бумага, пух.

Емкость с песком и водой, металлические шарики, два пластмассовых шарика, магнит, металлическая фигурка человека).

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Утренняя гимнастика, подвижные игры, народные подвижные игры, игровые упражнения, двигательные паузы, спортивные пробежки, соревнования и праздники, эстафеты, физминутки, образовательная деятельность в спортзале на воздухе.

Познавательно-исследовательская

Наблюдения, экскурсии, решение проблемных ситуаций, экспериментирование, коллекционирование, моделирование, познавательно-исследовательские проекты.

Коммуникативная

Беседы, речевые ситуации, составление рассказов и сказок, творческие пересказы, составление и отгадывание загадок, словесные игры, настольно-печатные игры с правилами, сюжетные игры, ситуативные разговоры, речевые тренинги, вопросы.

Изобразительная

Аппликация, рисование, лепка, творческие проекты, деятельность в изостудии, мастерские по изготовлению предметов детского творчества



Логика организованной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Ожидаемые результаты

Организационный момент

Воспитатель: Сегодня наш великий Волшебник сам пришел к нам в гости. И принес нечто в своей волшебной сумке.

 Волшебник: Догадайтесь сами:

 «Шар невелик

 На нем страны без людей,

 Города без домов,

 Леса без деревьев,

 моря без воды». (Глобус)

  Правильно, это модель нашей планеты Земли – глобус.

2. Основная часть.

     Волшебник: В нашем почтовом ящике я нашел интересный вопрос. И хочу вместе с вами найти на него ответ. А вопрос вот какой: «Если наша Земля круглая, то почему реки и моря не выливаются? И что заставляет их течь по Земле?» Давайте подумаем.

     Волшебник: Действительно, есть такая невидимая сила, которая, удерживает, притягивает реки к Земле. Но только ли реки она притягивает? А вас она может притянуть или нет?

     Воспитатель: Ребята, давайте сами проверим, держит ли нас эта сила. Подумайте, как мы можем это сделать? Правильно, попробуем подпрыгнуть повыше вверх и задержаться в воздухе.

     Волшебник: Ну что, получается? Ничего не получается? Все падаете на Землю? Да, человек летать не может. Его тоже притягивает к Земле какая-то сила. Может быть, он еще что-то притягивать к Земле может?

     Воспитатель: Ребята, у нас на столах лежат разные предметы. Давайте проверим, что же будет происходить с ними, когда мы их подбросим.

     

   

Динамическая пауза «Прыжки на Луне»

 

Волшебник: Вы, ребята, молодцы, провели огромную работу, узнали много нового для себя. А теперь мой черед. Я попробую показать вам, как и почему все это происходит.

     Волшебник на пластмассовый шарик ставит металлическую фигурку человека. При вращении шарика фигурка падает. Затем в пластмассовый шарик кладется магнит (при детях). Сравнивается поведение предметов на шарике с магнитом и без него;

     Волшебник: А сейчас я открою вам секрет: планета Земля ведет себя как огромный магнит. Она стремится притянуть все вниз, к своему центру.  Это явление называется силой земного притяжения или тяготения. Что бы могло случиться, если бы не было этой силы? (Можно записать варианты ответов детей.) Не будь силы тяготения, тела не смогли бы удерживаться на поверхности Земли  и улетали бы в космос.

Дети стоят в кругу и слушают

Дети размышляют и дают ответы

Дети отвечают  

Дети проводят эксперимент.

Дети подбрасывают предметы вверх. Проверяют, что с ними происходит: какие быстрее падают на Землю, какие дольше держатся в воздухе, какие они по весу (предметы, легкие по весу, имеющие большую поверхность, в воздухе держатся дольше).

Дети рассматривают предметы, выясняют материалы, из которых они сделаны. Отпускают все предметы с одинаковой высоты на пол. По звуку определяют, какой предмет ударился сильнее и почему (тяжелые предметы ударяются сильнее). Одинаковые шарики отпускают вниз  с разной высоты над емкостью с песком. Выясняют, какой удар был сильнее, как догадались (удар сильнее, если предмет падает с большой высоты; при падении предмета с большой высоты в воду больше брызг). Объясняют, почему опасно прыгать с высоты (удар о землю будет сильнее).  

3.Дети выполняют движения    

Привлечение внимания детей.

развитие памяти, развитие внимания.

Развитие зрительного, слухового и тактильного восприятия в ходе обследования предметов; 

Умеют выполнять движения в соответствии с текстом

дети подводятся к пониманию, что Земля, как магнит, обладает силой притяжения.

  4. Заключительная часть

Ребята, вы молодцы! А может быть, вы нарисуете мне на память, что же притягивает сила тяготения к Земле?

4.Дети рисуют. Схематично зарисовываются: круг – Земля, внутри него разные предметы.

Делают выводы, что наша планета Земля, как и другие планеты, обладает силой притяжения, которая зависит от веса и площади предмета.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Естествознание
Конспект занятия по естествознанию для 5 класса «"День космонавтики"»
Естествознание
Разное по естествознанию для «арт терапия»
Естествознание
Презентации по естествознанию для «Презентация "Зимние виды спорта"»
Естествознание
Конспект занятия по естествознанию для 5 класса «Определение физических показателей качества воды»
Естествознание
Конспект занятия по естествознанию для «Путешествие в страну знаний»