Интегрированное итоговое занятие во второй младшей группе «Белочка в гостях у ребят»
Михайлова А.А.
Интегрированное итоговое занятие во второй младшей группе «Белочка в гостях у ребят»
Цель: обобщить, закрепить и систематизировать знания полученные в течении года.
Задачи:
• Закрепить умения различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник и составить картинку из этих фигур;
• Закрепить обобщающие понятия дикие и домашние животные, уточнить представления детей о детенышах домашних животных;
• Упражнять детей в сравнении по ширине, длине предметов и обозначать словами: широкий, узкий, высокий, низкий;
• Развивать внимание, речь, наблюдательность, память;
• Доставить детям радость, удовольствие от совместной деятельности;
Оборудование: белочка, иллюстрация кошки из геометрических фигур, геометрические фигуры, листочки зелёные – широкие, листочки жёлтые – узкие, домашние и дикие животные, елочки, домик.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.
Психологическая установка на занятие.
Наши глазки внимательно смотрят.
Наши ушки внимательно слушают.
Наши ножки нам не мешают.
Наши ручки нам помогают.
Воспитатель: Ребята, к нам хочет прийти еще одна гостья, но сначала
отгадайте загадку: Хожу в пушистой шубке, Живу в густом лесу. В дупле на старом дубе Орешки я грызу.
Воспитатель: Правильно, это – белочка!
Белочка: Здравствуйте, ребятки!
Япришла к вам из леса. У нас в лесу есть «Лесная школа для зверят». Но в школе задали сложные задания, с которыми нам не справиться, и зверята прислали меня за помощью. Вон стоит целая корзина.
Воспитатель: Ну что, ребята, поможем нашим лесным зверятам справиться с заданиями? (ответы детей)
Ребята, принесите, пожалуйста корзину.
А вот и первое задание.
В конверте, что-то есть. Что это? (геометрические фигуры)
Правильно, ребята. Давайте белочке назовем какие здесь фигуры и какого цвета они.
Белочка: Молодцы, ребята! Я все запомнила.
Воспитатель: А теперь отгадайте загадку:
Я умею чисто мыться
Не водой, а я язычком
Мяу! Как мне часто снится
Блюдце с теплым молоком. Кто это?
Правильно, посмотрите какая она необычная! (показываю нарисована из геометрических фигур). Из какой геометрической фигуры у кошки туловище? Голова? Ушки? Хвостик?
Правильно, теперь пройдите к столам и давайте подготовим пальчики для работы.
Пальчиковая гимнастика «Сидит белка на тележке»
Сидит белка на тележке,
Продает она орешки.
(Дети хлопают в ладоши и попеременно ударяют кулачок о кулачок)
Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке косолапому,
Заиньке усатому.
(Дети загибают пальчики).
А теперь давайте сами из таких же фигур составьте кошечку. Молодцы!
Второе задание
Посмотрите, что же у белочки в мешочке. (Животные)
Белочка, ты перепутала всех животных, давайте поможем ей в этом разобраться. Сначала надо уточнить: животные, которые живут в лесу, как называются? (дикие)
А какие домашние? (которые живут с хозяевами)
Дидактическая игра «Найди домик»
Молодцы, ребята! Теперь белочка знает что дикие животные живут в лесу, а домашние рядом с человеком, за ними ухаживает человек.
Давайте немного поиграем «Доскажи словечко»
1. Иго-го – заржал ребенок значит это… (жеребенок)
2. Чей – то маленький сынок, вдруг залаял, я … (щенок)
3. Хрю-хрю-хрю, захрюкал вдруг ребенок, значит это… (поросенок)
4. Мяу-мяу-мяу мяукает ребенок – это маленький… (котенок)
5. Бе-бе-бе заблеял вдруг ребенок, это маленький… (ягненок)
Ребята, вы наверное устали, давайте немного отдохнем.
Физминутка «Весёлые зверята»
Зайка скачет по кусточкам,
По болоту и по кочкам.
Белка прыгает по веткам,
гриб несет бельчатам деткам.
Ходит мишка косолапый,
У него кривые лапы.
Без тропинок, без дорожек,
Катится колючий ёжик.
Отдохнули, ребята. Давайте дальше поможем нашей белочке. Посмотрим, что же еще есть у белочки в корзине. Посмотрите что же здесь лежит. (листочки). Белочка, а можно нам поиграть с листочками?, Ребята, подуйте, ветерок наколдуйте. (дети дуют, я раскидываю листочки).Сколько их! Ребята, скажите, а они одинаковые? Какого цвета? Какие по ширине? Мальчики соберут широкие листочки, а девочки – узкие. Андрей, какой листочек ты нашел? (Широкий). А какого он цвета? (Зеленый)
Ксюша, какой листочек ты нашла? (Узкий). А какого он цвета? (Желтый)
Хорошо, молодцы!
А теперь посмотрите, мы видим ёлочки. Сколько их? (две) Ребята, они одинаковые? А какие они? (одна елочка высокая, другая низкая)
Вот теперь мальчики положат свои листочки под высокую ёлочку, а девочки под низкую. Молодцы!
Садитесь на свои места.
Белочка:Ребята, я устала сидеть, хочу с вами поиграть, попрыгать.
Воспитатель:Белочка будет прыгать, а вы должны угадать куда она прыгнула.
- На стульчик;
- под стульчик;
- за стульчик;
- перед стульчиком.
ИТОГ:
Воспитатель.Белочка, а ты все запомнила?Ребята, давайте для белочки еще раз повторим ее домашнее задание. (дети повторяют задания)
Белочка: Молодцы, ребята, вам спасибо, вы очень помогли, я много узнала, и мне пора возвращаться в лес. Я приготовила для вас подарки – это вкусные лесные орешки. Угощайтесь. До свидания!
Рефлексия. Понравилось вам играть и помогать белочке? (да). Молодцы, ребята!
Попрощаемся с нашими гостями!