Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий, художественного слова, элементов драматизации (экологическое воспитание) Тема: «Полезные свойства лука»

Конспект занятия
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий, художественного слова, элементов драматизации (экологическое воспитание) (старший возраст) Тема: «Полезные свойства лука» Цель и задачи:  Познакомить с полезными свойствами репчатого лука, методами его использования при лечении различных заболеваний.  Развивать творческие способности при показывании сценки.  Прививать интерес к информации о луке. Материал: маска лука, несколько медицинских халатов и шапочек, бинт, несколько тарелок, стакан, ножи, терка, по 10-15 луковиц белого, желтого и белого цвета, лимон, морковь, горошек, мед, растительное масло, соль, яблоко, три корзины, три обруча. Предварительная работа: разучить несколько стихотворений о луке, беседы о полезных свойствах лука. Ход НОД: Организационный момент. Воспитатель: - Мне так хочется узнать, кто из вас, дети самый догадливый и быстрый? Поиграем? Тогда отгадайте эти загадки: - 1. Загадки о луке Сидит дед, во сто шуб одет, Кто его раздевает, тот слезы проливает. Пришла Таня в желтом сарафане, Стали Таню раздевать, Давай плакать и рыдать. Сундук сундуки прячет, Открывающий плачет. Желтый, а внутри он бел, Даст пучок зеленых стрел. Лишь порежь его, тотчас Слезы выступят из глаз. - Что объединяет эти загадки (они о луке?) Инсценировка Воспитатель: - Знаете ли вы стихи о луке? 1-й. Лук растет на огороде, Он большой хитрец в природе, В сто одежек он одет. Ребятишки на обед Не хотят его срывать, Зачем слезы проливать? 2-й. Жертва я ужасных мук,- Ненавижу резать лук! Щиплет он мне нос, глаза, Все лицо уже в слезах! 3-й. Ох, уж этот злющий лук! С ним узнаешь столько мук! Жжет глаза и жжет язык, Заставит плакать в один миг. 4-й. Лук стал сердитым от обиды: - Во мне сплошные фитонциды. Да, иногда, я раздражаю, - Сказал он слезы вытирая. - Когда людей сразит недуг, Все вспоминают:- Где же лук? Я выгоняю хворь и боль, Средь овощей и я не ноль. 5-й. У меня есть друг, Он от семи недуг! Это вкусный и полезный Желто-золотистый лук!
Боярина Людмила Александровна
Содержимое публикации

2

Приложение 10

Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий, художественного слова, элементов драматизации

(экологическое воспитание)

(старший возраст)

Тема: «Полезные свойства лука»

Цель и задачи:

Познакомить с полезными свойствами репчатого лука, методами его использования при лечении различных заболеваний.

Развивать творческие способности при показывании сценки.

Прививать интерес к информации о луке.

Материал:маска лука, несколько медицинских халатов и шапочек, бинт, несколько тарелок, стакан, ножи, терка, по 10-15 луковиц белого, желтого и белого цвета, лимон, морковь, горошек, мед, растительное масло, соль, яблоко, три корзины, три обруча.

Предварительная работа: разучить несколько стихотворений о луке, беседы о полезных свойствах лука.

Ход НОД:

Организационный момент.

Воспитатель: - Мне так хочется узнать, кто из вас, дети самый догадливый и быстрый? Поиграем? Тогда отгадайте эти загадки: -

Загадки о луке

Сидит дед,

во сто шуб одет, Кто его раздевает,

тот слезы проливает.

Пришла Таня в желтом сарафане, Стали Таню раздевать, Давай плакать и рыдать.

Сундук сундуки прячет, Открывающий плачет.

Желтый, а внутри он бел, Даст пучок зеленых стрел. Лишь порежь его, тотчас Слезы выступят из глаз.

- Что объединяет эти загадки (они о луке?)

Инсценировка

Воспитатель: - Знаете ли вы стихи о луке?

1-й. Лук растет на огороде, Он большой хитрец в природе, В сто одежек он одет. Ребятишки на обед Не хотят его срывать, Зачем слезы проливать?

2-й. Жертва я ужасных мук,- Ненавижу резать лук! Щиплет он мне нос, глаза, Все лицо уже в слезах!

3-й. Ох, уж этот злющий лук! С ним узнаешь столько мук! Жжет глаза и жжет язык, Заставит плакать в один миг.

4-й. Лук стал сердитым от обиды: - Во мне сплошные фитонциды. Да, иногда, я раздражаю, - Сказал он слезы вытирая. - Когда людей сразит недуг, Все вспоминают:- Где же лук? Я выгоняю хворь и боль, Средь овощей и я не ноль.

5-й. У меня есть друг, Он от семи недуг! Это вкусный и полезный Желто-золотистый лук!

Сюжетно-ролевая игра «Зеленая аптека»

Воспитатель:- О каких полезных свойствах лука вы знаете?

(ответы детей)

Воспитатель:- Предлагаю поиграть в игру, которая называется «Зеленая аптека». Нам нужно несколько пациентов, которые будут приходить к нам на прием. Пациенты это дети, обращающиеся в больницу с зубной болью, раной на руке, ангиной, гриппом, болью в ухе, болью в шеи, с аллергией, насморком. Пациенты приходят к врачу-воспитателю. Врач с помощью детей дает советы и готовит лекарства.

Отит. Вату пропитать соком лука и вставить в ухо. Растяжение Натертый лук смешать с сахаром и приложить к больному месту. Перебинтовать. Раны. Заварить шелуху и промывать рану. Аллергия. Есть побольше лука. При зубной боли Кусочек лука завернуть в ткань и положить в противоположное ухо. Грипп Натертую луковицу смешать с медом и есть по столовой ложке три раза в день. Лук смешать с сахаром и пить сок. Ангина. Смешать сок лимона, лука и воду. Полоскать горло.

Натереть яблоко, лук, смешать с медом. Принимать по 1, 5 ст. ложке. Насморк Закапывать сок лука в нос.

Эстафета

Дети делятся на две – три команды.

Задания: - собрать как можно быстрее лук в корзины, рассортировав по цвету (синий, белый, золотистый) - перенести лук в ложке с корзины на стол - сплести плетёнку из лука

Салат

- Теперь вы много знаете о полезных свойствах лука. Предлагаю сделать на обед витаминный салат. Для его изготовления нам понадобится натертая морковь, зеленый горошек, нашинкованный лук. Все смешиваем, солим, добавляем масло.

Лук стал сердитым от обиды: - Во мне сплошные фитонциды, Да, иногда я раздражаю, - Сказал он, слезы проливая, - Когда ж людей сразит недуг, Все вспоминают, где же лук? Я выгоняю хворь и боль, Средь овощей и я не ноль

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Игры народов севера»
Окружающий мир
Факультативы по окружающему миру для 4 класса «Тренинг "Как определить достоверность информации"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект "Моя семья"»
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников «Информационно-творческий, краткосрочный»
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников «Календарно-тематическое планирование в I младшей группе по теме "Транспорт"»