Технологическая карта логопедического занятия

Конспект занятия
Занятие по развитию речи для детей 1 класса с ТМНР
Авхадиева Марина Леонидовна
Содержимое публикации

Технологическая карта логопедического занятия.

Учитель-логопед

Авхадиева Марина Леонидовна

Дата проведения

13 апреля 2021 года

Место проведения

КОГОБУ СШ с УИОП пгт. Санчурск

Участники

Обучающиеся с тяжёлыми множественными нарушениями развития 1,5 класс.

Форма организации,

количество обучающихся

Подгрупповое занятие, 2 человека

Тема занятия

Весёлая разминка

Методы

Словесные, наглядные, практические

Используемые технологии

Информационно-коммуникационные технологии, здоровьесберегающие, игровые, технология

личностно-ориентированного обучения, наглядного моделирования.

Цель занятия

Создание условий для развития артикуляционной и мелкой моторики, голосообразования, когнитивных предпосылок речевойдеятельности: понимания обращенной речи; формирование мотивационно-потребностногокомпонентаречевойдеятельности.

Задачи

Коррекционно-образовательные

Коррекционно-развивающие

Коррекционно-воспитательные

Формированиепредпосылокдляразвитияактивнойречи:

развиватьпониманиеречивзрослого(умениевыполнятьпростейшуюсловесную инструкцию);

расширятьимпрессивныйсловарьиактивизироватьэкспрессивныйпосредством восприятияобращеннойречиипобуждениякпроизношению и вокализации.

развитиеготовностисохранныханализаторовквосприятиюпризнаковисвойств окружающегомира:

развиватьподвижностьоргановартикуляционногоаппарата(губ,языка),мимическуювыразительность;

развиватьмелкуюмоторикурукиосязательноевосприятиепривыполненииупражненийизаданийпоинструкциивзрослого;

развивать слуховое восприятие и просодические компоненты.

Воспитывать мотивационно-потребностный компонент речевой деятельности ,желаниеповторятьзавзрослым;

воспитыватьинтересксовместнойдеятельностиижеланиеиграть.

Оборудование

Мультимедийное устройство, видеоролики, бумажные цветы, бабочки, гусеницы, ракеты, баночки, рыбки; игра для развития дыхания «Вертушка».

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I.Организационный момент.

(эмоциональный настрой детей на занятие) и введение в тему.

II. Основная часть занятия.

1.Пальчиковая гимнастика

2. Артикуляционная гимнастика.

3. Логоритмика.

4.Упражнения для развития речевого дыхания.

5.Игровая деятельность.

6.Танцевально- ритмические упражнения.

III. Заключительная часть.

Итог занятия. Рефлексия.

Приветствует ребят.

- Здравствуйте, ребята!

Начинаем наше занятие. Поприветствуйте друг друга и улыбнитесь. Молодцы! Посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними тоже поздороваемся и скажем: «Добрый день!». Молодцы!

Вызывает интерес и мотивацию к предстоящей деятельности.

Садитесьпоудобнее…

Сегоднямысвами поиграемвразныеигры,будем выполнять весёлую гимнастику,танцевать, петьпесенки. Вы постараетесь иувасвсеполучится.

Мыначинаем..

1) - Выполним весёлую пальчиковую гимнастику «Ворона». ( Аудиозапись «Ворона»).

(Показывает учащимся движения пальчиками под музыку).

Молодцы!

- Выполним гимнастику для нашего ротика, чтобы правильно говорить. Возьмём зеркальце и начинаем.

«Улыбка-хоботок» -чередование упражнений «и-у»

«Качели».

«Часики»

«Спрячь конфетку»

«Толстый –худой»

«Блинчик»-с произношением «пя-пя-пя»

«Накажем язычок» с произношением «та-та-та»

«Пароход» с произношением «а-а-а –л-л -л»

«Индюк» с произношением «бл-бл-бл»

«Змея»

«Рыбка»

«Барабанщик» с произношением «ды-ды-ды»

«Комар зудит» с произношением «дзы-дзы-дзы»

«Лошадка»

Молодцы! У вас хорошо получилось!

Ротик размяли, а теперь споём.

Поём гласные звуки;

Распевка «Лиса»

Распевка «Коза»

Распевка «Ёжик»

Распевка «Во дворе гора»

3)- А сейчас – дыхательные упражнения.

Выполнять мы их будем стоя.

Будьте внимательны!

(Показывает упражнения)

Глубоко вдохнуть- выдохнуть порциями на три

раза. ( повторяем 2 раза)

«Часики» . Вдох –выдох с произношением «тик-так» и движением рук. ( повторяем 5-6 раз).

3.«Ныряльщики».Глубоко вдохнуть, задержать выдох, «нырнуть в воду» — присесть. Встать («вынырнуть») — выдох. (2-3 раза)

4. «Насос». Накачивание колеса со звуком «Щ»., выпускание воздуха с длительным звуком «щ-щ-щ»

5. «Гуси». Взмах руками в стороны –вдох, опускаем руки – выдох с произношением «гу». (5-6 раз)

6. «Расти большой». Понять руки вверх -вдох, опустить руки – выдох с произношением «у-ух».

7. «Понюхай цветы». Вдох носом, на выдохе произносим шепотом «а-а», вдох носом - на выдохе «Как пахнет!», вдох носом – на выдохе – «Как вкусно пахнет».

8. «Калитка». Дуем на соединённые ладошки – ладошки разъединяются.

Молодцы!

- Для следующих упражнений нам нужны предметы, поиграем.

1. Игровое упражнение «Бабочки улетели» (используем бумажные шаблоны: бабочки, цветы ).

Бабочки сидят на цветах. Подул резкий ветер, бабочки улетели.( Выполняем стоя, повторяем 2-3 раза).

2.«Бабочки прилетели». Дует лёгкий ветерок, бабочки летят на цветок.( Выполняем сидя, повторяем 2-3 раза).

3. «Гусеницы». Гусеницы вышли погулять. Они ползут на листок. (Организовывает соревнование, чья гусеница быстрее доползёт до листочка).

4. «Рыбалка». Ловим рыбок трубочкой (для коктейля)и складываем в бумажное ведёрко..

Кто быстрее поймает пять рыбок(повторяем 2-3 раза).

5. «Весёлая вертушка». Дышим плавно, чтобы вертушка крутилась.

Молодцы!

- А сейчас мы потанцуем (Показывает движения под музыку).

Молодцы!

- Наше занятие подошло к концу.

Вам понравилось?

Вы сегодня хорошо поработали на занятии: активно делали гимнастику, пели, танцевали, играли. Молодцы!

Слушают учителя. Выполняют действия по инструкции: хлопают друг друга по руке, с произношением «Привет», улыбаются, смотрят на гостей, повторяют за учителем слова приветствия.

Слушают учителя, выполняют действия по речевой инструкции.

Повторяют за учителем движения пальчиками.

Слушают учителя, правильно повторяют упражнения.

Дети слушают учителя, поют логоритмические песенки вместе с учителем.

Слушают учителя, выполняют дыхательные упражнения по показу с произношением.

Активно участвуют в играх и соревнованиях.

Повторяют движения за учителем.

Слушают учителя, отвечают на вопрос. Хлопают в ладоши

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Учителю-дефектологу
Конспект занятия по учителю-дефектологу для дошкольников «Конспект НОД для детей с ОНР на тему: "Транспорт (водный и воздушный)"»
Учителю-дефектологу
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для дошкольников «Статья на тему: "Нарушение работы вестибулярной системы у детей"»
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для дошкольников «Логопедический проект «К нам весна идёт!».»
Учителю-дефектологу