Правила поведения в детском саду; полезные и вредные привычки

Конспект занятия
Задачи: конкретизировать первоначальные представления о полезных и вредных привычках, правилах безопасного поведения; - способствовать проявлению познавательного интереса к правилам безопасного поведения; - способствовать самостоятельному применению полученных знаний в игровой деятельности.
Подольская Светлана Николаевна
Подольская Светлана Николаевна
Содержимое публикации

План - конспект по основам безопасносного поведения детей 6-7 лет .

Тема

Цель:

«Правила поведения в детском саду; полезные и вредные привычки»

углубить знания детей о полезных и вредных привычках, закрепить умение правильно вести себя в случаях опасности.

Задачи

- конкретизировать первоначальные представления о полезных и вредных привычках, правилах безопасного поведения;

- способствовать проявлению познавательного интереса к правилам безопасного поведения;

- способствовать самостоятельному применению полученных знаний в игровой деятельности.

Ход занятия:

Этапы занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность и ответы детей

Организационная часть

Ребята, сегодня к нам на почту пришла посылка и письмо от Чебурашки и Гены. Давайте я вам прочту, что в нем написано.

«Дорогие ребята. Мы хотим открыть школу «Безопасности» и обучать в ней правилам безопасного поведения и учить полезным привычках.

Мы купили игры, но мы не знаем будут ли они интересны и познавательны мультяшным героям. Не могли бы вы поиграть в эти игры, и написать нам, учат эти игры основам безопасности и какие вам больше понравились, позвоните и скажите свой результат».

Ребята поможем Чебурашке и Гене?

Слушают.

Дети соглашаются помочь.

Основная часть

Игра «Хорошо — плохо»

(Содержание картинок с изображением полезных привычек: привычка следить за собой, выполнять принятые правила поведения в отношениях с близкими людьми, в общественном транспорте, детском саду. Примерное содержание картинок с изображением плохих привычек: обижаться, капризничать, грызть ногти, не следить за своим внешним видом). Воспитатель беседует с детьми по содержанию иллюстраций.

- Ребята, а почему хорошие привычки можно назвать полезными?

- Все верно, полезные привычки украшают человека, делают его приятным собеседником. Привычка следить за собой, выполнять принятые правила поведения, проявлять уважение, доверие к близким людям помогает человеку общаться с другими, обеспечивает понимание.

Воспитатель обращает внимание детей на картинки с изображением правил безопасного поведения.

- Почему выполнение правил безопасного поведения является полезной привычкой.

- Все верно, чтобы не огорчать родителей, не вредить своему здоровью, нужно выполнять правила, которые обеспечивают безопасность жизни.

Вам понравилась эта игра?

Чему учит эта игра?

Дети выбирают из картинок с изображением хороших и плохих привычек те, на которых нарисованы хорошие привычки, и выкладывают их на наборное полотно.

- Они приятны окружающим, всем нравится общаться с теми людьми, у кого есть хорошие привычки.

- Их нужно выполнять, чтобы сохранить свое здоровье.

Ответы детей.

Игра«Опасно – неопасно»

Набор дидактических картинок с изображением опасных и неопасных для жизни и здоровья ситуаций (карточки разных цветов (красного, белого и желтого) в зависимости от вариантов игры). Содержание картинок: ребенок лазает по лестнице, читает книгу, прыгает с высоты, одет не по погоде, ребенок бегает по группе, дети дерутся в д/с, кашляет на других и т.д

- Все верно, ребята вы правильно оценили степень безопасности. Правила безопасного поведения одинаково важны для девочек и мальчиков. Каждый ребенок должен их выполнять, прежде всего по отношению к себе. Но если есть возможность оказать помощь и проявить заботу о других людях — нужно это сделать.

Вам понравилась эта игра?

Чему учит эта игра?

Детей просят определить степень угрозы или ситуации для жизни и здоровья, и поднять определенную карточку, в зависимости от опасности.

Красную карточку, если есть опасность, желтую - если опасность может возникнуть при определенном поведении, и белую - если опасности нет.

Ответы детей.

Следующая игра «Подбери телефон к служебной машине».

(Набор картинок с изображением служебных машин, и карточки с номерами экстренных служб).

- Ребята, а расскажите в каких случаях нужно вызывать:01; 02; 03; 04.

-Все верно. Вам понравилась эта игра?

Чему учит эта игра?

Дети выкладывают карточки с изображением служебных машин

и подбирают карточки номерами экстренных служб.

Ответы детей.

Воспитатель обобщает, что все игры направленны на сохранение здоровья и правил безопасного поведения и предлагает кроссворд «Здоровье».

Дети отвечают на вопросы кроссворда.

Заключительная часть

Ребята, вам понравились игры, которые прислали Чебурашка и Гена?

О чем эти игры?

- Учат эти игры основам безопасности и какие вам больше понравились?

Сейчас я позвоню Чебурашке и Гене, и предложу сотрудничать. Мы и в следующий раз с удовольствием им поможем.

Воспитатель «звонит» и говорит о проделанной работе. И сообщает детям, что игры они могут оставить себе.

Ответы детей.

Слушают.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ОБЖ
Разное по обж для дошкольников «Лед весной опасен»
ОБЖ
Конспект занятия по обж для дошкольников «Конспект «Юные пожарные»»
ОБЖ
Конспект занятия по обж для дошкольников «Что такое терроризм?»