Начальная школа.
Классный час «Хорошее настроение»
Цели: создать в классе доверительную обстановку, позволяющую ребятам проявлять свои эмоции и говорить о них; расширить кругозор по теме: «Эмоции и чувства человека».
Задачи:
Развивать умение различать эмоциональные состояния человека, осознанно выражать свои эмоции и чувства, совершенствовать навыки управления собственными эмоциями и чувствами.
Воспитывать доброжелательность, умение видеть красоту в простом и обычном, умении дарить тепло и доброту.
Способствовать процессу самопознания и самовыражения.
Этапы урока | Задания, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов. | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты |
Организационный момент | Эмоциональный настрой. (1 мин) | Громко прозвенел звонок. Начинается урок. Наши ушки на макушке, глазки широко раскрыты. Слушаем, запоминаем, Ни минутки не теряем. Отдых наш кончается, Работа начинается. Усердно будем мы трудиться, Чтобы чему-то научиться | Настрой на работу | |
Мотивация к учебной деятельности | Организация направленного внимания. (4 мин) | На доске улыбающиеся люди: Ю.Гагарин, Мона Лиза, Энштейн, другие лица и фото класса. -Что объединяет этих людей, что у них общего? -Кого вы видите среди них? -Почему у всех на лице улыбки? – Когда люди улыбаются? -Давайте улыбнёмся друг другу и скажем «Мы самые лучшие дети на свете» - А откуда берётся хорошее настроение? -Предлагаю вам посмотреть мультфильм. | Рассматривают фото, определение на них себя. -Это наш класс на празднике 1 сентября | Личностные УУД: самоопределение Регулятивные УУД: самоорганизация Коммуникативные УУД: умение с точностью выражать собственные мысли |
Актуализация | Включение учащихся в учебную деятельность. (2 мин) | -Кто вам больше всего понравился? -Почему? -Какое настроение было у Аха? -А какое у Оха? -Может вы догадались, о чем мы сегодня будем разговаривать? Тема: -Правильно, мы с вами поговорим о настроении человека. Цель: -Узнаем каким оно бывает? -Отчего зависит? -Как определить какое у человека настроение? -Как повлиять на то, чтобы ваше настроение и настроение окружающих изменилось в лучшую сторону? -Ребята, а у кого из героев м/ф работа лучше получалась? -Почему? -А с каким настроением вы пришли сегодня? Значит, мы сегодня хорошо с вами поработаем! | Просмотр отрывка и м/ф «Ох и Ах» Ответы на вопросы. | Познавательные УУД: внимательно смотреть и слушать, определить тему занятия. Коммуникативные УУД: умение с точностью выражать собственные мысли, владеть речью в соответствии с нормами русского языка. |
Постановка проблемы | Подготовка к изучению материала, необходимого для открытия нового знания. Осознание основной цели занятия. ( 2 мин) | -Ребята, как вы думаете, что такое настроение? Определение. Настроение-это эмоциональное состояние человека, это то как человек себя чувствует. Давайте проведём опыт. -Какое бывает настроение? Оно может быть разным: спокойным, радостным, грустным. -Иногда мы чувствуем себя очень плохо, даже отвратительно. То, что происходит с нами, напоминает что-то неприятное и мрачное. И тогда настроение похоже на мутную лужу в плохую погоду. (в стакан воды добавляю глину и размешиваю) -Иногда настроение похоже на праздничный салют-яркое, как разноцветные искорки. Мир вокруг кажется таким разноцветным, как вода в этом стакане (бросаю блёстки). В такие моменты у нас замечательное настроение! -Но настроение не всегда похоже на салют, иногда оно как озеро в хорошую погоду –спокойное, тихое и очень светлое. Тогда мы чувствуем себя хорошо и уверенно. (беру стакан с чистой водой) В это время настроение похоже на чистую воду. -При помощи чего мы выражаем своё настроение? При помощи эмоций. Что такое эмоция? Эмоция-это внешнее выражение тех чувств, которые переполняют нас в данный момент. Долговременные эмоции становятся чувствами. (чувство радости, страха, гордости…) | Ответы на вопросы. Слушают определение понятия, что такое настроение. Наблюдение за опытом с водой, ассоциация с настроением. | Познавательные УУД: что такое настроение Коммуникативные УУД: умение слушать и наблюдать, с точностью выражать свои мысли |
Открытие новых знаний. Первичное закрепление. | Фиксируют новые знания в речи (4 мин) | Работа с плакатом. -Давайте определим настроение. -Как узнать какое у человека настроение? –По лицу, по поведению. -Рассмотрите плакат. Как можно разделить эмоции? (хорошие-плохие, положительные-отрицательные, вредные-полезные) Такие эмоции как радость, восторг, ликование, благотворно влияют не только на человека, который их переживает, но и на окружающих его людей. Эти эмоции несут в себе заряд положительной энергии и как бы «заряжают» другого человека хорошим настроением. Отрицательные эмоции: злость, гнев, страх-наоборот, могут навредить человеку. Эти эмоции мешают человеку жить и делают его несчастным. -Какая группа эмоций нравится больше? Значит вы хотите быть в хорошем настроении. -Чтобы поддержать хорошее настроение, давайте поиграем. Когда отрицательная эмоция-топаем; когда положительная-хлопаем. 1.кататься на велосипеде + 2. ссориться - 3.говорить добрые слова + 4.смеяться над другом - 5.заниматься любимым делом + 6.делать больше добрых дел + 7.обижать маленьких - 8.никогда на расставаться с улыбкой + | Работа с плакатом. Игра. | Регулятивные УУД: целеполагание Коммуникативные УУД: планирование, определение целей и способов взаимодействия с учителем и со сверстниками Познавательные УУД: формулируют учебную задачу |
Самостоятельная работа. | Освоение учениками нового способа действия (7 мин) | -События, которые происходят в нашей жизни, являются непременным условием нашего настроения. Люди переживают жизненные ситуации по-разному. Работа в паре. (разыгрываем пантомиму) -Как повел бы себя Ах и Ох? -Что сказал бы тот и другой? Просмотрев пантомимы -Чьё мнение понравилось больше? Что было легче находить в ситуации плохое или хорошее? -В любой ситуации надо найти хорошее. | Работа в паре. Создание пантомимы. Детям предлагается описать ситуацию с позиции Оха и Аха. Например: сорванный цветок, дождь на улице, разбилась чашка, щенок замарал ковер, порвались штаны, обжалился крапивой. Ребята делают вывод. | Познавательные УУД: уметь проводить сравнения по заданным критериям, формулировать учебную задачу Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме Регулятивные УУД: уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок. |
4 мин | -Люди переживают жизненные ситуации по-разному. Таких людей как Ах называют оптимистами. Оптимист-это человек, который очень скоро забывает о всех неприятных событиях в жизни, помнит только хорошее и надеется на лучшее. Таких как Ох-пессимистами. -А кем лучше быть в жизни? -Если настроение плохое, его можно улучшить. Предлагаю несколько приёмов. (массаж ушных раковин, лягушка, шарик, игра в ладошки) | СМАЙЛИКИ Повторяют показанные приёмы. |
Включение нового знания в систему знаний и повторение. | Выполнение самостоятельной работы на новое знание. (2 мин+5 мин+2 мин) | -О том, как нашлось хорошее настроение расскажет ваша одноклассница. «Настроение пропало. Я везде его искала: Под диваном, под столом, во дворе и за углом. Я звала его, сердилась, а оно не находилось! И тоскую, и грущу. Может я не там ищу? Без следа исчезло прямо… Но потом вернулась мама. Как ей это удалось? Настроение нашлось!!!» Ребус. -А вы знаете, ребята, у настроения есть ключ? Возьмите листы и прочитайте название ключа. Улыбка-это ключ к хорошему настроению. На самом деле-это результат сложных химических реакций. Хорошее настроение способствует выработке гормона эндорфина. Результатом повышения гормона эндорфина является ощущение блаженства, радости. Тогда у человека хорошее настроение, он счастлив, вокруг него образуется пространство добра. Именно улыбка запускает этот процесс. -Послушайте, что поёт крошка Енот в песне, а вы можете ему можете подпевать. слова 1 куплета: От улыбки хмурый день светлей. От улыбки в небе радуга проснётся. Поделись улыбкою своей. И она к тебе не раз ещё вернётся. Припев: И тогда наверняка, вдруг запляшут облака, И кузнечик запиликает на скрипке. С голубого ручейка начинается река, Ну а дружба начинается с улыбки. В народе говорят: «Хорошее настроение-залог здоровья» -Как понимаете пословицу? | Стих-е читает учащаяся класса Решение ребуса. (улыбка) Слушают и подпевают. Объяснение содержания пословицы. | |
Рефлексия учебной деятельности. | Фиксируют новое содержание занятия, дают оценку собственной учебной деятельности. (2 мин+2 мин+3мин) | - С чего начинается хорошее настроение? -Что делать, чтобы побороть уныние? -Какие существуют секреты хорошего настроения? -Все секреты открыты. -Эти знания в жизни пригодятся? –Давайте нарисуем улыбку, которая подарит другим людям хорошее настроение. -А теперь подарим хорошее настроение друг другу. -Вот с таким хорошим настроением мы заканчиваем наше занятие. Занятие закончено. Спасибо всем! Звучит песня «Улыбка» сл.М.Пляцковского, муз. В.Шаинского. | Ребята подбирают советы. «Советы для хорошего настроения» (Говорить добрые слова. Делать больше добрых дел. Никогда не расставаться с улыбкой. Заниматься любимым делом.) Рисование на кружках улыбающихся смайликов. Парад улыбок ( на доске) Ребята встают в круг. Передавая мяч по кругу, говорят соседу комплимент. | Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, смыслообразование Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Регулятивные УУД: самооценка собственной учебной деятельности, соотнесение цели занятия и результатов, степени их соответствия |