урок изучения новых знаний-«Уравнения» 5 класс

Уроки
Тема урока «Уравнения».5 класс Тип урока – урок изучения новых знаний. Цели урока: Введение понятия уравнения, корня уравнения. Формирование умения решать уравнения. Задачи урока (формирование УУД): Личностные: – формирование у учащихся готовности и способности к самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; – формирование уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению; – формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе учебной деятельности.
Олей Вера Ивановна
Содержимое публикации

Учитель математики: Олей В.И.

Тема урока «Уравнения».5 класс

Тип урока – урок изучения новых знаний.

Цели урока:

Введение понятия уравнения, корня уравнения. Формирование умения решать уравнения.

Задачиурока (формирование УУД):

Личностные:

формирование у учащихся готовности и способности к самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

формирование уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;

формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе учебной деятельности.

Метапредметные: формирование

Регулятивных УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно; составлять план выполнения работы; оценивать правильность выполнения действия; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативных УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; планировать способы работы; формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы

Познавательных УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Предметные:Понимание, что такое «уравнение», «корень уравнения», «решение уравнений»

Умение решать уравнения вида

а + х = b, а – х = b, х – а = b, а·х = b,x·a=b,a : x = b,x : a=b

Образовательные технологии:

Здоровьесбережения; личностно – ориентированного обучения, информационно – коммуникационные , парной деятельности.

Оборудование и материалы:

мультимедийный проектор или интерактивная доска, раздаточный материал, словари, учебник.

Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, парная.

Сценарий учебного занятия.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I.

Подготовитель-

ный этап

Учитель приветствует детей и читает пожелания:

Прозвенел звонок весёлый.

Вы начать урок готовы?

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать!

Улыбнёмся друг другу, пожелаем удачи. (хлопки в ладони друг другу)

- Что вам пригодится для успешной работы?

- Какое нужно настроение, чтобы урок для вас был удачным?

- Я желаю вам сохранить хорошее настроение весь урок. Я верю в вас, у вас всё получится.

- Ребята, а вы любите тайны и секреты?

- Сегодня на уроке нам предстоит научиться раскрывать что-то тайное и неизвестное. Вы готовы? Вам интересно?

- Что ж отправляемся в царство математики совершать новые открытия.

Включаются в учебную деятельность.

Отвечают на вопросы учителя.

Коммуникативные УУД.

Актуализация знаний.

Прежде чем смело к задачам идти,
Тему из букв ты сумей, собери!

35 + 17 + 65 +73

76 · 5 · 2

713 + (87 + 189)

29 · 5 + 71 · 5

65 + 431+ 35 + 69

34 · 84 - 24 · 84

34 · 11

213 · 25 · 4

516 · 30 · 0

190 И

760 В

989 Р

500 Е

600 Н

840 А

374 Н

21300 У

0 Я

Какие правила мы использовали для вычислений?

Из полученных букв составьте слово.

Получилось слово: уравнение.

Сформулируйте тему нашего урока и его цель.

А что такое уравнение?

Среди записей найдите уравнения

Сформулируйте, что такое уравнение?

Давайте сравним свои высказывания,

Найдите в учебнике или в словаре ответы на вопросы:

Что называется уравнением?

Что значит решить уравнение?

Учащиеся выполняют вычисления устно

Учащиеся проговаривают правила.

Из букв составляют слово.

Называют тему, формулируют цели урока с помощью учителя.

Рассуждают, отвечают на вопросы

Записывают в тетрадь уравнения. Сравните свои записи друг с другом. Обсудите правильность выбора.

Отвечают на вопрос, рассуждают.

Учащиеся работают с учебником, и словарем.

Отвечают на поставленные вопросы.

Сравнивают свой вывод с выводом в учебнике

II Основной этап.

Формирование новых знаний и способов действий.

Самостоятельная работа с самопроверкой

Умеете ли вы решать уравнения?

Давайте вспомним, как решать уравнения.

Как найти неизвестное слагаемое?

Как найти неизвестный множитель?

Как найти уменьшаемое?

Как найти делитель?

Решите самостоятельно уравнения:

Сравните свои ответы.

У кого всё правильно?

- У кого есть ошибки?

- Где ошибка?

- В чём причина?

Самооценка.

Проговаривают правила, устно вычисляют.

Учащиеся работают в тетрадях самостоятельно.

Учащиеся сравнивают свои ответы.

Физкультминутка.

Видео:http://hdd.tomsk.ru/desk/zljozoar

Выполняют упражнения

Формирование обобщенного представления о межпредметном понятии

Проблемная ситуация, связанная с возможным количеством корней уравнений

Из полученных букв составьте слово, вот вам подсказка.

Что такое корень? Какова связь уравнения и корня?

Соберите из слов определения корня.

Учащиеся работают в парах

Запишите себе в тетрадь определения корня.

Что вы видите на дереве?

Запишите в тетрадь уравнения с корнем 8

Взаимопроверка. Работа в парах. Учащиеся зачитывают свои уравнения.

Почему вы выбрали именно эти?

А как вы думаете, ребята, уравнения могут иметь только один корень?

Выполните задание на карточке.

Задание: Найдите корни уравнения и запишите их на крышах домов. Если в уравнение нет корней, то закрасьте крышу этого дома красным цветом. Если же корнем является любое число, то закрасьте зеленым.

Давайте проверим.

Какой вывод можно сделать?

Вывод: Уравнение может иметь разное количество корней.

А где могут пригодиться умение решать уравнения.

На следующем уроке, мы узнаем где же необходимы умения решать уравнения.

Предлагают разные варианты.

Из разрезных карточек собирают. Зачитывают. выражение.

Учащиеся выбирают из всех заслушанных более точное и записывают в тетрадь

Выполняют задание .

Предлагают свои варианты.

Учащиеся выполняют задание.

Один из учащихся выполняет задание на интерактивной доске. Все проверяют и сверяют свои ответы.

Предлагают варианты ответов.

Домашнее задание

Запишите в дневники домашнее задание:

§14, выучить определения.

Решите уравнения:

358 – у = 263

12 · х = 144

180 : с = 15

789 + d = 906

401 – z = 389

a : 19 = 46

Творческое задание: Составить кроссворд по теме уравнения, используя определения, исторические факты, ребусы, интернет источники.

Рефлексия учебной деятельности

Выявление субъектного опыта

Подведем итог нашего урока

Какая была цель урока?

Что узнали на уроке?

Что такое корень уравнения?

Досочиняйте стихотворение, вместо точек подберите слова, подходящие по смыслу

Прочитаем хором получившееся стихотворение.

Когда уравненье решаешь, дружок,

Ты должен найти у него корешок

Значение буквы проверить несложно,

Поставь в уравненье его осторожно.

Коль верное равенство выйдет у вас,

То корнем значенье зовите тотчас.

Хотите ли ещё встретиться с

«Мистером Х» - корнем уравнения?

Выразите свое настроение.

Отвечают на вопросы учителя.

рассказывают, что узнали, знают, смогли.

Делают самооценку.

Выбирают карточку, которое выражает настроение.

Личностные УУД (развитие рефлексивных способностей)

Коммуникативные УУД




Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Разное по математике для 5 класса «"Познавательные задачи для 5 класса."»
Математика
Презентации по математике для 6 класса «Диаграммы на страницах истории ВОВ»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «В гости к зайке»