Конспект НОД ОО "Коммуникативному развитию " тема: "Поход в осенний лес"

Конспект занятия
Закрепление с детьми старшего дошкольного возраста лексической темы "Осень"
Прокопенко Юлия Михайловна
Содержимое публикации

Задачи:

Образовательная: закрепить представления детей о признаках осени; закрепить названия листьев и деревьев; активизировать словарь по теме «Осень. Деревья»; закрепить знание детьми цветов и оттенков осенних листьев.

Развивающая: помочь детям через наглядные пособия, дидактические игры развить память, воображение, мелкую моторику, эстетическое восприятие.

Воспитательная: воспитывать наблюдательность, внимание, умение видеть красоту осенней природы, чуткое и бережное отношение к природе родного края и окружающему нас миру,

Материалы и оборудование:

Для воспитателя: иллюстрации картин об осени. Осенние листья, иллюстрации деревьев, картинки диких животных и их домов.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций, сюжетных картин по теме «Осень», прогулки с целью ознакомления с деревьями и кустарниками на территории детского сада, прогулки с родителями в лесопарк, собирание гербария, заучивание стихов, загадок пословиц и поговорок об осени, составление описательных рассказов о деревьях, сравнительных о листьях.

Словарь: отлёт птиц, листопад, багряный, лиловый, кленовый, дубовый, берёзовый, осень золотая, пёстрая, листья кружатся, опадают, перелётные птицы.

Ход занятия

1.Организационный момент

Воспитатель:Ребята поздоровайтесь с нашими гостями. Я сегодня предлагаю, вам отправится в поход. А как вы думаете, что такое поход?

Дети: Это когда идут в лес.

Воспитатель:А отправится, я предлагаю в осенний лес. А что же нам нужно взять с собой в поход?

Дети: Рюкзак, вода, мяч и тд.

Воспитатель: Ребята что же мы с вами так и пойдем в поход, в платьях, шортах, сандалях?

Дети: Нет.

Воспитатель:А в чем же тогда ходят в поход осенью?

Дети:в куртках, штанах, шапках, ботинках.

Воспитатель:Ну тогда давайте одеваться и в путь.

(Имитация под музыку. Одевают штаны, куртку, шапку, ботинки).

- Ну что ж все готовы? Тогда в путь.

Звучит музыка, на экране заставка как дети идут в поход. По ходу движениявоспитатель задает детям вопросы.

Воспитатель: Катя, а как осенью светит солнце ?

Катя: Солнце светит но не греет.

Воспитатель: Амирхан,а чем покрыто небо осенью ?

Амирхан: Серыми тучами.

Воспитатель: А ответь полным ответом.

Воспитатель: Инна, а какого цвета осенью листья на деревьях?

Инна: Листья на деревьях желтые, красные, оранжевые.

Воспитатель: Вероника, а какие птицы осенью улетают на юг?

Вероника: Осенью на юг улетают перелетные птицы.

На экране осенний лес.

Воспитатель: Посмотрите ребята

Лес будто терем расписной,

Лиловый, золотой, богрянный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Воспитатель: Прислушайтесь, как поют птицы в осеннем лесу, посмотрите, а какая природа вокруг. А осень у нас то же бывает разная. Осень длится три месяца. А вы знаете, как называются эти месяцы?

Дети: Сентябрь, октябрь, ноябрь.

Воспитатель: В сентябре, первый месяц – это ранняя осень. Амирхан , а что же происходит ранней осенью?

Амирхан: Ранней осенью люди собирают урожай овощей и фруктов. Начинают желтеть листочки на деревьях. Птицы готовятся к отлету в теплые края.

Воспитатель: А сейчас у нас октябрь, деревья одели золотой наряд. Илья как мы называем такую осень?

Илья:Эта осень называется золотой.

Воспитатель: Вероника, а что же происходит золотой осенью с деревьями, с природой?

Вероника: Дикие звери готовятся к зиме, редко идут дожди, с деревьев опадают листочки.

Воспитатель:Инна , а как называется явление природы когда с деревьев опадают листья?

Инна: Это называется листопад.

Воспитатель:А в после золотой осени, наступает поздняя осень. Это у нас месяц ноябрь. А как же меняется природа в это время.

Амирхан: Поздней осенью становится очень холодно, Солнце светит редко и совсем не греет. Часто идут дожди. Деревья сбросили свои последние листочки. Птицы улетели на юг.

Воспитатель: Ребята, а вы слышите музыку? Давайте с вами потанцуем в осеннем лесу.

Физкультминутка «Осенние листочки»

Ой, ребята, а как много листочков у нас под ногами. Посмотрите у меня лист дуба – это дубовый лист. (Дети то же берут по одному листику и называют, какой это лист).

Лист клена – кленовый

Лист березы – березовый

Лист осины – осиновый

Лист каштана – каштановый

Лист тополя – тополиный

Лист рябины – рябиновый

Ветка ели – еловая

Воспитатель:Ребята посмотрите, а чем же отличаются, лист дуба от веточки ели?

Дети:У еловой веточки не листочки, а иголочки.

Воспитатель:Посмотрите ребята, а кто - то притаился за деревьями. Кто же это?

Дети: Медведь, лиса, белка, волк.

Воспитатель: А каких их можно, назвать, одним словом?

Дети: Дикие животные.

Воспитатель: Ребята, но мне кажется у них, что то случилось. Ребята они не могут найти свои дома. Скоро будет совсем холодно. Где же им прятаться от холода, дождя. А ведь скоро и выпадет снег. Где они будут зимовать? Давайте им поможем.

Дети распределяют дикого зверя с его жилищем говорят кто где живет.

Лиса – в норе

Заяц – под кустом

Еж- в норе

Медведь – в берлоге

Волк – в логове

Белка – в дупле

Воспитатель:Молодцы, всех лесных жителей поселили на зиму в их дома. Но, а нам с вами пора возвращаться к себе домой ,в детский сад.

Звучит музыка. Идут обратно из леса.

Воспитатель: А что же мы с вами расскажем нашим мама и папам, где же мы сегодня были?

Дети: Мы были в осеннем лесу.

Воспитатель:А вам понравилось ходить в поход? Пойдем еще раз?

Дети:Да.

Воспитатель: Ну что же вот мы и пришли с вами в наш детский сад. Ребята а я вам предлагаю собрать гостинец нашим лесным друзьям. А когда мы пойдем с вами еще раз в поход мы его им передадим.

(Д\И «Кто что ест?» Дети за столом раскладывают картинки.)

Лиса – мышь Заяц – кора деревьев

Волк – заяц Белка – орехи и грибы

Медведь – ягоды

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 24 «Красная шапочка»

городского округа город Кумертау Республика Башкортостан

Конспект

НОД по коммуникативному развитию

«Поход в осенний лес»

Старшая группа

Провела: воспитатель

I квалификационной категории

Прокопенко Юлия Михайловна

г. Кумертау 2021г.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «"Насекомые"»
Окружающий мир
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 1 класса «Народные приметы о погоде»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Комплексное занятие " Мыльные пузыри"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «,,Здравствуй, зимушка-зима,»