Воробьева Елена Владимировна, почетный работник общего образования РФ,
Учитель Физической культуры МБНОУ «Гимназия №59»
ОБУЧЕНИЕ ВОЛЕЙБОЛУ
Класс: 5 класс
Тип урока: образовательно – обучающий
Оборудование: волейбольные мячи, свисток, волейбольная сетка
Цели
Цель учителя: научить учащихся способам перемещения в волейболе для выполнения технических приемов
Цель учащихся: овладеть способам перемещения в волейболе для выполнения технических приемов
Планируемые результаты:
Личностные:
Воспитывать дисциплинированность, самостоятельность, дружелюбность
Формироватьумения активно включаться в коллективную деятельность со сверстниками в достижении общих целей
Умение вести диалог
Умение оценивать свою деятельность
Метапредметные:
регулятивные УУД
Анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и способы их улучшения
Развивать внимание и умение оценивать правильность выполнения действия
Адекватно воспринимать оценку учителя
познавательные УУД
Установить роль разминки при подготовке к занятию с мячом
Установить роль своевременного перемещения в волейболе
Ознакомиться с историей волейбола
Извлекать необходимую информацию из рассказа учителя
коммуникативные УУД
Строить продуктивное взаимодействие между сверстниками и учителем
Постановка вопросов
Разрешение конфликтов
Ход урока
Этап образовательного процесса | Деятельность учителя | Деятельность учащегося УУД |
Подготовительный (12 мин): 1.Построение, приветствие, сообщение темы и задач урока, история волейбола. 2. Разминка Ходьба: - 4 шага на носках руки вверх, 4 шага на пятках руки за головой; -по свистку присесть двумя руками коснуться пола. Бег, разновидности бега: - обычный бег змейкой с касанием двумя руками боковых линий; - приставной шаг в стойке волейболиста (с/в) одну линию правым боком, другую левым боком, с касанием боковых линий; - скрестным шагом, одну линию правым боком, другую левым; - в с/в приставным шагом спиной вперед, одну линию правая нога впереди, другую левая. ОРУ в движении: - и. п. – руки в замок, круговые движения кистями; - и. п.- руки в замок, волной движения вверх, вниз; - и. п. – правая вверх, левая вниз, 1-2 – сжимая, разжимая кисть рывки руками назад, 3-4 – смена рук; - и. п. – упор лежа, передвижения вперед «крокодильчики»; - и. п. – руки перед грудью, поворот вправо, влево к шагающей ноге; - и. п. – руки вверх, на каждый шаг прогнуться назад; - 1-2 – выпад правой с подседанием руки на колено, 3-4 – тоже левой; - и. п. – руки в стороны, 1- мах правой, руки вперед, 2- и. п., 3-4- тоже левой; - из глубокого приседа выпрыгивание вперед вверх выпрямляя туловище; | Организует построение, проверяет готовность учащихся к уроку. Что вы знаете об игре волейбол? Рассказ об истории волейбола. В конце урока будет проверка полученной информации. Волейбол – это игровой вид спорта, пользующийся немалой популярностью. Занятия этим видом спорта способствуют развитию многих физических данных: силы рук и плечевого пояса, прыгучести,быстроты реакции, координации движений в пространстве и во времени.Появился волейбол в США в 1895 году. Основоположником этой игрыбыл Уильям Морган- преподаватель колледжа. В спортивном зале он подвесил теннисную сетку на высоте 197 см, и его ученики, число которых на площадке не ограничивалось, стали перебрасывать через неё баскетбольную камеру. Морган назвал новую игру «минтонет». Годом позже игру назвали волейболом, что в переводе с англ. означает «летающий мяч». Следит за соблюдением дистанции 1,5 – 2 м. Организует анализ правильности выполнения упражнений. Напомнает стойку волейболиста (ноги, руки согнуты, кисти на уровне пояса). Ведет беседу о значении разминки. Для чего нужна разминка? Почему в разминке волейболиста особое значение уделяется верхнему плечевому поясу? Локоть отводить как можно дальше. Выпад максимально глубокий. Мах выше. Выполняем взмах руками вверх. | Личностные: формирование интереса, умение организовать собственную деятельность; воспитание дисциплинированности; правильное выполнение задания; развитие трудолюбия и ответственности. Регулятивные:развитие внимания;выполняют команды учителя; контролируют свои действия согласно инструкции; определяют приоритет разминки мышечных групп; умеют оценивать правильность выполнения действия. Познавательные:представлять физическую культуру как средство укрепления и сохранения здоровья; устанавливают роль разминки; извлекают необходимую информацию из рассказа учителя. Коммуникативные: взаимодействие при проведении разминки, как со сверстниками, так и с учителем; формируем умение слушать и понимать других. |
Основной (28 минут) Виды перемещения. Перестроение в колонну по 4 на боковой линии площадки. Эстафета из различных исходных положений в с/в: - и. п. - сед, по свистку быстро встать, перемещаться в с/в приставным шагом правым боком до боковой линии, коснуться правой рукой линии, обратно левым боком, коснуться плеча сидящего партнера; 2) и.п. - сед спиной вперед, тоже, но перемещения скрестным шагом; 3) и.п. - упор лежа, перемещения в одну сторону спиной вперед, обратно обычный бег. Верхняя передача после перемещения. Встречные колонны по 2 человека на боковых линиях. 1)первый подбрасывает мяч вперед- вверх, выбегает под мяч, ловит мяч в и. п. - верхняя передача, передает мяч во встречную колонну и бежит в конец противоположной колонны. Следующие повторяют задание. 2) Тоже, но после перемещения выполняет верхнюю передачу над собой и во встречную колонну. 3) Верхняя передача во встречных колоннах с уходом назад в свою колонну(вправо, назад – спиной вперед, влево – приставным шагом в с/в). 4) Тоже, но уходит во встречную колонну (мельница). Игра с элементами волейбола «Два мяча в воздухе». (8 мин) Класс делится на две команды. Каждая команда свободно располагается на своей волейбольной площадке. У каждой команды в/мяч. По свистку игроки с мячами подбрасывают мяч и верхней передачей делают передачу через сетку. Соперники перемещаются к мячу и делают обратно передачу. Если мяч упал на пол, его берут, подбрасывают и делают верхнюю передачу через сетку. Цель – добиться, чтоб два мяча одновременно оказались на полу или в руках соперника, в этом случае команда получает очко и игра начинается заново. Нельзя пинать мяч, просто кидать через сетку, возвращать под сеткой. Количество волейбольных передач и касаний мяча не ограничено. Если мяч подброшен для передачи или был возвращен под сеткой или просто переброшен, не считается, что два мяча на площадке, игра продолжается. | Как вы понимаете слово перемещение.Перемещения - это способы передвижения игрока для выполнения технических приемов и тактических действий на площадке. Мы уже знаем виды перемещений в волейболе, назовите их – приставным, скрестным шагом, спиной вперед, бег, прыжки, скачки. Из какого исходного положения лучше всего выполнять перемещения? Игрок сможет хорошо выполнить то или иное передвижение, только находясь в удобном исходном положении, называемом стойкой, которую мы с вами повторили в начале урока. Команда мальчиков и команда девочек первая финишировавшая отдыхает, остальные выполняют 5 раз прыжком упор присев, упор лежа. Каждая эстафета выполняется 1раз. Сохранять стойку волейболиста. Молодцы. Вы показали, как быстро можно передвигаться в стойке/в. Сейчас работая с мячом, мы так же быстро постараемся правильно перемещаться. Два человека в каждой команде переходя на противоположную сторону, образуя встречные колонны. Руки над головой образуют ковш. Локти в стороны. Ладошками мяча касаться нельзя. Стойка волейболиста. Зафиксировать положение. Выпрямляя ноги, руки бросок мяча вверх, вперед. Передачу над собой делать около метра. При передачи партнеру следить за техникой и траекторией. После небольшого выполнения, проводятся соревнования. Команда, которая первая сделает подряд 6 передач, получает оценку. Остальные выполняют 5 раз упор присев, упор лежа. Если мяч упал, считают заново. Повторить соревнования. Построение. Расчет на 1,2. Размещение на волейбольной площадке. Проигравшая команда отжимается девочки – 10 раз, мальчики – 15 раз. Судейство проводит учитель совместно с освобожденными учениками. | Личностные:соблюдение правил выполнения заданного двигательного действия; проявление дисциплинированности; умение осуществлять технические приемы волейбола в различных условиях; безопасное поведение во время выполнения заданий; доброжелательное отношение к учителю, товарищам; развитие ответственности и трудолюбия за качество своей и коллективной деятельности; умение активно включаться в коллективную деятельность, взаимодействовать со сверстниками в достижении общих целей. Регулятивные: развитие внимания; выполняют правильно команды учителя; контролируют свои действия согласно инструкции; умение регулировать свои действия, взаимодействовать в группе; осуществляют самоконтроль правильности выполнения заданий, адекватно воспринимают оценку учителя. Познавательные:извлечение необходимой информации из рассказа учителя;определениероли своевременного перемещения в волейболе; формируют собственный опыт, умение сосредоточиться для достижения цели. Коммуникативные: умение работать в группе; умение слушать, усваивать информацию; находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности; оказывать посильную помощь, моральную поддержку сверстникам. |
Заключительный– рефлексия (5 минут) Построение. Игра на внимание «Класс смирно!» Значениестойки и перемещения. Вопросы по истории волейбола. Анализ выполнения задач урока. Домашнее задание. | Если слово класс говорится, выполняете упражнение, если нет, не выполняете. Кто ошибся, шаг вперед. Сколько раз ошибся, столько отжимается. Для чего нам нужна стойка/в? Почему надо быстро перемещаться? Что означает слово волейбол? Кто является основателем игры? В каком году и где появилась игра? Что перекидывали через сетку? Как изначально называлась игра? Кто скажет, чему мы с вами научились на уроке? Расскажите, что понравилось вам сегодня на уроке? Отметить лучших ребят. Что вызвало у вас трудности? Найти материал о том, как развивалась игра волейбол. Урок окончен, до свидания! | Личностные: умение оценить свою собственную деятельность, эмоциональное состояние, выявить ошибки, корректировать дальнейшую деятельность. Регулятивные: определяют смысл поставленной задачи на уроке; оценивают результаты своего труда. Познавательные: повторяют полученные знания на уроке. Коммуникативные: отвечают на вопросы учителя; слушают одноклассников, выражают свое мнение об итогах работы на уроке |
Литература
Иванова Л.Н. Урок по физической культуре для 5 класса по ФГОС.- Режим доступа: http://medschool3.edusite.ru/DswMedia/tk5klf-ra.pdf
Каинов А.Н., Курьерова Г.И. Физическая культура. 1 – 11 классы: комплексная программа физического воспитания учащихся В.И. Ляха, А.А. Зданевича / авт.сост. А.Н. Каинов, Г,И. Курьерова. – Изд. 2-е.- Волгоград: Учитель, 2012.-171с.
Перова Т.Ю. Современные уроки в условиях реализации ФГОС общего образования: учебно-методическое пособие / под ред. Л.Н. Кондратенко, Т.Ю. Петровой. – Новокузнецк: МАОУ ДПО ИПК, 2013. - 127с.
Стенькин И.В. Программа физического воспитания учащихся 1 – 11 классов, основанная на одном из видов спорта (волейбол)/ И.В. Стенькин – НГИУУ 1995.-78с.
Шишкова Е.А. Конспект урока по физической культуре для 5 класса (по ФГОС).- Режим доступа: http://nsportal.ru/shkola/fizkultura-i-sport/library/2014/01/09/plan-uroka-fizicheskoy-kultury-po-fgos-voleybol-5-klass