ГАПОУ «Набережночелнинский педагогический колледж»
МДК 02.01. Основы организации внеурочной работы младших школьников
по профессиональному модулю
ПМ 02. Организация внеурочной деятельности и общения младших школьников
КОНСПЕКТ
занятия по внеурочному занятию
обучающейся 4курса группы П -184,
Специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах,
Гириной Юлии Витальевны
2021
Программа внеурочной деятельности: «Мои права и обязанности».
Направление:Общеинтеллектуальное.
Вид деятельности: познавательная.
Класс:4
Тема: «Права и обязанности школьника».
Форма проведения занятия: беседа-игра
Цель – создание условий формирования учащихся прав и обязанности школьников;
развитие у учащихся обязанностей школьников;
ознакомление учащихся с понятием прав и обязанностей школьников;
воспитание у учащихся интереса к данной теме;
расширение представлений, обобщение знаний о правах и обязанностей школьников.
Задачи:
воспитывающая:содействовать воспитанию правовой культуры школьников;
развивающая: способствовать развитию мышления, памяти связной речи детей;
образовательная: расширять представления школьников об особенностях обязанностей школьников.
Метапредметные результаты (УУД):
Познавательные УУД:
Способствовать формированию:
строить речевое высказывание в устной форме;
строить речевое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
осуществлять анализ, обобщение.
Регулятивные УУД:
Способствовать формированию:
принимать и сохранять учебную задачу;
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Коммуникативные УУД:
Способствовать формированию:
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
формулировать собственное мнение и позицию;
использовать речь для регуляции своего действия.
Личностные УУД:
Способствовать формированию:
знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение;
устойчивое следование к обязанностям школьников;
Уровень образовательных результатов:
2-й уровень – школьник ценит общественную жизнь.
Место проведения: учебный кабинет
Применяемые технологии: ИКТ, проблемного обучения, сотрудничества, игровая, групповая.
Оборудование и оформление:
Демонстрационный материал (на доску)
Компьютерная презентация
Картинки.
Раздаточный материал (на парты)
Компьютер, проекционная аппаратура.
Карточки с заданиями.
Ход работы:
Этап занятия: | Действия учителя: | Деятельность учащихся: |
1.Мотивационный этап | -Добрый день, ребята! - Сейчас я вам расскажу очень важную информацию, а вы внимательно послушайте её. -И девиз нашего урока: «Никогда не унывать! Все пройти и все узнать!». -Сейчас я вам покажу видео с помощью которого вы скажите, какая у нас будет тема внеурочного занятия. -Но перед тем, как вы начнёте смотреть видео, я вам задам вопросы на которые вам потом нужно будет ответить. - Что рассказывается в этом видео? Что полезного вы узнали с помощью этого видео? -Ребята, какая наша сегодняшняя тема внеурочного занятия? | -Приветствуют. - Слушают. - Повторяют. - Внимательно слушают, отвечают на вопросы после просмотра видео. - Отвечают : тема занятия сегодня: «Права и обязанности школьника». |
2.Этап открытий новых знаний. | -Ребята, как вы понимаете, что такое права и обязанности школьников? -А знаете ли вы ребята, какие у вас есть права у школьников? -А какие вы знаете обязанности школьников? -Сейчас, давайте на презентации я вам покажу, какие есть права и обязанности у школьников. -Учащиеся имеют право: -Учащийся обязан: -Сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Права и обязанности школьников». Я вам буду называть права и обязанности. Если вы слышите права школьника, вы хлопаете в ладоши. Если слышите обязанности школьников, то вы топаете ногами. -Право на бесплатное образование. -Соблюдать Устав школы. -Право на получение дополнительного образования. -Право на охрану жизни и здоровья. -Добросовестно учиться. -Иметь аккуратный вид. - Самостоятельная работа. -Сейчас каждый самостоятельно будет работать с заданиями. У вас в заданиях написаны стихотворения и где-то пропущено слово. Вам нужно вставить нужное слово. После вы проверите по эталону , какие права были пропущены в данном стихотворении. Решение кроссворда. 1. Норма, правило, установленное и охраняемое государством. 2. Знают взрослые и дети Права нет важней на свете. В школе, ВУЗе, ПТУ Я всегда его найду. 3. У взрослых право на работу, А у детей есть на :: 4. У всех есть право на..., Я маму так свою люблю. Люблю братишку сорванца И очень я люблю отца. 5. Вот, к примеру, право... Как же им не дорожить. Она прекрасна и сложна, Она нам всем нужна. - Прочитай в кроссворде, какие права есть у детей. -Парная работа. Из предложенного списка выберите , что из прав и обязанностей вы поставите на 1, 2, 3 место. Права ребёнка право на жизнь право свободно выражать свои взгляды и мнения право на образование право жить с родителями право на защиту от насилия Обязанности ребёнка хорошо учиться помогать по дому заботиться о старших стараться самому обслуживать себя заботиться о младших не обсуждать поступки родителей с посторонними | -Отвечают: права и обязанности учащихся школы определяются Уставом школы и другими предусмотренными Уставом локальными актами. 3. Учащиеся обязаны выполнять Устав школы, добросовестно учиться, бережно относиться к имуществу, уважать честь и достоинство других учащихся и работников школы и выполнять внутреннего распорядка. -Отвечают. -Отвечают. - Смотрят, слушают. -Слушают, смотрят на презентацию, какие есть права у школьников. -Слушают, смотрят на презентацию, какие есть права у школьников. - Играют в игру. Хлопают и топают. -Хлопают в ладоши. - Топают ногами. -Хлопают в ладоши. -Хлопают в ладоши. - Топают ногами. - Топают ногами. - Работают самостоятельно на листочках, после проверяют по эталону. -Выполняют на листочках в парах и после каждая пара объясняет. |
3.Закрепление материала. | -Групповая работа. -Сейчас вы поделитесь на группы. И каждой группе раздам ситуации. -Предлагаю вам проанализировать данные ситуации. Какие права были нарушены, о каких обязанностях забыли дети (читают по ролям). После каждая группа будет выходить к доске и объяснять свою ситуацию. 1.-Артем, ты опять разрисовал парту в кабинете математике! - А что здесь такого? Я имею право на занятия своим любимым делом- рисованием 2. – Дима, ты почему во время урока бегал по классу? - Ну и что? Я имею право на свободу перемещения 3. – Андрей, ты уже который понедельник не готов к чтению! -Вчера было воскресенье. Я имею право на отдых. -Интерактивное оборудование. -Сейчас вы будете выходить к интерактивной доске. Вам нужно будет соединить стрелками, где права, а где обязанности. -О чём говорили на этом занятие? -Что нового узнали для себя? -Что было самым интересным на данном занятие? -Продолжите фразы, которые есть на слайде: Я уже знал… Я теперь знаю… Мне пригодится в будущем… -Молодцы, ребята! Вы отлично знаете все права, о которых мы сегодня говорили. Вот и подошел к концу наше занятие. - Спасибо за внимание. Соблюдайте свои обязанности и помните о своих правах. | - Работают в группе. - Соединяют права и обязанности на интерактивной доске. -Отвечают. - Отвечают. - Продолжают фразы. - Слушают, прощаются с учителем. |