Конспект внеурочного занятия "Права и обязанности школьника"

Конспект занятия
Конспект внеурочного занятия на тему "Права и обязанности школьника", 3 класс
Якунина Алиса Рустамовна
Содержимое публикации

ГАПОУ «Набережночелнинский педагогический колледж»

ПОПД. Правовое обеспечение профессиональной деятельности

КОНСПЕКТ

занятия по внеурочной деятельности

обучающейся 4 курса группы П-184

по специальности 44.02.02. Преподавание в начальных классах

Якуниной Алисы Рустамовны

Набережные Челны, 2021-2022

Программа внеурочной деятельности:авторская программа «Я – гражданин России».

Направление:общекультурное.

Вид деятельности: познавательная деятельность.

Класс: 4.

Тема:«Права и обязанности школьника».

Форма проведения занятия: викторина.

Цель: формирование у учащихся представления о правах и обязанностях школьника.

Задачи:

воспитывающая:способствовать воспитанию положительного отношения к обучению в школе.

развивающая: способствовать развитию воображения и фантазии обучающихся.

образовательная: содействовать пополнению знаний обучающихся о правах и обязанностях школьника.

Метапредметные результаты (УУД):

Познавательные УУД:

Способствовать формированию:

строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;

осуществлять поиск необходимой информации для выполнения различных задач;

логических действий сравнения, анализа, синтеза, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.

Регулятивные УУД:

Способствовать формированию:

в сотрудничестве с учителем ставить новые задачи;

умения осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Коммуникативные УУД:

Способствовать формированию:

умения активно использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач;

способности осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации;

навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях.

Личностные УУД:

Способствовать формированию:

мотивов, потребностей, привычек к сохранению здоровья их домашних животных;

умений устанавливать и выявлять причинно-следственные связи.

Уровень образовательных результатов: 2-й уровень – позитивное отношение детей к базовым ценностям общества.

Место проведения: учебный кабинет.

Применяемые технологии: ИКТ, игровая (соревновательный момент), сотрудничества, проблемного обучения.

Оборудование и оформление:

Демонстрационный материал (на доску)

Девиз занятия.

Цель и план урока.

Раздаточный материал (на парты)

Маршрутные листы.

Медальки.

Конверт: кроссворд

Конверт: слова для определения.

Значки для награждения.

Карточки рефлексии.

ТСО

1. Компьютер.

Проекционная аппаратура.

Видеоматериал.

Интерактивная доска.

Ход занятия

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Организационный момент

Вступительная часть

Основная часть

Заключительная часть

- Здравствуйте, ребята, сегодня нас ждет очередное увлекательное путешествие. Вы любите путешествия?

- Тогда отправляемся, но перед этим приведите в порядок себя и свое рабочее место. Спасибо!

- Потрите свои ладошки. Вы почувствовали тепло? Прикоснитесь ладошками друг к другу и передайте его. Улыбнитесь. Мы готовы начинать!

- Давным-давно, тысячи лет назад, на Земле появились люди. Одновременно с ними появились главные вопросы:

- Что люди могут делать и чего не могут?

- Что они обязаны делать и чего не обязаны?

- Сегодня мы с вами поговорим на очень важную тему, которая касается каждого из вас.

- Послушайте внимательностихотворение.

По извилистой дорожке
Шли по миру чьи – то ножки
Вдаль смотря широкими глазами
Шел малыш знакомиться с правами.
Рядом мама за руку держала
В путь-дорогу умницу свою сопровождала
Знать должны и взрослые и дети
О правах, что защищают их на свете.

- О чем это стихотворение? Какие строчки являются, на ваш взгляд, главными (передающими основную мысль)?

Слайд: «Нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав» (Карл Маркс).

- Эти слова станут девизом нашего сегодняшнего занятия. Вы согласны с этим высказыванием?

-Для чего надо знать оправах и обязанностях?

- Я предлагаю, вам отправится в увлекательное путешествие по Стране прав и обязанностей. У вас на столах лежат маршрутные листы нашего путешествия, после каждого испытания мы будем отмечать результаты в колонках «получилось /остались вопросы». За каждое задание вы будете получать медальки, а в конце занятия мы проверим, кто же был самым внимательным и старательным. Желаю всем удачи!

Слайд: «Права и обязанности школьника» (тема)

- О чем узнаем из путешествия? (цель:узнать о наших правах и обязанностях).

- Что для этого надо сделать? (задачи:

1. Познакомиться со своими правами и обязанностями.

2. Научиться пользоваться ими.

3. Проверить свои знания и умения.)

- Что обозначают слова «права» и «обязанности»?

Слайд:

«Право — это совокупность законов и норм, на которых основано взаимодействие между людьми в большинстве областей».

«Обязанности – это определенный круг действий, обязательных для выполнения. Для ребенка – это, например, обязанность уважать и почитать взрослых».

- Ребята, а знаете ли вы, какие у вас есть права? А какие обязанности?

- Генеральная Ассамблея ООН (это такая международная организация, которая объединяет 190 стран на земле) провозгласила Декларацию прав ребёнка. Конвенция - это договор, который должен неукоснительно исполняться теми, кто его подписал 20 ноября 1989 г. Конвенция о правах ребенка была единогласно принята Генеральной Ассамблеей ООН. Эта Конвенция является наиболее полным документом, в котором права ребенка приобретают силу норм международного права. Она призвана создать благополучные условия для развития детей.

Наше первое испытание называется «Мы имеем права и обязанности!»

- В Конвенции 54 статьи. Статья 29 Конвенции гласит, что человек имеет не только права, но и обязанности. Давайте познакомимся с некоторыми из них. На ваших партах лежат листы с двумя рамочками: «права» и «обязанности». Вашей задачей будет просмотреть видеоролик и оформить права и обязанностидетей в эти рамочки.

- Выполнять данную работу, вы должны в парах. Какие правила работы в паре вы знаете?(слайд: правила работы в паре).

Видеоролик «Права и обязанности ученика»

- Каждая пара называет по 2 права и 2 обязанности, которые они записали.

Опрос. Награждения.

- Отметьте результаты в колонках «получилось /остались вопросы».

Физкультминутка

Мы печем пшеничные

Пироги отличные.

Кто придет к нам пробовать

Пироги пшеничные?

Мама, папа, брат, сестра,

Пес лохматый со двора,

И другие, все, кто может,

Пусть приходят с ними тоже.

-Тесто замесили мы,

Сахар не забыли мы.

Пироги пшеничные

В печку посадили мы

Печка весело горит,

Наша мама говорит:

Крошки, что останутся,

Воробью достанутся

Вторая станция – «Как жить правильно?»

- Ребята, в наше время важно не только пользоваться своими правами, но и исполнять обязанности! Как вы думаете, все ли исполняют свои обязанности?

- Для этого надо назвать качества человека, помогающие жить правильно. У вас на столах лежит конверт с кроссвордом.

- Работаем в группе. Какие правила работы в группе вы знаете? (слайд: правила работы в группе). На задание вам даётся 5 минут.

Кроссворд:

1. Качество человека, который поступает с другими по правилу: относись к другим так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе (порядочность).

2. Качество человекакоторый всегда поступает честно по отношению к другим (справедливость).

3.Качество, свидетельствующее о толковости, рассудительности (разумность).

4. Качество учтивого человека, соблюдающего все правила приличия (воспитанность).

5. И тогда такому человеку легко будет жить по принципу: «Твои права кончаются там, где начинаются…»(обязанности).

Опрос. Проверка по эталону (слайд). Награждения.

- Отметьте результаты в колонках «получилось /остались вопросы».

Наша последняя станция – игра-викторина «Всё узнаю, всё смогу»

1 ТУР (знакомство с определением, работа с интерактивной доской).

- Ребята, на столах у вас лежат конверты со словами. Вам нужно в группе собрать из них определение и узнать, о чем оно. На задание вам даётся 1 минута.

Проверка – слайд: «Правовая культура — общий уровень знаний и объективное отношение общества к праву; совокупность правовых знаний в виде норм, убеждений и установок, создаваемых в процессе жизнедеятельности».

- Прочтите и запомните это определение. У вас есть 1 минута.

Интерактивная доска: определение с пропущенными и разбросанными словами.

- Сейчас вам нужно вставить в определение слова, которые пропущены. Подходим по одному по очереди к интерактивной доске на расстояние вытянутой руки, используем только стилус.

Награждения.

- Отметьте результаты в колонках «получилось /остались вопросы».

2 ТУР (систематизация культурного уровня)

- Что бы вы изменили в правах и обязанностях учеников и учителей, если бы стали директором?

- Как понимаете выражение «право на ошибку»? Существуют ли люди, которые не делают ошибок? Какие ошибки допускаете вы?

- Как понимаете выражение «на ошибках учатся»?

Вывод: Делать ошибки – это нормально. На ошибках мы учимся. Главное – научиться не повторять свои ошибки в дальнейшем.

3 ТУР (проверка усвоения материала урока)

- Закончите предложения (по цепочке):

В школе я должен…

В школе я имею право…

Дома я должен…

Дома я имею право…

На улице я должен…

На улице я имею право…

- Вот и завершилось наше увлекательное путешествие. Вспомните, о чем мы хотели узнать в начале занятия (цель)?

- Нам это удалось? Как(план)?


- Сосчитайте, сколько у вашей команды медалек всего. Команда с большим количеством награждается значком «За отличную учебу», с меньшим – «Всегда готов».

- Аплодисменты.

- На самом деле, у нас нет победившей команды, ведь настоящий хороший ученик – это тот, кто знает и пользуется своими правами, но и выполняет свои обязанности!

- Посмотрите на ваши маршрутные листы и оцените, с какими заданиями вы справились. Перед вами на партах вы видите критерии оценки вашей работы на занятии. Возьмите каждый по 1 медальке и положите рядом с предложением, подходящим под вашу оценку своей работы:

«У меня всё получилось и понравилось на занятии».

«У меня остались вопросы».

«На следующем занятии мне. нужно постараться получше»

-Спасибо за занятие, до новых встреч!

Здороваются, настраиваются на занятие.

Проверяют свой внешний вид и рабочее место.

Выполняют упражнение на снятие эмоционального напряжения.

Слушают рассказ учителя.

Прослушивают стихотворение.

Отвечают на вопросы:

- О правах.

- Последние строчки.

Знакомятся с высказыванием.

Высказывают мнения.

Слушают рассказ учителя.

Выводят тему, формулируют самостоятельно цель, дополняют пропущенные слова плана занятия – задачи).

Высказывают мнения.

Знакомятся с определениями.

Называют известные им права и обязанности.

Слушают рассказ учителя.

Вспоминают правила работы в паре.

Просматривают видеоролик, выписывают права и обязанности школьника в рамочки.

Озвучивают ответы.

Оценивают свою работу.

Выполняют упражнения физминутки.

Высказывают мнения.

Вспоминают правила работы в группе.

Решают кроссворд.

Озвучивают и проверяют ответы.

Оценивают свою работу.

Собирают и знакомятся с определением.

Проверяют ответ.

Запоминают определение.

Работают с интерактивной доской: дополняют определение.

Оценивают свою работу.

Высказывают мнения, отвечают на вопросы.

Формулируют вывод.

Заканчивают предложения устно.

Вспоминают цель, оценивают продвижение по плану занятия.

Считают медальки, получают награждения.

Аплодируют.

Оценивают свою деятельность на уроке.

Прощаются с учителем.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Автоматизация звука "С"»
Социальная педагогика, психология
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Роль книги в экологическом воспитании дошкольников»
Социальная педагогика, психология
Планирование по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Перспективное планирование организованной образовательной деятельности по Развитию речи»
Социальная педагогика, психология
Планирование по социальной педагогики, психологии для «воспитательно - образовательный план»