КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «СВОЙСТВО И КАЧЕСТВО БУМАГИ»
Программное содержание:
- Познакомить детей со свойствами бумаги и ткани;
- Учить определять материал, из которого изготовлен предмет;
- Учить детей делать вывод;
- Продолжать учить детей отвечать, не выкрикивая и не перебивая товарища;
- Воспитывать доброжелательность и желание помочь.
Активизация словаря: бумага, ткань, гладкая, твердая, шуршит, ткань не издает звуков, платочек бумажный размокнет, мятый, состоит из ниток, увеличительное стекло.
Оборудование и наглядные материалы: ИКТ; тарелочки с водой; сундучок; клеенки (по количеству детей); платочки тканевые (по количеству детей); платочки из бумаги (по количеству детей); вещи из ткани и бумаги; 2 подноса; увеличительное стекло (по количеству детей).
Организационный момент (мотивация):
Воспитатель: - Ребята, к нам кто-то пришел, кто это?
Дети: - ответы.
Воспитатель: – Но мне кажется, что у него что-то случилось. Хотите узнать? Ему, наверное, нужна ваша помощь?
Дети: – ответы.
Вводная часть:
Дети подходят к экрану Лунтик в слезах… и рассказывает о своем несчастье…(о том, как бабушка Каппа попросила его помочь ей разобрать вещи на те, что сделаны из бумаги, и на те, что сделаны из ткани, а он не про бумагу, ни про ткань ничего не знает).
Воспитатель: – Дети, поможем Лунтику?
Дети: - Да!
Воспитатель – Но для того чтобы помочь Лунтику мы и сами должны многое узнать о бумаге и ткани. У меня для вас сюрприз: сейчас мы вместе с Лунтиком отправимся в мастерскую. Пожалуйста, проходите и рассаживайтесь.
Дети: - Да!
Дети рассаживаются по местам.
Основная часть
Изучение свойств ткани и бумаги.
Воспитатель: - Дети посмотрите на столе так много предметов: это вода в стаканчике, платочки из бумаги, платочки из ткани, полотенце. Сейчас для нас начнутся чудеса. Для того, чтобы они получились нужно очень внимательно меня слушать и выполнять все вместе со мной.
Воспитатель:
А, сейчас, возьмите в правую руку – платочки из ткани, а в левую платочки из бумаги, нужно потереть их пальчиками. А теперь закроем глазки и «запомним» какая на ощупь бумага и какая ткань.
Ответы детей: Ткань Бумага
Мягкая, теплая Жесткая, холодная.
Воспитатель: - Молодцы, ребята! Мне очень понравились ваши ответы.
Воспитатель: А теперь, следующий эксперимент, у меня в руках стекло оно не простое, а стекло, которое может увеличивать предметы. Это стекло называется увеличительное. Давайте повторим его название: увеличительное (дети повторяют за воспитателем).
Воспитатель:
Сейчас мы с вами возьмем это увеличительное стекло и рассмотрим сначала ткань: - Что мы видим?
Ответы детей: - Ниточки.
Воспитатель: - Правильно ребята, мы с вами видим ниточки, из которых состоит ткань. А сейчас рассмотрим бумагу. Что мы можем сказать о ней?
Ответы детей: - Не видим ниточек.
Воспитатель: - Правильно, когда мы смотрим на бумагу через увеличительное стекло ниточек мы не видим, а видим только желтый цвет. Давайте еще раз повторим, чтобы Лунтик запомнил, что ткань состоит из ниток, а бумага нет.
Воспитатель:
Ребята, а хотите узнать, могут ли бумага и ткань разговаривать?
Дети: - Да!
Воспитатель: Но для этого нужно, чтобы к нам пришла тишина.
Сидим тихо – тихо и берем сначала платочек из бумаги, вот так и начинаем мять. Что вы слышите?
Ответы детей: - Она разговаривает, шуршит.
Воспитатель: - Правильно, она шуршит. Давайте повторим – бумага шуршит. Положите платочек из бумаги и возьмите платочек из ткани и давайте, послушаем разговаривает ли ткань. Начинаем все вместе мять платочек из ткани. Что мы слышим?
Ответы детей: - Ничего.
Воспитатель: - Правильно платочек из ткани не разговаривает, не издает никакого звука. Значит, что мы можем объяснить Лунтику? Лунтик запомни, что когда мнешь платочек из бумаги он шуршит, а из ткани – молчит, не издает звуков.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите какие наши платочки стали мятые, давайте попробуем их расправим, сначала разглаживаем руками платочек из бумаги. Что у вас получается?
Ответы детей: - Не получается разгладить.
Воспитатель: - Да вы правы, платочек из бумаги у нас настолько мятый, что он не распрямляется. Сейчас, давацте посмотрим, разгладится ли платочек из ткани, если мы будем делать тоже самое? Что вы видите?
Ответы детей: - Она выпрямляется.
Воспитатель: - Правильно, платочек из ткани распрямляется при разглаживание.
Лунтик: - Ой, что-то я устал. Хочу поиграть!
Воспитатель: - Ребята, давайте поиграем.
Физминутка.
«Вот такая бумага».
Мы бумагу рвали, рвали,
Мы мяли, мяли,
Так что пальчики устали,
Мы немножко отдохнем,
И опять ее порвем.
Воспитатель: - Молодцы, хорошо играли! А теперь нас ждет еще один эксперимент – теперь мы узнаем, если наши платочки испачкаются, и мы решим их постирать, что с ними будет.
Воспитатель:
Берем сначала платочек из ткани, погружаем его в воду, отжимаем. Что мы видим?
Ответы детей: - Он стал мокрым.
Воспитатель: - Расправьте его и покажите Лунтику. Видишь Лунтик, платочек из ткани стал мокрым. Сейчас попробуем погрузить в воду платочек из бумаги. Отжимайте его. Попробуйте его расправить. Что вы видите?
Ответы детей: - Он размок и стал рваться.
Воспитатель: - Правильно, если мы решим постирать платочек из ткани, он намокнет, а если из бумаги – то рваться и его придется выбросить. Значит, какой из платочков прочнее из ткани или из бумаги?
Ответы детей: - Платочек из ткани.
Воспитатель: - Лунтик, теперь ты понял, что такое бумага и ткань?
Ребята, давайте еще раз для Лунтика повторим:
Жесткая, Мягкая, (Не) состоит из ниток, Если ее мять (не) шуршит, При разглаживание (не) расправляется. В воде (не) размокает и (не) рвется.
Заключительная часть (рефлексия)
Воспитатель: - Вот теперь, когда мы все знаем о бумаге и ткани, мы сможем, Лунтик, тебе помочь! Да, ребята?
Дети: - Да!
Воспитатель: - Вставайте сейчас мы откроем сундучок и посмотрим, что там лежит (воспитатель открывает сундучок). Ой, здесь так много вещей из бумаги и из ткани. Вы разложите их на эти два подноса: если предмет сделан из ткани, то, пожалуйста, положите его на желтый поднос, а если предмет сделан из бумаги, то положите его на красный поднос!
(Дети выполняют задание)
Воспитатель: - Сейчас мы посмотрим, как вы помогли Лунтику (воспитатель проверяет и исправляет ошибки вместе с детьми).
Лунтик: - Спасибо вам ребята, вы настоящие друзья! До свидания.
Воспитатель: - Ребята, что вам понравилось сегодня в нашей мастерской!
Ответы детей.