Конспект организованной образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию для детей средней группы на тему: «Хлеб ржаной, батоны, булки…» с использованием личностно-ориентированной, игровой, здоровьесберегающей технологий.
Программные задачи:
Образовательные: формировать умение предавать некоторые характерные особенности хлебобулочных изделий; закреплять приемы лепки (раскатывание, скручивание, вытягивание);
Развивающие: развивать мелкую моторику, умение лепить, творческие способности;
Воспитательные: воспитывать желание создавать красивые поделки; воспитывать бережное отношение к хлебу.
Материал: картинки с изображением хлебобулочных изделий; пластилин, стеки, доски для лепки, салфетки.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель в фартуке и поварском колпаке подходит к детям, которые играют в сюжетно – ролевую игру «Магазин».
Воспитатель: Ребята, какие продукты есть у вас в магазине? (Ответы детей: игрушки, фрукты, овощи). А каких продуктов в вашем магазине нет?
Я загадаю загадки, а вы отгадайте:
Белый хлеб продолговатый
И воздушный, словно вата.
Сверху в рубчиках весь он.
Это — нарезной… (Батон.)
Маленькое, сдобное.
Колесо съедобное.
Я одна тебя не съем,
Разделю ребяткам всем.
(Бублик. )
Есть такие слова:
"Он всему голова"
Хрустящей корочкой одет
Мягкий черный, белый (Хлеб.)
Воспитатель: Правильно, ребята, хлеб бывает разный, но он обязательно полезный и вкусный. В хлебе содержится витамин «В», который укрепляет, память, улучшает пищеварение. Хлеб ценили и восхваляли во все времена, как говорится в одной из пословиц «Без золота проживёшь, а без хлеба нет!».
Воспитатель: Я предлагаю вам, ребята, превратиться в пекарей. И испечь для магазина хлебобулочные изделия. Для начала, давайте вспомним, какие бывают хлебобулочные изделия, как они выглядят, чем отличаются, чем украшаются.
(Ответы детей: булочки, батон, бублики и т.д.)
Подходят к рабочим местам.
Воспитатель предлагает детям выбрать, что они будут лепить и напоминает различные приемы лепки. Для батона раскатать пластилин колбаской и сделать стекой надрезы; для бублика раскатать пластилин колбаской и соединить края; для пирога раскатать шар и приплющить его, украсить «ягодами».
Физминутка «Замесим тесто»
Ой, ладошки-ладушки.
Мы печём оладушки
(хлопки ладонями)
Замешиваем тесто,
А тесту в миске тесно
(имитируют помешивание по кругу)
Тесто выпало на стол,
Тесто шлёпнулось на пол
(присели)
Тесто убежало
Начинай сначала.
(лёгкий бег на месте)
Дети лепят изделия для магазина.
Украшают витрины магазина для сюжетно-ролевой игры.
Рефлексия
Ребята, что вам понравилось больше всего сегодня лепить?