«Волшебная соль»

Конспект занятия
Воспитывать бережное отношение к соли и навыки культурного её потребления. Воспитывать любознательность, потребность в получении информации о соли и соблюдения правил поведения при проведении опытов с солью, соблюдая при этом необходимые меры безопасности
Данько Оксана Сергеевна
Содержимое публикации

Конспект занятия опытно-экспериментальной деятельностью

в старшей группе

«Волшебная соль»

Цель: 

Познакомить детей с солью, посредством экспериментальной деятельности.

Задачи: 

Образовательные:

Уточнить знания детей о свойствах соли.

Систематизировать знания детей о том, что соль минеральное вещество, о происхождении этого минерала, формах существования в природе.

Развивающие:

Развивать умение обобщать, устанавливать причинно – следственные зависимости, умение делать выводы.

Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к соли и навыки культурного её потребления.

Воспитывать любознательность, потребность в получении информации о соли и соблюдения правил поведения при проведении опытов с солью, соблюдая при этом необходимые меры безопасности.

Предварительная работа: 

Рассматривание картинок и фотографий. Беседа о добыче соли, чтение художественной литературы о соли, загадывание загадок.

Оборудование:

Тарелочки с солью, ложечки, одноразовые стаканчики, кисти для рисования.

Ход занятия

- Встаньте, дети, встаньте в круг.

Я – твой друг и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

- А теперь я попрошу вас занять места на стульчиках и сесть поудобнее. Хотите послушать одну историю?

«Послала мама мальчика Петю в магазин за продуктами и составила список. Ходит Петя между полками, по слогам разбирает, что мама написала. Мо-ло-ко – хорошо! – и в корзинку. Хлеб – вкусно! – тоже в корзинку. А это что написано? Я это не ем и никогда не видел, чтобы мама с папой это ели. Лучше я куплю себе петушка на « палочке».

- Хотите узнать, что Петя не купил? Для этого нужно отгадать загадку:

Без неё, ребята, повар, просто, как без рук,

И становится вся пища несъедобной вдруг!

Если в ранку попадёт – испытаешь боль.

Вы, конечно, догадались, ну, конечно, это – соль.

-Петина мама огорчилась, что её сын ничего не знает о соли. Поможем Пете узнать об этом удивительном продукте?

- Соль – полезное ископаемое, природный элемент. Добывают её двумя способами: в карьерах и выпариванием из солёной морской воды.

- Много лет тому назад соли добывали мало, и она была дороже золота. Соль была дорогим товаром. У кого была соль на столе, тот считался богатым человеком. Подавали её знатным людям, остальные уходили «несолоно-хлебавши». К соли относились уважительно.

- Поэтому люди придумали пословицы о соли. Какие из них вы знаете?

1. Без соли не вкусно, без хлеба не сытно.

2. Без соли и хлеба не естся, без соли и стол кривой.

3. Без соли, без хлеба худа беседа.


Ребята, как вы думаете, где можно использовать соль?

– В приготовлении пищи: мы каждый день солим пищу. Соль необходима для усиления вкусовых качеств продуктов. Овощи, умело посоленные на зиму, долго хранятся, так как соль сохраняет продукты на длительное время. Но не только за вкусовые качества её употребляет человек. Недостаток соли может привести к заболеваниям сердца, нарушениям пищеварения, разрушением костей. Без соли человек жить не может, это плохо влияет на его здоровье.

- Соль применяют в медицине. Солевым раствором полощут горло, на основе соли изготавливают раствор, который помогает при отравлениях и высокой температуре.

(Дворник сыплет соль на дорожку). – На улице: для безопасности пешеходов дворники и специальные машины посыпают солью лёд на дорожках. Это нужно для того, чтобы лёд растаял, и человек не поскользнулся, не упал.

- Ребята, предлагаю немного размяться, поиграть, «посолить» капусту:

Мы капусту рубим – рубим,

Мы капусту мнём – мнём,

Мы капусту солим – солим,

Мы капусту жмём – жмём.

- А теперь приглашаю вас пройти в лабораторию , чтобы провести опыты с солью. Для начала вспомним правила поведения в лаборатории.

Опыт №1. Давайте определим, есть ли у соли запах? Понюхайте её. (Без запаха). – Какая она на вкус? (Солёная). Возьмите немного соли, «посолите».

Что можно сказать о соли? Соль какая? (сыпучая, рассыпчатая).

Опыт №2. Рассмотрите соль через увеличительное стекло, на что похожа соль? (Зёрнышки, кристаллы, крупинки).

Опыт №3. Возьмите кисточки, опустите ворс в воду и капните на соль. Что произошло? (Соль впитала воду). –А как вы думаете, почему соль не растворилась от воды, а впитала её? (Соли много, воды мало). Частички воды удобно расположились между крупинками соли.

Опыт №4. Возьмите соль и высыпьте её в стакан с водой, размешайте, что произошло с солью? (Растворилась). Изменился ли цвет воды? (Нет).

- А как вы думаете, каким стал вкус у воды? (Солёная).

- Молодцы! А теперь давайте повторим, что мы узнали о соли. (Она сыпучая, рассыпчатая, без запаха, солёная, впитывает небольшое количество воды, растворяется в воде и меняет вкус воды. – Ребята, а скажите мне, нужна ли людям соль? Где её применяют? (Солят еду, в заготовках на зиму, в медицине полоскать горло). –А ещё соль – незаменимый помощник зимой в гололёд. А как она помогает, сейчас узнаем. Вот кусочки льда, посыпьте их солью, послушайте, что происходит (соль начинает трещать). Так соль начинает растапливать лёд.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников ««Мы помним! Мы гордимся!» для детей подготовительной группы.»
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников ««Домашние птицы и их детеныши»»