Художественное конструирование Бумагопластика.

Конспект занятия
План-конспект урока на тему «Цветок» (художественное конструирование из бумаги)
Ширяева Наталья Александровна
Содержимое публикации



«ХУДОЖЕСТВЕННОЕ

КОНСТРУИРОВАНИЕ»

БУМАГАПЛАСТИКА

План- конспект по созданию цветка из бумаги

Выполнил: преподаватель МБУ ДО г.о. Самара «ДШИ № 13»

Ширяева Наталья Александровна








План-конспект урока на тему «Цветок» (художественное конструирование из бумаги)

Первый урок считается самый простым, в нем дети учатся конструировать из бумаги объемный цветок, поэтапное выполнение сначала каждого лепестка, затем соединение в один большой цветок.

Класс: 3 Вид занятия: конструирование по представлению

Цель общая – развитие пространственного мышления

Цель урока Формирование знаний по художественному конструированию, освоение принципов и закономерностей художественного конструирования, развитие образного, композиционного, пространственного и технического мышления; развитие эстетической чувств и художественной культуры, развить пространственное мышление, а также умений для создания цветка из бумаги.

Образовательные технологии: традиционные технологи, проектные технологии, технологии критического мышления, игровые технологии

Формы: практическое задание, решение ситуационных задач, демонстрационный метод, игровое проектирование

Методы, наглядные, словесные, практические, самостоятельная работа, ИДЗ

Средства

Методологический подход: Культурологический, Системный поход, Аксиологический подход, Деятельностный подход.

Задачи:

Образовательные: обучение художественному конструированию из бумаги-

Развивающие:развитие творческойличности, развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся; чувства прекрасного, дружеское и деловое общение учащихся в работе; развитие художественного вкуса, коррекция пространственных представлений

Воспитательные:Формирование у учащихся эстетических взглядов, духовными ценностями, произведениями искусства

Тип урока: интегрированный – изучение новых знаний, формирование новых умений.

Методы и приемы: исследовательский, метод проблемного изложения, проблемный метод, проблемно-поисковый, практический, самостоятельный (продуктивно-творческая деятельность)

Форма организации деятельности:совместно-последовательная изобразительная;

Материалы и оборудование: презентация, открытки, детские работы, технология изготовления.

Оборудование для учителя:

методические пособия:

В.Б. Косминская «Основы изобразительного искусства и методика руководства изобразительной деятельностью детей»

Е.А.Коростина «Изобразительное искусство»

Гагарин Б.Г. «Конструирование из бумаги»

Davydova G. N. « Bumagoplastika. Tsvetochnyemotivy

Нужное оборудование для создания цветка:

Цветная плотная бумага, тряпочка, клеенка, клей ПВА, простой карандаш, ластик

Инструменты: ножницы

Связь с другими предметами: трудовое обучение, окружающий мир, музыка, художественное чтение, изо.

Этапы урока:

I.Организационный момент. Проверяем подготовку к уроку.

II.Актуализация опорных знаний.

III. Знакомство с новой темой: Сообщение темы и задач урока.

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы на уроке по художественному конструированию из бумаги мы будем говорить о цветах, а затем сконструируем свой цветок из бумаги.

б) Введение в тему.

в) Беседа о цветах.

- Ребята, вы любите цветы? Что вам больше нравится: любоваться ими, дарить или рисовать цветы?

- Нет на Земле ничего прекраснее и нежнее цветов. Цветы всегда были любимы людьми. Даря их друг другу, они выражали свои чувства: любовь, уважение, признательность, почтение. Цветы всегда вдохновляли художников, поэтов, музыкантов. Давайте и мы ближе познакомимся с цветами, полюбуемся ими и, может быть, сами станем чуточку добрее, мудрее, красивее.

- Ребята, вы хорошо знаете цветы? А вот сейчас мы и проверим. Преподаватель показывает иллюстрации с цветами., дети пытаются отгадать название цветка.

IV. Физкультминутка. Вы, наверное, устали?

Ну тогда все дружно встали.

Раз –согнуться, разогнуться,

Два – нагнуться, повернуться,

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять и шесть - тихо сесть,

Семь и восемь – лень отбросим.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем.

За бабочкой мы наблюдаем

И работать продолжаем.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.

V.Объяснение и наглядный показ изделия.

Пошаговая инструкция. Вырезаем лепестки и сердцевину по лекалу(рис.1), надрезаем лепесток до середины (рис.2), закручиваем край лепестка на карандаш( рис.3).

Рис 1

Рис. 2

Рис.3

Рис 4.

VI. Анализ образца.

VII.Указания к началу работы.

VIII. Самостоятельная работа.

Сейчас предстоит самостоятельно клеить на кружочек лепестки начиная от самого маленького и заканчивая самым большим лепестком(рис.4).

Рис.4

IX.Оценка работ.Выставка работ. Выставляются работы учеников, провидится оценка. Посмотрим, что у нас получилось!!(рис.5)

Рис.5

X.Итог урока. Рефлексия.

а). Обсуждение и анализ работ.

- Давайте подведём итог проделанной работы:

1.Что интересное для себя вы узнали?

2.Кому вы подарите красивый цветок? И почему? Как цветок можно использовать в оформлении помещения? Как еще можно применить цветок из бумаги, и где?

3.Считаете ли вы, что мы не напрасно провели эти минуты вместе?

4.Что вам понравилось больше всего?

5.Что в работе вам показалось трудным?

6.Пригодятся ли вам в жизни знания и умения, полученные на уроке?

- Молодцы! Убираем рабочие места, урок окончен.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Ракета»
ИЗО
Презентации по изо для дошкольников «" Чудеса в окошке"»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Занятия по рисованию на тему: «Открытка для мамы»»