Конспект НОД по художественному творчеству в средней группе на тему: «Неваляшка».
Задачи:
Обучающие: закрепление названий частей тела (туловище, голова, руки). Выделять форму отдельных деталей из сложного целого, закрепление знаний о простейшей геометрической фигуре (круг), о размерах (большой и маленький)
Развивающие: развитие памяти, мелкой моторики, мышления, воображения, речи.
Воспитательные: формирование умения доброжелательно общаться со сверстниками, оказывать помощь друг другу.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пожаловал гость. Хотите узнать, кто?
Не заставишь лежа спать.
Лишь уложишь - хочет встать.
Поупрямее барашка
Эта кукла- ... (неваляшка)
Воспитатель: Правильно. Посмотрите какая она красивая. Но ей грустно. Давайте узнаем почему.
Неваляшка:Неваляшки бывают разные –
Зеленые, желтые, красные,
Маленькие и большие…
Все очаровательные такие!
А я совсем одна! Помогите мне найти друзей.
Воспитатель: Ребята, поможем куколке?
Дети: Да!
Воспитатель: Давайте нарисуем Неваляшке подружек. Давайте рассмотрим её внимательно.
- Что есть у куколки? (голова, туловище, ручки).
- Какой формы голова и туловище?
Ответы детей. Воспитатель помогает отвечать, акцентируя внимание на понятия величины, формы.
Воспитатель: прежде, чем приступить к работе, давайте разомнемся и сделаем гимнастику.
Мы веселые милашки (руки на пояс раскачиваться в стороны)
Чудо – куклы, неваляшки (продолжать раскачиваться)
Мы танцуем и поем (приседание)
Очень весело живем (прыжки на месте)
Воспитатель: Давайте займем свои места. Будем рисовать подружек -неваляшек. Посмотрим еще раз на нашу Неваляшку. Из каких частей она состоит? С чего нужно начать рисовать? Какой цвет будем использовать?
Ответы детей.
Выполнение работы. Воспитатель оказывает помощь ребятам.
Воспитатель: Молодцы, ребята, у вас получились замечательные подружки для Неваляшки.
Неваляшка: Большое спасибо! Какие красивые подружки теперь у меня есть.