Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад №161», г. Перми
Конспект подгруппового логопедического занятия по обучению грамоте для детей 5 – 6 лет с ЗПР.
Разработан: Зайцевой К.С., учителем-логопедом
Тема: Звуки [к], [кь]. Буква «К». Лексическая тема: «Домашние животные».
Задачи:
Образовательные:
- познакомить со звуками [к], [кь] и буквой «К»;
- закрепить знания детей о домашних животных;
- формировать зрительный образ буквы «К»;
Развивающие:
- развивать мелкую моторику пальцев рук;
- развивать фонематический слух, слуховое внимание, мышление;
Коррекционные:
- закрепить артикуляцию, правильное произношение звуков [к], [кь];
- учить выделять звук [к] среди других звуков, в слове;
- упражнять в согласовании существительных с числительными;
- упражнять детей в делении слов на слоги, в воспроизведении слогов;
- учить выкладывать букву «К» из палочек, писать на спине друг у друга;
- продолжать учить делать звукобуквенный анализ из 3 звуков;
- учить составлять предложение со словом «кот»;
Воспитательные:
- воспитывать желание правильно выполнить задание, добиваться результата.
Оборудование: картинка кошки Киры, картинки домашних животных (кошка, собака, корова, коза, овца, лошадь), звуковые линейки (для определения места звука в слове), мяч, буква «К» из разрезной азбуки, буквы для составления слова «кот» на каждого ребёнка.
Ход занятия.
Организационный момент.
Логопед: - Здравствуйте, ребята!К нам в гости пришла кошка Кира (показ картинки).
Какой первый звук в имени Кира? – Звук [к`]. – А в слове «кошка»? – [к].
Сегодня мы вместе с кошкой Кирой будем произносить звуки [к], [к`] и познакомимся с буквой «К». А если вы будете стараться на занятии, то она подарит вам подарки.
Основная часть.
Характеристика и артикуляция звуков [к] и [к`].
Логопед: Давайте произнесем звук [к]. – Где губы? – (слегка приоткрыты). – А зубы? – (тоже слегка приоткрыты). – А где находится язык? – (кончик языка находится внизу, а задняя часть языка поднята вверх). – Какая воздушная струя? – Теплая. – Этот звук поется? – Нет. – Какой это звук? – Согласный. – Каким цветом мы будем его обозначать? – Синим.
Выделение звука [к] сначала среди других звуков, затем в словах.
Логопед: КошкаКира предлагает вам поиграть в игру «Поймай звук [к]». Хлопайте, если услышите звук [к].
К – З – К – Б – К – Д – К – Р – К
Кошка, лошадь, коза, корова, собака, овца, кролик.
Логопед: Молодцы. Кошка Кира очень довольна, что вы слышите звук [к].
Упражнение «Определение места звука в слове»
Логопед: Кошка Кира предлагает нам следующее задание. Нужно определить в какой части слова находятся звуки [к] и [кь]. Если звук находится в начале слова, то ставим фишку на первый квадратик, если в середине – на второй, если в конце – на третий (последний) квадратик.
а) Со звуками к - кь в начале слова: кот, ком, конь, кошелек, калитка, капля.
б) Со звуками к - кь в середине слова: утка, окно, аквариум, будка, мышка, акула, баклажан, стакан, лукошко, кочка.
в) Со звуками к-кь в конце слова: мак, сук, жук, рак, веник, замок, снеговик, индюк, чайник, мешок, волк, снежок.
г) В начале и в конце: конек, кузнечик, каблук, кошелек.
Логопед: Отлично!Посмотрите, ребята, как кошка радуется за вас.
Беседа о домашних животных.
Логопед: (раздает картинки домашних животных) Ребята, назовите мне, животных, которых вы видите. Как их можно назвать одним словом? – Домашние. - А почему?
Потому что они живут рядом с человеком. Человек содержит животных, кормит их, предоставляет им кров. Животные приносят человеку пользу, либо скрашивают досуг человека. Без человека домашние животные погибнут.
Игра «Посчитай животных до 5»
Логопед: Ребята! Давайте посчитаем всех животных до 5.
1 кошка, 2 кошки, 3 кошки, 4 кошки, 5 кошек и т.д. со следующими животными: собака, корова, коза, овца, лошадь.
Логопед: Молодцы! Кира очень довольна, что мы посчитали всех животных.
Физкультминутка Игра «Один-много» с мячом
Кот – коты, кошка – кошки, лошадь – лошади, кролик – кролики, корова – коровы, коза – козы, овца – овцы, свинья – свиньи, собака – собаки.
Прохлопать и оттопать названия домашних животных и их детенышей (деление слов на слоги).
Логопед: Давайте прохлопаем названия домашних животных:
Ов – ца, ко – за, ло – шадь, кош – ка, ко – ро – ва, со – ба – ка, кро-лик, свинь-я
Логопед: Кира очень рада, что вы научились отхлопывать слова.
Проговаривание чистоговорок
Логопед: Кошка Кира предлагает повторить её любимые чистоговорки.
Ик-ик-ик — белый воротник.
Ки-ки-ки — новые носки.
Нёк-нёк-нёк — солнечный денёк!
Ок-ок-ок — крохотный щенок.
Ко-ко-ко — пейте молоко!
Ак-ак-ак — учим новый знак!
Ка-ка-ка — быстрая река.
Ык-ык-ык — покажи язык!
Ек-ек-ек — весёлый человек!
Знакомство с буквой «К».
Логопед: Ребята, какой буквой обозначаются звуки [к] и [кь]? – Буквой «К» (показ картинки с буквой «К»).Выложите букву «К» из палочек.Напишите букву «К» на спине друг у друга.
Звукобуквенный анализ слова «кот»
Логопед: - Какой первый звук в слове «кот», второй, последний? - Сколько всего звуков, слогов? - А теперь давайте составим предложение со словом «кот».
Заключительная часть.
Логопед: - С каким звуком и буквой мы познакомились сегодня?
- Давайте вспомним, что мы делали сегодня.
- Что вам понравилось на занятии? - Что было трудно?
Кошке Кире очень понравилось с вами заниматься, она хочет подарить вам красивые наклейки.