Конспект НОД по развитию речи с использованием технологии ТРИЗ РТВ "День рождения Буратино" для детей подготовительной группы

Конспект занятия
Задания по ТРИЗ РТВ
Гончарова Ольга Анатольевна, Бычкова Анна Сергеевна
Содержимое публикации

Конспект НОД по развитию речи с использованием технологии

ТРИЗ РТВ «День рождения Буратино»

для детей подготовительной группы.

Тема:«День рождения Буратино»

Цель:развивать у детей творческое воображение.

Задачи:

- учить составлять загадки, опираясь на свойства и признаки предметов (объектов) по опорным моделям ТРИЗ;

- учить составлять предложения с союзами «но» и «как», используя таблицы;

- продолжить учить детей строить логические цепочки из картинок в правильной последовательности, связывая их по разным признакам;

- учить переносить признаки одного объекта на другой, объяснять практическое использование нового объекта;

- развивать умения детей задавать вопросы, убирая лишние признаки, отрабатывать системный подход к поиску;

- обобщать и закреплять представления детей о свойствах и качествах предметов (звук, материал, движения, запах);

- продолжать развивать связную речь, мышление, воображение, фантазию, слуховое внимание, память;

- воспитывать дружеские доброжелательные отношения между детьми, развивать умение слышать окружающих, не перебивать речь товарищей.

А я буду отвечать только двумя словами – «да» или «нет».

Дети задают вопросы:

- Он живой? (нет)

- Это игрушка? (да)

- Она большая? (нет)

- Она маленькая? (да)

- Игрушка может ходить? (нет)

- Её можно катать? (да)

- Она металлическая? (нет)

- Она пластмассовая? (да)

- Это кукла? (нет)

- У неё есть колеса? (да)

- Это машина? (да).

Воспитатель показывает игрушку-машину. Дети проходят и садятся на стульчики.

Игра «Необычные предметы»

- Ребята, давайте для Буратино сделаем необычный подарок – придумаем фантастическую машину. Какой она будет? (советы детей). Давайте выложим её модель.

- Вот наша машина (воспитатель прикрепляет на мольберт картинку с изображением машины), которую мы будем наделять разными свойствами. Для начала вспомним, что обозначают символы (воспитатель прикрепляет карточки с символами): движущийся человечек – движение, платье – материал, рупор – звук, цветок – запах.

- Ребята, надо взять карточку (с картинками разных свойств) и прикрепить её к соответствующему символу.

Дети берут карточку с заданным свойством и прикрепляют к соответствующему символу.

- Какая машина у нас получилась? (ответ).

- Чем хороша такая машина? (ответы детей).

- Что в ней плохого? (ответы детей)

- Как нам изменить – превратить плохие качества в хорошие? (ответ детей).

Игра «Составить загадку»

-Ребята, я знаю, что вы любите отгадывать загадки, но мы сегодня будем их не отгадывать, а составлять по просьбе Буратино. Нам надо выбрать объект (картинку) по котрой мы будеим составлять загадку.

Ребенок берет картинку (объект) и прикрепляет её на мольберт, называя, что на ней изображено. Затем воспитатель вместе с детьми подбирают предмет с такими же признаками; объект и объект, который совершает такие же действия, объект и другие объекты похожие на него. Воспитатель записывает предложения детей в таблице. Ребенок проговаривает составленную детьми загадку.

Модель 1.

Какое (какой, какая)?

Кто (что) бывает таким же?

Вставка «Слов-связки» - «А, не».

Модель 2.

Что делает?

Кто (что) делает так же?

Вставка «Слов-связки» - «но, не».

Модель 3.

На что похоже?

Чем отмечается?

Вставка «Слов-связки» - «как, но».

Игра «Да – нетка»

Воспитатель приглашает детей подойти к столу, на котором находится разное, накрытый салфеткой, под салфеткой – игрушка (пластмассовая машинка).

- Ребята, я приготовила для Буратино подарок. Хотите узнать, что это за подарок? (ответы детей). Тогда задавайте мне вопросы.

Буратино просит, чтобы мы научили его разным играм. Научим, ребята? (ответы детей). Как вы думаете, у нас это получится? (ответы детей). Тогда проходите и присаживайтесь на стулья.

Игра «Собери цепочку».

- Ребята, на столе разложены картинки с изображением разных предметов. Нам надо собрать цепочку из картинок так, чтобы следующая картинка чем-то напоминала предыдущую или связана с ней по смыслу.

Картинки: дерево – дверь – шкаф – золотой ключик – платье – игольница - подушка – котик – рыбка – лейка – роза – ножницы – ваза – кукла – стул (деревянный).

Воспитатель показывает детям с изображением дерева, предлагает начать строить цепочку от этой картинки.

Дети по очереди выстраивают цепочку из картинок, объясняя, чем они связаны между собой.

Воспитатель сообщает детям, что последняя картинка должна быть чем-то связана по смыслу с первой картинкой (последняя картинка – «замок» цепочки).

Физминутка «Буратино»

«Буратино» потянулся,

Два – нагнулся,

Три – нагнулся.

Руки в сторону развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

Крепче Буратино стой,

Вот он – ключик золотой.

Оборудование и материалы: игрушка – Буратино, магнитная доска, магниты, маркер, ткань, разнос, игрушка – машина, карточки с изображением предметов и животных, таблицы для составления загадок, карточки-символы.

Предварительная работа: составление описательных рассказов о животных, придумывание загадок, дидактическая игра «Отгадай загадку».

Ход НОД:

Дети заходят в группу, встают в круг.

- Ребята, вы любите отгадывать загадки? (ответы детей).

Воспитатель загадывает детям загадку:

«Есть у радости подруга –

В виде полукруга.

На лице она живет,

То куда-то вдруг уйдет,

То внезапно возвратиться.

Грусть, тоска её боится.

Что это?» (ответы детей).

- Как вы догадались, что это улыбка? (ответы детей).

- Молодцы, ребята! Давайте возьмемся за руки и подарим жруг другу улыбку, чтобы у нас было хорошее настроение на целый день (дети берутся за руки и дарят улыбки друг другу).

- Ребята, сегодня нас в гости приглашает Буратино. Посмотрите на него, какой-то он сегодня нарядный. Как вы думаете почему? (ответы детей). У него сегодня день рождения. К Буратино придут друзья, и он хотел бы с ними поиграть в интересные игры, а вот в какие он не знает.

Ребята, Буратино благодарит вас за такой необычный подарок. Он очень рад встрече с вами и говорит вам спасибо за интересные игры.

Релаксация.

Воспитатель предлагает детям встать и построиться в круг.

- Ребята, вам понравилось наше занятие? (ответы детей).

- Что вам больше всего понравилось на занятии? (ответы детей).

- Как вы думаете, мы выполнили просьбу Буратино? (ответы детей).

- Научили его играть в интересные игры? (ответы детей).

- А в какие игры мы играли? (ответы детей).

- Молодцы, ребята! Мне тоже очень понравилось сегодня с вами заниматься. Мы обязательно еще раз поиграем в эти интересные игры. Вы согласны? (ответы детей). Спасибо вам!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников ««Удивительный мир животных»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия "Железнодорожный транспорт"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для «Методическая разработка : Основы туристской подготовки»