Комплексное занятие по экологии в первой младшей группе «Цветочек и вода»

Конспект занятия
Комплексное занятие по экологии в первой младшей группе «Цветочек и вода»
Нуруллина Файруза Магруфовна
Содержимое публикации

Комплексное занятие по экологии в первой младшей группе «Цветочек и вода»

Программные задачи:

Образовательные: учить различать красный, желтый и зеленый цвета, формировать представление о строении цветка ,знакомить со свойствами воды.

Развивающие: развивать мелкую моторику, внимание, эстетическое восприятие, усидчивость.

Воспитательные: воспитывать любознательность, желание ухаживать за растениями.

Методы и приемы: рассматривание, показ, рассказ, опыт

Предварительная работа: дидактическая игра «Собери цветок!», труд в уголке природы, разучивание пальчиковой гимнастики «Цветок».

Оборудование: тюльпан с закрытыми лепестками, тюльпан с открытыми лепестками, прозрачная стеклянная ваза с водой ( для цветка), графин с питьевой водой( для детей), сироп темно-красного цвета, стаканчики для питья, лейка с водой, большой планшет и мозаика ( красные, желтые, зеленые фишки), увядающий небольшой цветок в цветочном горшке, комплекты частей цветка для дидактической игры «Собери цветок!».

Конспект занятия:

Организационный момент

Воспитатель показывает закрытый тюльпан.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой красивый цветочек.

Рассматривание цветка.

Основная часть:

Воспитатель: « У цветочка есть лепестки и стебелек. (показывает). Лепестки - красные, а стебелек - зеленый. Маша, Какого цвета лепестки? (показать). Правильно, красного. Витя, какого цвета стебелек? Правильно, зеленого. У цветочка еще есть серединка. У нашего цветка лепестки закрылись и поэтому мы не видим его серединку».

Воспитатель: «Давайте поставим наш цветочек в воду. Посмотрите, вода прозрачная, мы видим стебелек. Даша, какая вода? Прозрачная. А давайте сами соберем цветочки.

Дети усаживаются за столы.

Дидактическая игра «Собери цветок!»

Воспитатель: «Серединка у цветочков будет желтая. ( берет желтую фишку), лепесточки- красные. ( показывает, как выкладывать цветок). Вот какой красивый цветочек получился. Катя, какого цвета серединка? Правильно, желтого. Костя, а лепесточки? Правильно, красного. Катя, теперь ты сделай цветочек. Возьми, желтую « серединку», потом красные « лепесточки». (Если ребенок затрудняется, воспитатель помогает). Теперь Витя сделает цветочек. Теперь Маша и т.д. Теперь сделаем нашим цветочкам стебельки. (Воспитатель берет зеленые фишки и показывает, как выкладывать стебелек). Даша, какого цвета стебелек? Правильно, зеленого. Катя и Костя, сделайте зеленые стебельки вашим цветочкам. Теперь Витя и Маша сделают стебельки и т.д. Красивая цветочная полянка получилась. Молодцы. Пальчики наши устали. Давайте поиграем с пальчиками.

Физминутка.Пальчиковая гимнастика «Цветок»

(Дети встают в круг)

Будит солнышко цветочек: Ладони соединить .

«Просыпайся-ка, дружочек!»

Раз, два, три, четыре, пять - Постепенно разводить пальцы в стороны

Новый день пришел опять».

А как вечер опустился-

Спать цветок заторопился.

Раз, два, три, четыре, пять - Постепенно соединять пальцы

Завтра с солнышком вставать!

Воспитатель: «Посмотрите, наш цветочек распустился. Мы поставили его в водичку и он открыл свои лепесточки. Вот какая волшебная водичка!» (За это время тюльпан должен открыться, если этого не произойдет, его можно незаметно заменить).

Воспитатель: «Всем растениям нужна вода. Если их не поливать, они погибнут. Пойдемте посмотрим на наши цветочки в уголке».( Дети проходят в уголок природы).

Воспитатель: «Ребята, посмотрите, какие у нас цветочки красивые. Детки любят поливать цветочки? Молодцы! Все цветочки полили. Дали цветочкам водичку «попить».

(Воспитатель достает из середины увядающий цветок).

Воспитатель: «Ребятки, смотрите, цветочек заболел! Он совсем сухой! (воспитатель показывает ). Как же нам помочь цветочку?

Ответы детей (если будут).

Воспитатель: «Конечно, его нужно скорее полить. Костя возьми леечку и полей цветочек. Теперь наш цветочек снова оживет. Мы потом придем и посмотрим».

Воспитатель: «Ребята, цветочки у нас все политы, они попили. А вы хотите пить? У меня есть водичка.(показывает прозрачный графин с водой). Водичка чистая, прозрачная. Давайте добавим в нее сироп и посмотрим, что получится. ( Воспитатель добавляет в воду красный сироп). Теперь помешаем. Какого цвета стала водичка? Правильно, красного. Получился вкусный морс. Давайте, попробуем.(Разлить в стаканчики).

Итог занятия.

Воспитатель: «Ребятки, водичка вас напоила, напоила наши цветочки. Скажем водичке: спасибо!»

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Естествознание
Разное по естествознанию для «Проект "Выращиваем бархатцы"»
Естествознание
Разное по естествознанию для «Внеклассное мероприятие "Фитобар"»
Естествознание
Конспект занятия по естествознанию для «Конспект занятия "Утилизируй с умом" (умные машины)"»
Естествознание
Презентации по естествознанию для «Рождественские колядки»