Исакова Александра Александровна
МБДОУ №229 «Детский сад комбинированного вида» г. Кемерово
Воспитатель
«Человек славен трудом»
Э. Огнецвет «Кто начинает день?» (чтение)
Цели:
• Обобщить знания о профессиях людей.
• Уточнить знания о профессиях родителей.
• Познакомить с трудовыми наградами педагогов детского сада, I родителей и других членов семьи.
• Способствовать формированию гордости за труд своих родителей.
• Воспитывать чувство благодарности к людям труда.
• Дать представление о пользе физического труда на свежем воздухе для здоровья.
Оборудование демонстрационное: фотографии родных, почетные грамоты, награды, принесенные детьми излома, иллюстрации людей разных профессий и орудий их труда.
Предварительная работа: дети по просьбе воспитателя составляют дома с помощью взрослых рассказ о работе родителей.
Ход занятия
Дидактическая игра «Кто больше знает профессий?». Воспитатель просит детей назвать профессии, начинающиеся с определенной буквы. Например:
А — артист, адвокат, архитектор.
Б — библиотекарь, балерина, бухгалтер.
В — врач, воспитатель, водитель. И т.д.
Педагог читает рассказ Э. Огнецвет «Кто начинает день?», уточняет знания детей о профессиях.
– Трудовая жизнь в городе начинается очень рано: начинают ездить автобусы, работает метро, ездят электрички, водители развозят продукты по магазинам, в школы, детские сады. Дворники убирают удины от мусора, листвы, а в зимнее время года от снега. И все это делается для нашего удобства
и комфорта, ведь очень приятно идти по чистым улицам в детский сад и на работу. Ваши родители, проводив вас в детский садик, идут на работу.
Воспитатель напоминает о задании составить вместе с родителями рассказ об их работе и просит детей рассказать о профессиях их родных.
После рассказов и обсуждения воспитатель отмечает: человек за свой труд получает не только зарплату, но и памятные знаки отличия. Обращает внимание детей на мольберт с разными знаками отличия (почетные грамоты, благодарственные письма, медали ветерана труда, памятные знаки, ценные подарки с надписью «За доблестный труд» и т.д.)
Воспитатель подводит детей к выводу: чтобы получить такие знаки отличия, нужно добросовестно трудиться, качественно выполнять свою работу, быть ответственным, трудолюбивым и честным. Просит детей рассказать, какую профессию они хотели бы получить, когда вырастут.
Физкультминутка
Мы устали, засиделись, Рывки руками - одна вверху, другая внизу, затем наоборот.
Нам размяться захотелось.
То на стену посмотрели,
То в окошко поглядели.
Вправо, влево поворот, Повороты в стороны, руки на поясе.
А потом наоборот.
Приседанья начинаем,
Ноги до конца сгибаем. Приседания.
Вверх и вниз. Вверх и вниз,
Приседать не торопись. Дети садятся на места.
И последний раз присели,
А теперь на место сели.
Дидактическая игра «Кому что нужно для работы». К иллюстрациям профессий людей дети подбирают соответствующие орудия труда.
Дидактическая игра «Назови по-другому». Дети подбирают синонимы к названиям профессий (врач — доктор, шофер — водитель, стоматолог- зубной врач, пилот — летчик, матрос — мореплаватель, портниха - швея, воспитатель - педагог, повар - кулинар, сторож - охранник).
Педагог напоминает, что люди трудятся не только в помещении, но и на свежем воздухе, просит назвать профессии таких людей: (дворник, строитель, дорожный рабочий, постовой полицейский, лесоруб, лесничий, озеленитель). Уточняет, что работа на свежем воздухе приносит не только пользу нашему городу, но и полезна для здоровья самого работника, и предлагает хорошо потрудиться на участке детского сада.