Технологическая карта открытого учебно – тренировочного занятия по волейболу в спортивно – оздоровительной группе по теме:Совершенствование техники нижнего приема и нападающего удара с применением нестандартного оборудования

Конспект занятия
Цель: Совершенствование техники выполнения приема мяча, нападающего удара и блокирования с применением нестандартного оборудования. Задачи: Образовательные (предметные): - обучить технике выполнения блока; - продолжить формирование координационных способностей; - способствовать расширению знаний по укреплению здоровья обучающихся. Развивающие (метапредметные): - развивать умения планировать, контролировать и давать оценку свои действиям; - продолжить формирование коммуникативных навыков. Воспитательные (личностные): - продолжить формировать самооценку и личностное самоопределение к видам деятельности; - формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижение поставленной цели.
Колосова Галина Алексеевна
Содержимое публикации

Технологическая карта открытого учебно – тренировочного занятия по волейболу в спортивно – оздоровительной группе

Тренер – преподаватель: Колосова Г.А.

Тема занятия: Совершенствование техники нижнего приема и нападающего удара с применением нестандартного оборудования

Дата проведения:18.12.2021г

Характеристика группы: Группа СОГ-1 (возраст 13-16 лет)

Место проведения :спортивный зал ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» с.Кинель-Черкассы

Продолжительность занятия: 90 минут

Цель:Совершенствование техники выполнения приема мяча, нападающего удара и блокирования с применением нестандартного оборудования.

Задачи:

Образовательные (предметные):

- обучить технике выполнения блока;

- продолжить формирование координационных способностей;

- способствовать расширению знаний по укреплению здоровья обучающихся.

Развивающие (метапредметные):

- развивать умения планировать, контролировать и давать оценку свои действиям;

- продолжить формирование коммуникативных навыков.

Воспитательные (личностные):

- продолжить формировать самооценку и личностное самоопределение к видам деятельности;

- формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижение поставленной цели.

Форма организации деятельности: групповая, индивидуальная.

Методы:

- наглядные: показ, демонстрация;

- словесные: объяснение, обсуждение;

- практический;

Материально – техническое обеспечение:

Волейбольные мячи-20шт,волейбольная сетка, скамейка, степ-платформа, воздушные шары( 20 шт), полотенец 40-70см (20 шт), летающая тарелка(4 шт),гимнастический мостик(1 шт), гимнастические маты (3 шт),платформы для приема мяча(10 шт), палочка для приема(10 шт)

Ход занятия:

Методическая

структура

занятия

(часть тренировки)

Содержание этапа

занятия

Деятельность

тренера

Деятельность

детей

Реализуемые и

формируемые

УУД

(познавательные

, регулятивные,

личностные,

коммуникативн

ые)

Организационный

Этап

( 3 минуты)

Создание

эмоционально -

психологического

настроя на

совместную

деятельность,

формирование

мотива к

осознанным

действиям на

тренировке,

определение

содержательных

рамок тренировки

Построение /приветствие.

Озвучивание темы

занятия –

Вопросы

обучающимся:

- Перечислите стойки игрока при нижнем приеме?

- К нападению или

защите относится

блокирование?

- Сколько человек

может участвовать?

Приветствуют

тренера.

Отвечают на

вопросы.

Демонстрируют стойки.

Готовы к

тренировке,

настроены на

совместную

деятельность.

Взаимодействуют

с педагогом через ответы на

вопросы.

УУД – умение

проявлять

дисциплинированность и внимание

(л), находить

ответы на

вопросы (к),

осознанно

осуществлять

высказывание (р).

Эмоционно –

побудительный

(подготовительный)

этап

(14 мин.)

Подготовка

организма

обучающегося к

работе в основной

части тренировки,

постановка цели,

настрой на

достижение

основной цели

занятия

Разминка

Разминка:

Тренер дает задание на разминочные действия:

-бег по большому круг; перестроение в колонну по три и выполнение упражнений с одного края в/б площадки до другого:

-ходьба на носках,на пятках, -выпады, махи наклоны в ходьбе

- беговые и

прыжковые

упражнения.

О Р У н а м е с т е:

-упражнение для мышц шеи

-упражнение на мышцы рук и плеч

-упражнения для туловища

-упражнения на растяжку

-прыжки на месте

Эстафета:

-с воздушными шарами

-со скольжением на матах

-челночный бег

Растяжка основных мышц, выполняется под руководством обучающегося

Выполняют

упражнения.

Самоконтроль

За правильностью

выполнения.

Выполняют

упражнения,

следят за

правильностью

выполнения.

Соблюдают правила эстафет,поддерживают своих игроков по команде

Выполняют упражнений под руководством обучающегося

Умение

ориентироваться в

разнообразии

общеразвивающи

х упражнений,

осуществлять

самоконтроль по организации

рабочего места

(р). Умение

распознавать и

называть

двигательные

действия (п).

умение осознанно

осуществлять

действия(р),

умение

организовать

деятельность (р,к),

оценивать

правильность

выполнения

упражнений (р),

умение проявлять

дисциплинированность (л).

Коммуникативно –

познавательный (основной) этап

(55 мин.)

Изучение нового

материала. Первичное

закрепление.

Включение в

систему знаний и повторений

Педагог демонстрирует подводящие упражнения:

1.Работа в парах с двумя мячами

Отрабатывают технические элементы приема мяча:

-прием мяча снизу с полотенцем на спине;

-прием мяча снизу с платформой на руках;

-прием мяча снизу с палочками в руках.

2.Отработка нападающего удара

-Имитация нападающего удара через спец.оборудование(мат,степ-платформа,обручи,гимнастический мостик)

3.Имитация

одиночного

б л о к а у стены на мес т е и в движении

(всторону)

2. имитация

б л о к а напротив сетки с перешагиванием небольшого предмета

Демонстрация видео

группового

(двойного)

блокирования

с объяснением технико –

тактических

действий на экране.

Рассказ о технике

выполнения

двойного блока:

Двойной блок – это

защитное действие,

выполняемое двумя

игроками в момент

произведения

противником

нападающего

удара.

Игрок, ставящий

блок в совей зоне,

является основным,

а игрок,

приходящий из

соседней зоны,

присоединяющимся. Основной

блокирующий

выбирает место для

блока, задача

присоединяющегос

я – синхронно и без

расстояния между

руками (основного

и присоединяющегос

я) выполнить блок

с основным.

Для присоединения

к основному

блокирующему

используются

скрестный и

стопорящий шаги.

Есть вопросы? Все

понятно, что не

понятно?

Выполняют упражнения,

контролируют

свои действия

и правильность

выполнения.

Смотрят,

обсуждают

технико –

тактические

действия.

Слушают,

запоминают.

Умение контролировать

действие партнера

(п), следить за

правильностью

выполнения

упражнений (р),

умение

использовать

действия с мячом

для развития

физических

качеств (л),

умение проводить

анализ

выполненных

упражнений (р).

Заключительный

(итоговый)

этап

(18 мин.)

Подведение итогов

занятия.

Рефлексивное

обобщение

деятельности.

Домашнее задание

Игра через сетку с воздушными шарами.(условие игры шар можно переводить через сетку только блокированием или нападающим ударом. Побеждает команда у которой меньше всего падают шары) Упражнение на

Расслабление и

подведение итогов.

- Как вы считаете,

справились ли мы с

поставленной

целью?

- Как вы

оцениваете себя?

- Что нужно

сделать каждому из

вас для улучшения достижений в

отрабатываемом

элементе?

- Понравилась ли

вам сегодняшняя

тренировка?

- Посмотрите

в интернете

трансляцию матчей

Чемпионата

России, обратите

внимание на

постановку

игроками двойного

блока и

расположение

других игроков

Отвечают,

выполняют

упражнения.

Отвечают на

вопросы,

оценивают свои

действия и

действия

партнеров,

вносят

предложения,

обсуждают,

оценивают

результаты

тренировки.

Нацеливаются на поиск информации

Прощаются

Умение

определять

степень

утомления

организма во

время тренировки

(л).

Умение

акцентировать

внимание на

конечных

результатах

деятельности (р),

давать оценку

собственной

деятельности (л),

анализировать

действия

партнеров по

команде (р),

осуществлять

поиск

информации (п),

осознанно

осуществлять

высказывания (р).

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Физическое воспитание
Конспект занятия по физическому воспитанию для 7 класса «Встречные эстафеты для 7 класса.»
Физическое воспитание
Конспект занятия по физическому воспитанию для 9 класса «Внеклассное мероприятие по физической культуре «Веселые старты»»
Физическое воспитание
Конспект занятия по физическому воспитанию для дошкольников «Зимующие птицы»
Физическое воспитание
Разное по физическому воспитанию для 8 класса «Агитбригада ЗОЖ»