Конспект индивидуального логопедического НОД

Конспект занятия
«Автоматизация звука «Р» в песочной терапии»
Тедеева Лариса Георгиевна
Содержимое публикации

Утверждаю

Заведующий МБДОУ № 87

_________ Осипов В.Н

Старший воспитатель МБДОУ № 87

_________ Шошина Л.А.

Конспект индивидуального логопедического НОД

Тема: «Автоматизация звука «Р» в песочной терапии»

Учитель – логопед Тедеева Л.Г.

МБДОУ №87

г. Владикавказ

Тема: «Автоматизация звука «Р» в словах и предложениях

Цели:

- закрепить правильное произношение звука «Р» в словах и предложениях;

- уметь правильно согласовывать личные местоимения с существительными;

- образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами;

- правильное употребление предлогов, деление слов на слоги;

- развивать словарь, связную речь, логическое мышление, мелкую моторику пальцев, тактильные ощущения, координацию в пространстве;

- воспитывать уверенность в себе.

Оборудование:

песочница, предметы со звуком «Р», карточки, сюрпризики, мелкие игрушки на подносах.

Ход НОД

Ребята, мы снова в гостях в песочной стране. Хозяйка песочной страны черепаха очень любит играть и наблюдать, как играют дети. Хотите с ней поиграть? Тогда начнем.

I Разминка для пальцев.

Песочный телеграф. Ребенок на спине впереди стоящего ребенка пальцем «рисует» геометрическую фигуру, впереди стоящий ребенок рисует такую же фигуру на песке.

Рисуют пальчиком дождик, град и ребром ладони треугольник.

II Артикуляционная гимнастика.

Непослушный язычок. Губами ритмично шлепать по высунутому языку «пя-пя-пя», ладонями легко похлопывают по песку.

Часики. Языком ритмично двигать влево-вправо, указательным пальцем ведущей руки в такт движениям языка водят в том же направлении по песку.

Качели. Языком ритмично двигать вверх-вниз, указательным пальцем ведущей руки в такт движениям языка водят в том же направлении по песку.

Индюк. Языком быстро облизывать верхнюю губу со звуком «бл-бл-бл», указательным пальцем ведущей руки рисуют круги на песке.

Лошадки. Щелкать языком, одновременно пальцами ритмично «скакать» по песку.

III Развитие фонематического слуха. Начертить на песке одинаковую букву, которая встречается в следующих словах: ракета, горох, телевизор.

Игра «спрячь руки» - спрятать руки в песок, услышав звук «Р» (изолированно и в слогах).

Игра «Эхо». Педагог произносит слоги со звуком «Р», а дети, набрав в кулачки песок просыпают его, повторяя слоги (ра-ро-ру, гры-гро-гра, бра-бру-бры и т.д.).

Отобрать со стола предметы со звуком «Р» и перенести их в песок. Назвать предметы, голосом выделив звук «Р».

IV Игра «Назови ласково». Дети образовывают существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

V Согласование существительных с личными местоимениями.

Игра «Жадина». Дети называют отобранные предметы со звуком «Р», согласуя их с личными местоимениями (моя груша, мой баран и т.д.)

VI Правильное употребление предлогов.

Где находится помидор? Ответ ребенка – помидор находится между грушей и персиком.

Где находится ракушка? Ответ ребенка – ракушка находится слева, справа

от …

VII Деление слов на слоги. Детям предлагается начертить на песке ступеньки. На первой ступеньке расставить предметы, в названиях которых один слог. На вторую ступеньку разложить предметы, в названиях которых два слога и т.д.

VIII Развитие словаря. По карточкам со схемами дети называют предмет и подбирают к этому предмету слова-признаки и слова-действия.

IX Итог.

Поощрение детей. Черепаха благодарит вас и приготовила для вас сюрпризики, которые спрятала в песок. Первый сюрпризик найдете в левом в верхнем углу песочницы, а второй в правом нижнем углу песочницы. (Дети находят сюрпризики). Пришло время попрощаться с черепахой.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Учителю-дефектологу
Конспект занятия по учителю-дефектологу для 2 класса «Логопедическое занятие "Дифференциация звуков [c]-[ц]"»
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для дошкольников «Дидактические игры, развивающие речь дошкольников»
Учителю-дефектологу