Технологическая карта урока обучения грамоте в 1 классе.
Преподаватель: Арифова Наталья Юрьевна, учитель начальных классов.
УМК « Школа России » Учебник: Азбука, В.Г. Горецкий.
Тема урока:«Звуки [Й*А], [*А]. Буквы Я,я. Россия – родина моя».
Тип урока: открытия новых знаний.
Цель урока: Познакомить учащихся с буквой Я, обозначающей звуки [Й*А], [*А].
Планируемые результаты:
Предметные:
знать буквы Я,я и звуки, обозначаемыми ими;
характеризовать звуки по алгоритму;
читать слова и слоги с изученной буквой;
Метапредметные:
Регулятивные УУД: уметь ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.
Познавательные УУД: осуществлять анализ с целью выделения существенных признаков; анализировать место изученных букв на «ленте» букв; сравнивать, группировать и классифицировать все изученные буквы.
Коммуникативные УУД: слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении. Планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, внимательно слушать и оценивать ответы друг друга, исправлять ошибки, оценивать результат совместной работы, контролировать свои действия при выполнении задания.
Личностные:
повышение мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
умение выражать свои эмоции;
проявление интереса к истории своей Родины.
Оборудование:учебник «Азбука», электронное приложение к учебнику, рисунок лимонного дерева и яблони, лимоны и яблоки на самоклеющейся бумаге, карточки «Светофор», компьютер, мультимедиапроектор, презентация с интерактивными заданиями.
Технология проведения | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД на этапах урока |
1 этап. Орг. момент. Цель: настроить учащихся к учебной деятельности, создать благоприятный эмоциональный фон. АМ «Поздоровайся ладошками». | Проверка готовности к уроку. Прозвенел звонок и вот Начинаем наш урок. «Желаю успеха большого, во всем и везде, здравствуй!» | Приветствуют учителя и друг друга. Проговаривают слова приветствия, соединяют поочередно пальцы и ладони. | Познавательные: активное слушание, проговаривание стихотворения. Коммуникативные: слушание учителя и одноклассников. |
2 этап. Актуализация полученных ранее знаний. Цель: организовать актуализацию полученных знаний; АМ «Составление кластера». | Для того, чтобы вспомнить все, что мы узнали на уроках азбуки о звуках и буквах, мы с вами составим на доске Кластер «Звуки и буквы» (гроздь, пучок соберем все понятия в пучок). | Выбирают карточки с понятиями, прикрепляют их на доску в определенное место. | Коммуникативные:продолжение развития умения использовать простые речевые средства для передачи своего мнения. Познавательные: Формирование умения находить ответы на вопросы; |
3 этап. Артикуляционная гимнастика. Цель:подготовить речевой аппарат к активной работе. | Выполняем артикуляционную гимнастику «Веселый язычок». Жил Весёлый Язычок В маленьком домишке. Превращался во что мог На радость всем детишкам! (слайд 1) Вот в ЛОПАТКУ превратился И на губке развалился! Распластался, растянулся И губами улыбнулся! (слайд 2) Вот широко рот открылся, Язычок поднялся вверх, Потянулся, изогнулся И стал чашечкой для всех! (слайд 3) На тонкой ножке Стоит грибок у дорожки. Язык свой к нёбу прилепляй И грибочек ты срывай! (слайд 4) Ходят часики тик – так, Не остановишь их никак. Влево – тик, Вправо – так, Тик – так, тик – так! (слайд 5) А теперь вот, погляди – Это скачут лошади! Языком пощёлкай ты, Как копытами они! (слайд 6) | Выполняют упражнение «Домик открывается». Выполняют упражнение «Лопатка» Выполняют упражнение «Чашечка» Выполняют упражнение «Грибок» Выполняют упражнение «Часики» Выполняют упражнение «Лошадка» | Регулятивные: Умение выполнять упражнение по инструкции. |
4 этап. Постановка учебной задачи. Создание проблемной ситуации. Вызов. | В наш Кластер я добавлю вот такую карточку: Как вы думаете, что означает эта картинка? (Слайд8) Посмотрите на слайд и попробуйте сформулировать тему урока и ваши предположения, чем мы будем заниматься сегодня на уроке. | Под руководством учителя формулируют тему, цель и задачи урока. | Регулятивные:определяют и формулируют цель деятельности с помощью учителя, понимают и принимают учебную задачу. |
5 этап. Открытие новых знаний. Цель: познакомить учащихся с новой буквой Я, обозначающей звуки [ЙА] [А]. АМ «Инфоугадайка». ИКТ «Электронное приложение к учебнику «Азбука». АМ «Светофор». | (Слайд 9) Посмотрите на экран: в центре вы видите букву Я, о которой пойдет речь на нашем уроке, а сам экран разделен на 4 сектора, в каждом из которых стоит знак вопроса. Я вам предлагаю самим подумать, что же мы можем узнать о букве Я? 1 сектор. 2 сектор. Если звук гласный, что мы можем о нем сказать? Что он «делает» в слове с предшествующим согласным? Для того, чтобы ответить на вопрос, прочитаем слоги в сравнении с буквой А и с буквой Я. (Слайд 10) 3 сектор. Если буква Я подружка буквы Е, то что мы можем о ней еще узнать? Чтобы это доказать, давайте составим схему к словам ЯБЛОКО и МЯЧ. Работаем в электронном приложении. | Высказывают свои предположения, опираясь на план изучения пройденных букв. Делают выводы. Гласный или согласный. Делают вывод: тянется и поется, значит, гласный. Говорит о твердости предшествующего согласного или о мягкости. Делают вывод: буква Я смягчает предшествующий согласный. Я – хитрая буква. Может обозначать 2 звука. 2 учащихся в электронном приложении составляют схемы слов. Остальные работают с сигнальными карточками (согласен- зеленая, не согласен – красная). Делают вывод: буква Я в слове яблоко обозначает два звука, в слове мяч – один. | Регулятивные:выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала; Коммуникативные: участвуют в диалоге, отвечают на поставленные вопросы, слушают и понимают речь других, оформляют свои мысли в устной речи; Познавательные: формирование умения на основе анализа объектов делать выводы. Предметные: Отличают гласный от согласного, Определяют позицию звука в слове, Читают слоги и слова с новой буквой, Делают звуко – буквенный анализ слова. Личностные: ориентация на понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности; ориентация на самоконтроль результата. |
6 этап. Физкультминутка «Яблоня». Цель: Снять напряжение. | Проговаривает слова физ.минутки, показывает упражнения.(Слайд 11) | Слушают слова физ.минутки, повторяют упражнения за учителем. | Личностные: формирование навыков здорового образа жизни. Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируются на показ движений учителем. |
7 этап. Работа над темой урока. (продолжение) Цель: выяснить, в каких случаях буква Я обозначает 2 звука. | 4 сектор. Составляя схемы слов к словам Яблоко и Мяч, мы сделали вывод, что буква Я может обозначать 1 звук и 2 звука. Что же еще мы можем сказать о букве Я? Прочитайте на экране слова Яблоня, Россия, Земля. Я буду их медленно произносить, а вы внимательно слушайте и попробуйте определить, в каком слове буква Я обозначает 2 звука, а в каком 1 звук? Обратите внимание, где стоит буква Я? Вспомните, что вы знаете о букве Е. | Когда обозначает 2 звука и когда обозначает 1 звук. Делают вывод: в начале слова -2; После гласного – 2; После согласного – 1. | Познавательные: осознанно строят речевое высказывание в устной форме; осуществляют поиск необходимой информации; Коммуникативные: участвуют в диалоге, отвечают на поставленные вопросы, слушают и понимают речь других, оформляют свои мысли в устной речи. |
8 этап. Первичное закрепление полученных знаний. Цель:учиться читать слова, предложения с изученной буквой. Межпредметные связи. | Сейчас мы с вами читали, произносили, слушали слова – Россия, Земля. Как вы их понимаете? Что о них можете сказать? Откройте учебник на с.110 прочитайте предложение вверху. Что вы знаете о нашей родине – России? Рассмотрите иллюстрацию в учебнике, что еще мы можем сказать о нашей стране? Вспомните понятие, о котором мы говорили на уроках Окружающего мира(Слайд12,13,14,15,16). О какой родине идет речь? Посмотрите внимательно на экран, вспомните проекты «Моя малая Родина», которые вы выполняли вместе с родителями, может кто – то из вас узнает свою Малую Родину. | Высказывают свои мнения о понимании значения слов. Читают предложение в учебнике, отвечают на вопросы учителя. Просматривают на экране слайды с фотографиями из своих проектов. Называют свою Малую Родину. | Познавательные: Общеучебные– осознанно строят речевое высказывание в устной форме. Логические– осуществляют поиск необходимой информации; Личностные: соотносят полученные знания с личным жизненным опытом. Коммуникативные: участвуют в диалоге, отвечают на поставленные вопросы, слушают и понимают речь других, оформляют свои мысли в устной речи. |
9 этап. Рефлексия учебной деятельности. Цель: Подведение итогов деятельности учащихся в достижении поставленной цели. Определение целей дальнейшей деятельности. Самооценка деятельности на уроке. АМ «Фруктовый сад». | Какую цель мы ставили в начале урока? Мы ее достигли? Что мы узнали о букве Я? Как вы думаете, чем мы будем заниматься на следующих уроках обучения грамоте, после того, как познакомились с новой буквой? Предлагает учащимся оценить свою работу на уроке. (Слайд 17) Сейчас мы с вами окажемся в фруктовом саду, где растут яблони и лимоны. Подумайте, как вы сегодня работали на уроке, все ли было для вас понятно? Если вам урок понравился и вы довольны своей работой – приклейте на яблоню сладкое красное яблоко. Если вы не довольны уроком, не довольны своей работой на уроке – приклейте на лимонное дерево – желтый кислый лимон. | Высказывают мнение по поводу урока. Высказывают предположения относительно целей для будущих уроков. Оценивают свое участие в работе на уроке. | Личностные:развивают познавательные интересы учебных мотивов; Регулятивные: Адекватно оценивать свою деятельность на уроке. Коммуникативные: оценка и самооценка учебной деятельности. |