Конспект урока математики
В 1 классе на тему: «Сложение и вычитание вида…+3…-3 »
Педагог: _Лисницкая Ольга Евгеньевна
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: учить выполнять сложение и вычитание вида:…+3…-3,
развивать логическое мышление, формировать навык счёта,
Задачи:
Образовательные: дать представление о различных способах прибавления и вычитания числа 3, выбрать рациональный способ счёта, учить прибавлять и вычитать число 3 различными способами,
Развивающие: развивать логическое мышление, навык счёта, словарный запас учащихся, математическую речь, способность к самоконтролю,
Воспитательные: воспитывать коммуникативную культуру учащихся, самостоятельность, формировать интерес к изучению математики, любовь к природе.
Планируемые результаты:
Личностные: Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе; способность осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать их в речи; способность к организации самостоятельной учебной деятельности; формирование личностных качеств: любознательность, трудолюбие, целеустремленность и настойчивость в достижении цели; умение слушать и слышать собеседника; обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение.
Регулятивные: Принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления.
Познавательные: .Использовать знаково-символические средства, в т.ч. модели и схемы для решения задач; проводить сравнение и классификацию по заданным критериям; устанавливать причинно-следственные связи; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях; устанавливать аналогии;
Коммуникативные: Выражать в речи свои мысли и действия; строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер видит и знает, а что нет; использовать речь для регуляции своего действия; работать в паре и группе.
Этапы урока | Материал ведения урока | Деятельность учащихся | УУД на этапах урока |
1. Организационный этап. | Ребята, к нам сегодня на урок пришло много гостей. Пусть сегодня для нас всех, На урок придёт успех! Поприветствуем гостей, С ними нам вдвойне теплей, Пожелаем всем удачи, И успешности в придачу! Какие качества мы должны взять с собой на урок, чтобы он прошел успешно? | Эмоциональный настрой на урок | Регулятивные действия.Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия. |
2. Мотивация учебной деятельности | Ребята, сегодня у нас необычный урок. Скажите, какой приближается праздник? Правильно, Новый год! | Отгадывают загадку | |
3.Формулирование темы, цели урока. | Новый год без снега не бывает. А из чего состоит снег? Правильно. Закружилась снежная вьюга и размела все снежинки. Надо решить выражения на снежинках, и вы узнаете тему нашего урока. Какие вы выполняли действия и с каким числом? -Сформулируйте тему урока. Какая будет цель урока? (Закрепить знания по теме прибавить и вычесть число3) | Из снежинок Решают примеры и формулируют тему урока. прибавляли и вычитали число 3 Закрепление. Прибавить и вычесть число3 Закрепить знания по теме прибавить и вычесть число 3 | Познавательные: - - исследование учебной задачи Регулятивные: - определять цель учебной задачи; - планировать свою деятельность, определяемую результатом, Коммуникативные: - умение правильно выражать свои мысли; - оформление своей мысли в устной речи; - обоснование своего ответа; |
4. Актуализация знаний. | Вьюга принесла Вам 5 испытаний. Давайте посмотрим на первое. Увеличь каждое число на 3 7, 2, 6, 1, 3, 4. Уменьши каждое число на 3 10, 8, 7, 5, 9, 6. Давайте проверим! Кто справился с этим испытанием, поставьте себе снежинку. Прочитай выражения, используя названия компонентов сложения 5+3 2+3 7+2 6+2 Оценили себя с помощью снежинки. Вы успешно справились с этими заданиями. Пришло время отдохнуть. Давайте мы покружимся как снежинки. | Снегурочка Выполняют задание 1. Самопроверка Самооценка Выполняют задание 2. ( Первое слагаемое 5, второе слагаемое 3, сумма-8 и т.д) | Познавательные: - использование имеющихся знаний; - применение знаково-символической схемы. Регулятивные: - планировать свою деятельность, - контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном. Коммуникативные - умение правильно выражать свои мысли; - умение контролировать и корректировать действия других; - оформление своей мысли в устной речи; -обоснование своего ответа; - умение ориентироваться в своей системе знаний; Личностные: - формирование положительного отношения к учению. |
5.Физкультминутка | Мы семь раз в ладоши хлопнем, Восемь раз ногами топнем. Прибавляем три к семи – Столько мы присесть должны. | Выполняют упражнения | |
6. Обобщение и систематизация знаний | Мы слепили снежный ком, Снеговик принес гирлянду, но она не яркая. Давайте мы сделаем ее красочной. 1) Какое число при счете следует за числом 4? - 5 (жёлтый цвет ) 2) Найдите сумму чисел 5 и 3. - 8 (фиолетовый цвет) 3) Какое число стоит между числами 6 и 8? - 7 ( голубой цвет) 4) Сколько сапожек нужно кошке, чтобы ее не мерзли ножки?- 4 (оранжевый цвет) 5) Какое число является предыдущим к числу 4? - 3 (красный цвет) 6) Первое слагаемое 3, второе – 3. Найдите сумму. – 6 (зелёный цвет) 7) Какое число следует после 1?- 2(Фиолетовый цвет) 8)3 уменьшить на 2 получится? 1(синий цвет) 9)Первое слагаемое 7, второе -3. Найдите сумму. 10(красный цвет) 10) К 6 прибавить 3 получится? 9 (розовый цвет) Вот такая цветная гирлянда у нас получилась. Пока мы делали гирлянду, кто-то оставил нам подарки. Самый добрый в мире дед Давайте попробуем составить задачу с подарками. А Дед Мороз предлагает следующую задачу. У Дед Мороза было 7 подарков. 3 подарка он подарил детям. Сколько подарков осталось у Дед Мороза? Ответ покажите на пальчиках правой руки. | Отгадывают загадку (снеговик) Выполняют задание у доски. Дед Мороз Составляют задачу. Выполняют задание 3. | Познавательные: - использование имеющихся знаний; - исследование учебной задачи; -установление логических, причинно-следственных связей, -построение логической цепи рассуждений; - применение знаково-символической схемы. 2.Регулятивные: - оценивать уровень успешности; - производить контроль своих действий; - планировать свою деятельность, определяемую результатом, - контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном. 3.Коммуникативные: - умение слушать и вступать в диалог; - умение правильно выражать свои мысли; - умение контролировать и корректировать действия других - оформление своей мысли в устной речи - обоснование своего ответа; - умение ориентироваться в своей системе знаний; 4.Личностные: - самооценка своих возможностей; - формирование положительного отношения к учению. |
7.Применение знаний и умений. | У нас есть гирлянда, подарки. Но что-то нам не хватает. Правильно, елочки. Дед Мороз позаботился и об этом. Он оставил нам елочку. Но она не украшена. Для того, чтобы нам ее украсить, вы должны решить выражения.
А теперь поменяйтесь своими листами с соседями. Сосчитайте количество снежинок. Если у вас получилось 2-3 снежинки, то встаньте. | Взаимопроверка | Познавательные: - использование имеющихся знаний; Регулятивные: - оценивать уровень успешности; - производить контроль своих действий; - планировать свою деятельность, определяемую результатом, Личностные: - формирование положительного отношения к учению. | ||||||||
8. Итог урока. | Вспомните цель нашего урока. Что мы делали, чтобы достичь этой цели? | Закрепить знания по теме прибавить и вычесть число3 -Решали задачи, примеры. | Регулятивные: - оценивать уровень успешности; Коммуникативные: - умение правильно выражать свои мысли; оформление своей мысли в устной речи; Личностные: - формирование положительного отношения к учению. | ||||||||
9 . Самооценка | Ребята, теперь по очереди выходите к доске и выберите круг: Красного цвета - если было трудно на уроке, Жёлтого - было легко и понятно работать на уроке. И положите его в конвертик. Всем спасибо за урок! | Оценивают свою работы на протяжение всего урока | Личностные: - самооценка своих возможностей; |