МБОУ «Нижнегорская школа-гимназия»
Нижнегорского района Республики Крым
Урок математики. 6 класс
Учитель Коробка О. И.
17.01.2017
Тема урока: Уравнения
Главная дидактическая цель:
Закрепление, первичная проверка и коррекция знаний, умений и навыков по теме: «Уравнения».
Способность развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно - деятельностного мышления;
Воспитывать интерес к предмету, сформировать у учащихся положительный мотив учения, умение преодолевать посильные трудности; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в парах.
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности.
Регулятивные: уметь определять и формировать цели на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действий на уроке; планировать свое действие в соответствие с поставленной задачей; высказывать свое предположение.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, используя информацию, полученную на уроке).
Планируемые образовательные результаты
Предметные: уметь решать уравнения.
Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности; осознавать ответственность за общее дело; понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности.
Метапредметные: регулятивные – уметь определять и формировать цели на урок с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действий на уроке; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать свое предположение;коммуникативные - уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; познавательные – уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, используя информацию, полученную на уроке); уметь осознан и произвольно строить речевые высказывания; строить логическую цепочку рассуждений.
Основные понятия: уравнение, корень уравнения, решить уравнение.
Ресурсы:
Учебник «математика» 6класс, С. М. Никольский, М. К. Потапов и др., издательство «Просвещение», 2012.).
Презентация к уроку
Карточки с заданиями.
Виды работы: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.
Тип урока: Урок изучения и закрепления новых знаний.
Ход урока
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний умений и навыков.
Назвать компоненты сложения, вычитания, умножения и деления.
Как найти компоненты?
Включение учащихся в активную деятельность(разминка – устный счет).
2– 7
-3 + 8
1/2 - 1/3
3 + 1/4
-27 +13
-12 – 4
5 - 9
Формулировка темы урока.
По таблице ответов составить слово. (Уравнения)
Е | Р | В | Е | Н | И | А | У | Н |
5 | -14 | 5 | -16 | -4 | -5 | -16 |
Постановка цели и задачи урока.
С помощью вопросов сформулировать цели и задачи урока.
ЧТО?
ГДЕ?
КОГДА?
ЗАЧЕМ?
ПОЧЕМУ?
Изучение нового материала
7 + 9 = 16 - числовое равенство.
3х + 1 = 13
Уравнение – это равенство, в котором не известное число обозначено буквой.
Определение уравнения по словарю Ушакова, Даля, БСЭ.
3х = 13-1
3х = 12
х = 12 : 3
х = 4
Проверка
3 * 4 + 1 = 13
12 + 1 =13
13 =134 – корень уравнения
Корень уравнения – это число, которое превращает уравнение в верное числовое равенство.
Работа с учебником: страница 120, п. 3.9.
Сколько корней может иметь уравнение?
2(х – 3) – 2х = 0 Ох = 3 Нет корней | 5х – 5х = 0 Ох = 0 Множество корней | 3х + 1 = 13 3х = 13-1 3х = 12 х = 12 : 3 х = 4 Один корень |
Решить уравнение, значит найти его корни или доказать, что их нет.
Закрепление и первичная проверка изучено материала.
Работа с учебником
№620(а, в, д), 622(а, в, д), 624(а, б).
Работа в парах(путешествие по странам Европы)
Корень уравнения, указывает номер страны.
9х – 3х = 16 + 2
х – 3 = 1
25 = 5х
2 – 4х = -6
2х = 13-1
3х – 2 =1
Маршрут путешествия по странам Европы
Историческая справка
Домашнее задание.
П. 3.9 изучить.
Решить №621 (1 строчка), №623 (1 строчка), №625 (1 строчка)
Рефлексия.
Продолжить
Сегодня я узнал…
Я понял, что…
Я выполнял задания…
Я научился…
Было трудно…
Я попробую…
Меня удивило…
Мне захотелось…
Итог урока