"Сказочный замок"

Конспект занятия
Рисование с дошкольниками "Сказочный замок"
Никитушкина Татьяна Леонидовна
Содержимое публикации

Цель:

- формировать навыки изображения архитектурных сооружений от простых форм к сложным;

Задачи:

- Учить детей создавать в рисунках сказочные образы. Закреплять умение рисовать основу здания и придумывать украшающие детали. Учить оформлять изображение в цвете, доводить замысел до конца, добиваться наиболее интересного решения. Развивать умение оценивать рисунки в соответствии с задачей изображения. Совершенствовать приемы работы с восковыми мелками.

Материалы:

- ИКТ – слайды.

- изображения сказочных замков и дворцов;

- бумага, восковые мелки, цветные карандаши

Предварительная работа:

- чтение сказок А. С. Пушкина «Сказка о царе Султане, «Сказка о рыбаке и рыбке», «Снежная Королева»

- рассматривание изображений замков сказочной архитектуры,

- конструирование разнообразных дворцов и замков из строительных материалов.

Ход занятия.

 Организационный момент:

В круг широкий, вижу я

Встали все мои друзья.

Улыбнёмся, подмигнём,

И здороваться начнём!

- Ребята сегодня мне на электронную почту пришло очень интересное письмо, и я решила вместе с вами его прочитать. (на экране появляется картинка старика из сказки «Золотая рыбка).

«Здравствуйте ребята! Вот решил к вам обратиться с большой просьбой. У моей старухи скоро день рождение, и я хочу построить ей сам замок. Ведь мы так и живем как раньше. К Золотой рыбке, я уже не могу обратиться. Ведь она обиделась на мою старуху.

-Ребята, а вы помните, в какой же избушке жили старик со старухой? (ответ детей)

-Дети, скажите, какая у деда была старуха? (ответ детей)

- -Ну что ребята, задача перед нами сложная, надо подумать с вами, как мы ее будем решать.

-Ребята, а кто мне скажет, что такое замок? Давайте с вами вспомним, в каких сказках есть дворцы или замки?

Рассматриваем иллюстрации с изображением различных дворцов и замков. Ребята, а вы заметили, что все замки построены из геометрических фигур. Сейчас мы с вами попробуем стать архитекторами. Что лежит в основании здании. В основании здания лежит фундамент, который похож на прямоугольник. Еще используются квадраты цилиндры и конусы.

Какие крыши могут быть у замков? (треугольные, разного размера: широкие, высокие, как купола - как шлем у богатырей или луковица). Окна могут быть разной формы: круглые, овальные, аркообразные, квадратные или какие- то другие. Замки обычно разноцветные, яркие, красивые.

Ну что, поможем Старику?

Посмотрите внимательно на разные дворцы, представьте, что вы - архитекторы и постарайтесь придумать, свой замок - такой красивый, чтобы старуха захотела в нем жить.

Перед тем, как приступить к работе, давайте сделаем пальчиковую гимнастику, чтобы ручки наши были умелыми.

Пальчиковая гимнастика «Мы - строители»

Строим, строим новый дом, (пальцы рук шалашиком)

Чтоб жилось уютно в нем.

Котлован глубокий роем. (на приоткрытый кулак левой руки кладут)

И фундамент прочный строим. (прямую ладонь правой с сомкнутыми

пальцами).

Ровно кирпичи кладем, (пальцы сжимают и ставят кулак на кулак)

Стены выросли кругом. (ладони расправляют, пальцы смыкают)

Их отштукатурим ловко, (трут ладонь о ладонь круговыми движениями)

Получилось гладко, ровно (поглаживают ладонью правой руки о тыльную сторону кисти левой)

А теперь покрасим стены (кистью правой руки попеременно то ладонью, то тыльной стороной проводят)

В цвет приятный непременно. (по раскрытой ладони другой руки)

Показ рисования:

Нарисовать в центре прямоугольник – это главный вход. В замке много входов и выходов, но главный – самый большой.

По бокам нарисуем дополнительные постройки, эти здания могут быть двух или трехэтажными. Крыши у всех зданий одинаковые. По краям замкастоят сторожевые башни, они самые высокие.

Дорисовываем крыши главных ворот и зданий, они могут быт различной формы.

Оформляем верхушки сторожевых башен.

Рисуем главные ворота.

Выбираем форму окон зданий (окон у зданий много и все одинаковые, сочетая с формой ворот: округлые ворота – округлые окна, угловатые ворота – угловатые окна.

Дорисовываем окна у башен, их не много.

Украшения зданий (колонны, балконы).

Работа детей.

Подведение итогов.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Гжель»
ИЗО
Презентации по изо для 2 класса «Мастер-класс "Осенний букет"»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Конспект НОД "Варежки и шарфики для куклы Кати"»